Углекаменск: дороги, ЖКХ, медицина

06.02.2019

Все обращения и жалобы под личным контролем руководителя округаНа информационную встречу с исполняющим обязанности главы Партизанского городского округа Николаем Кодиным жители Казанки и Углекаменска начали собираться задолго до ее начала.

Воспользоваться возможностью напрямую поговорить с представителями администрации округа о своих проблемах захотели многие селяне.
Помимо руководства округа и сотрудников администрации ПГО на информационной встрече присутствовали заместитель председателя Думы Анатолий Аношин, депутат Думы Евгения Панченко, начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы Партизанского городского округа Управления МЧС России по Приморскому краю Михаил Чанышев, начальник территориального отдела департамента труда и социального развития Приморского края Галина Бабенко.
Николай Кодин начал свой диалог с селянами с сообщения о том, что отныне раз в квартал будет в обязательном порядке поочередно объезжать все населенные пункты округа и встречаться с местными жителями. Будут фиксироваться все вопросы и обращения граждан, осуществляться контроль за их решением, а итоги озвучиваться на ближайших встречах с жителями.
Пользуясь случаем, Николай Иванович поблагодарил селян за активную гражданскую позицию и высокую явку избирателей на повторных выборах губернатора Приморского края.
Руководитель округа выступил с обзорным докладом, в котором отчитался о работе администрации за второе полугодие 2018 года, поделился планами на 2019 год.
В частности, Николай Кодин рассказал, что в 2018 году за счет местного бюджета в селе Углекаменск на улице Калинина уложили километр асфальта, провели ямочный ремонт дорожного покрытия от поворота на трассу «Партизанск – Шкотово» и до здания отдела по делам Центрального района ПГО. На эти работы затрачено более шести миллионов рублей. Произведена очистка русла реки Мельники, что позволило на полтора метра снизить уровень воды и ликвидировать потенциальную угрозу сезонных подтоплений.
Запущена в эксплуатацию современная модульная котельная, которая уже отапливает жилой фонд и объекты социально-бытового назначения сел Углекаменск и Казанка.
Составлена проектно-сметная документация на строительство водозабора и системы отвода шахтных вод в Углекаменске.
В 2019 году руководство округа ставит задачу отремонтировать дорожное покрытие на участке от магазина «Центральный» до нулевой отметки на выезде из села в сторону Авангарда. Также планируется ремонт освещения и тротуаров.
Не обошел вниманием руководитель территории и вопросы организации пассажирских перевозок. В ноябре прошла проверка маршрута №101 «Швейная фабрика – Авангард». По ее итогам до сведения руководства предприятий, занимающихся пассажирскими перевозками, доведена информация о необходимости строго соблюдать расписание движения автобусов. Руководитель ООО «Партизанское АТП» Руслан Султанов сообщил, что для маршрута №101 предприятием приобретен автобус повышенной вместимости. Своевременно проводится профилактический ремонт автобусов основного парка.
Николай Кодин напомнил, что в Углекаменске и Казанке в рамках губернаторской программы «1000 дворов» в скором времени установят детские и спортивные площадки. Уже сегодня специалисты администрации округа вместе с руководством территориального отдела определяют будущие места их расположения.
Продолжится целевая программа по формированию комфортной среды, правда, доля софинансирования со стороны граждан для ее участников увеличится. В пятилетний план работы программы в числе прочих включено благоустройство сквера в селе Углекаменск.
Начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы Партизанского городского округа Управления МЧС России по Приморскому краю Михаил Чанышев напомнил участникам встречи о необходимости соблюдать правила и нормы пожарной безопасности, поблагодарил администрацию ПГО за помощь отделу в профилактической противопожарной работе. Начальник территориального отдела департамента труда и социального развития Приморского края Галина Бабенко рассказала о том, что с принятием новых краевых законов граждане, попадающие под категорию «дети войны», таких в нашем округе более 800 человек, получают пакет новых краевых льгот. В частности, 50% скидку на коммунальные платежи, полное освобождение от взносов на капитальный ремонт и право на единовременные выплаты к 9 Мая и 2 сентября. Также лица, имеющие звание ветеран труда получат 50% скидку на проезд в поездах дальнего следования в пределах Приморского края.
Заместитель председателя Думы ПГО Анатолий Аношин говорил о том, что по любому проблемному вопросу жители Углекаменска и Казанки могут обратиться в местный представительный орган. Также Анатолий Михайлович сказал, что в аппарате Думы прошли кадровые замены, что должно улучшить ее работу.
Местные жители смогли задать свои вопросы исполняющему обязанности главы Партизанского городского округа и работникам администрации ПГО.
Председатель общественного Совета улицы Белорусская в селе Углекаменск Алексей Петренко от имени жителей сообщил о проблеме заготовки дров. В лесничестве, по его словам, по непонятным причинам перестали выделять деляны на заготовку древесины. Николай Кодин обещал разобраться в сложившейся ситуации.
Также Алексей Петренко поинтересовался, почему руководство МУП «Городское хозяйство» после того, как жители улицы Белорусской отказались от услуг по сбору и вывозу мусора, не пускает грузовик с бытовым мусором, собранным жителями своими силами, на полигон ТБО. Начальник отдела по делам Центрального района Андрей Томашев пояснил, что это недоразумение, поскольку работников мусорного полигона забыли проинформировать о том, что жители улицы Белорусской собирают и вывозят мусор своими силами. Опыт жителей этой улицы заинтересовал их соседей, и уже несколько улиц Углекаменска планируют самостоятельно собирать и вывозить твердые коммунальные отходы на полигон.
Собственница жилого помещения в многоквартирном доме 11 по улице Калинина, Лариса Филиппова обеспокоена тем, что управляющая компания отказывается от обслуживания их дома 1953 года постройки и дает согласие только на аварийное обслуживание.
Член общественного Совета села Углекаменск Владимир Никитенко спросил, войдет ли многоквартирный дом 12 по Калинина в программу капитального ремонта на 2019 год. В доме сильно течет кровля, в квартирах грибок и повышенная влажность.
Заместитель главы Ольга Кузьмина сообщила, что в связи с изменениями в краевом законодательстве перечень домов, попадающих в список капитального ремонта на 2019 год, будет известен только в апреле текущего года.
Также Владимир Никитенко пожаловался на работу станции скорой медицинской помощи. Как он считает, сотрудники не спешат ехать из Партизанска в Углекаменск на экстренные вызовы. Был случай, когда «скорую» начали вызывать в 10 утра, а добились того, чтобы она приехала, только в 17 часов вечера.
Николай Кодин пообещал разобраться с этической и практической сторонами вопроса, составить разговор с главным врачом станции скорой медицинской помощи и решить вопрос в пользу сельских жителей.
Николай Иванович также отметил, что в крае начинает активно работать программа по поддержке молодых специалистов. И есть надежда, что в сельские медицинские учреждения и учреждения образования осенью 2019 года приедут новые квалифицированные кадры.
В завершение встречи руководитель округа поблагодарил местных жителей за содержательную конструктивную беседу и выразил надежду на дальнейшее сотрудничество на благо Партизанского городского округа.
После официальной части жители Углекаменска и Казанки обратились к Николаю Кодину и другим участникам встречи с личными вопросами.
Как уже говорилось выше, все обращения, жалобы и просьбы находятся под личным контролем руководителя округа.

Антон СУХАРЬ.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.