У памяти нет национальности

03.10.2014

Японскую делегацию встречали на днях в Партизанске. Цель приехавших на партизанскую землю жителей страны Восходящего солнца — почтить память захороненных здесь японских военнопленных времен Второй мировой войны.

В беседе, состоявшейся в администрации города, с участием первого заместителя главы округа Николая Кодина и председателя Думы Владимира Хмелева, гости рассказали, что миссия, с которой они приехали, чрезвычайно важна для них. Тем более, что в составе делегации есть человек, чей отец покоился в захоронении “Северное” на территории села Углекаменска. Сам господин Цкахаро своего отца никогда не видел — он ушел на войну, когда сын еще не родился.

Останков погибших и умерших военнопленных ни в этом захоронении, ни в других, найденных на нашей территории, уже нет. Их давно перевезли в Японию. Однако, для строго соблюдающих традиции, связанные с почитанием духов предков японцев, побывать на месте захоронения своих родственников и просто граждан страны — необходимая церемония.

Многие годы поисками мест упокоения японских военнопленных занимался Александр Еркин. Приморский край — один из 30 регионов Советского Союза, где находились лагеря, в которых содержались более 75 тысяч японских военнопленных. По имеющимся документам на территории нашего округа было захоронено 860 человек. Останки 860 воинов квантунской армии эксгумировали и вывезли на Родину. Согласно тем же документам, останки еще более 200 человек покоятся еще в пяти захоронениях, которые в годы активной работы в этом направлении так и не были найдены.

В Японии же работа по возвращению останков предков на Родину носит государственный характер. Глава делегации, представитель Министерства здравоохранения, труда и благосостояния Японии, господин Макото Томогаво, рассказал, что последние годы, с развитием, в том числе, и медицинских технологий, все привезенные останки проходят экспертизу по определению ДНК. И если удается отыскать детей или внуков погибшего в годы Второй мировой войны, они передаются его семье, если нет — их хоронят на мемориальном кладбище вблизи Токио. Такая работа ведется и в других странах мира.

После встречи в администрации делегация, в сопровождении представителей администрации, города и Александра Еркина, отправились на место “Северного” захоронения.
Там, с соблюдением национальных традиций прошла церемония поминовения. После традиционных молитв и минуты молчания, каждый член делегации с поклонами, адресованными присутствующим японцам, местным жителям и душам умерших, возложил к импровизированному алтарю белую хризантему. Этот цветок является эмблемой императорского дома в Японии и одним из неофициальных символов всей страны. Такой чести были удостоены и представители нашей делегации.

К большому сожалению японцев, по политическим причинам невозможно проводить работы по возвращению останков предков на Родину в Китае и Северной Корее. Поэтому, после окончания церемонии гости многократно благодарили партизанцев за возможность приехать сюда и содействие во всем.

Татьяна ЩЕЛКУН.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.