Углекаменцы — о медицине, дорогах и новой школе

18.03.2016

И после окончания встречи селяне не спешили отпускать главу округаНа этой неделе Александр Зражевский встретился с жителями Углекаменска. Вряд ли селяне могут пожаловаться на невнимание местной власти к жизни бывшего шахтерского поселка. Другой вопрос — не всегда хватает средств на решение всех проблем. Об этом сказал глава округа, открывая встречу и начиная свой диалог с ее участниками.— Тем не менее, — отметил Александр Зражевский в своем небольшом вступительном слове, — в 2015 году сельхозпредприятия, работающие на территории села, получили господдержку в виде субсидий в рамках государственной Программы Приморского края “Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия. Повышение уровня жизни сельского населения Приморского края на 2013- 2020 годы”. В селе работают школа, культурно-досуговый центр “Рассвет”, библиотека, детский сад, финансируемые за счет средств местного бюджета. Для школы приобретено спортивное оборудование, мебель, выполнены ремонтные работы к новому учебному году. Приобретена мебель и для школы в селе Казанка. Более 600 000 рублей затрачено на укрепление материально-технической базы детского сада.
Если говорить о сфере ЖКХ, стоит отметить ямочный ремонт на улице Калинина, и ремонт проездов к многоквартирным домам на этой улице, и грейдирование дорог частного сектора, и ремонт пешеходных мостиков, и работу по уборке несанкционированных свалок. Особое внимание уделялось вопросам противопожарной безопасности.
Далее глава округа ответил на вопросы селян. Одна из наиболее острых проблем, с которой чаще всего сталкиваются сельские жители — медицинское обслуживание. Около получаса участники встречи обсуждали этот вопрос, а и.о. главного врача районной больницы № 1 Татьяна Дубинина пыталась объяснить селянам, почему так сложно попасть на прием к “узким специалистам” в Партизанске, и действительно ли в городе углекаменцы могут “проглотить лампочку” — сделать гастроэнтероскопию только за деньги, почему недостаточно коек в дневном стационаре самой районной больницы и как добиться их увеличения. По тому, насколько жаркой развернулась дискуссия между Татьяной Николаевной и жителям села стало ясно, вопросы здоровья здесь действительно стоят остро. Жаль только, что на встрече не присутствовали представители городской больницы № 1, тогда картина была бы яснее и достовернее.
И хотя больницы и поликлиники городского округа сегодня являются учреждениями краевого подчинения, глава города не мог не вмешаться в разговор. Дело в том, что еще в ходе “круглого стола”, который проходил в феврале в администрации города, Александр Зражевский предложил медикам прояснить вопрос возможности прибытия в Партизанск “поезда здоровья”. Сегодня уже ясно, что такой поезд в крае работает согласно разработанному графику. И это важнейшее мероприятие по оказанию медицинских услуг населению будет не разовым, а ежегодным. Конечно же, часть проблем, касающихся медицины, он снимет. Но многое предстоит еще решать в течение года. И здесь администрация города в стороне не останется — отметил Александр Зражевский.
К участковому уполномоченному Илье Смирнову вопросов было значительно меньше. Касались они наведения порядка в сквере, где часто распивают спиртное, продажи алкоголя и табачных изделий детям и несовершеннолетним. Председателя общественного совета села Валентина Лопатина волновал вопрос, почему не возбуждено ни одного уголовного дела за разобранный водозабор. Остальные участники встречи хотели обязательно знать график приема участкового.
Начальник отдела жизнеобеспечения Нина Коломиец большей частью отвечала на вопросы, относящиеся к ведению Фонда капитального ремонта жилья. Здесь тоже было больше вопросов, чем ответов — слишком острая тема для всех партизанцев.
— Эта тема волнует многих партизанцев, поэтому пригласили в город представителей Фонда, — подчеркнул Александр Зражевский. — Обязательно соберем в администрации города общественность округа, чтобы лично задать все эти вопросы специалистам.
Участников встречи волновало и многое другое — низкое напряжение и отсутствие кюветов на улице Дунаевых, работа почты, подтапливание дома на улице Калинина, 8, состояние дороги на улице Набережной, отсутствие тротуаров на Калинина, высокая цена на услуги водоснабжающей организации.
К этим темам добавились другие, не менее острые, но более затратные — ремонт Дома культуры и строительство новой школы. Конечно же, был затронут и вопрос работы Сбербанка — на этот раз разъяснения давались по поводу того, где будет устанавливаться терминал.
В завершение встречи с разъяснениями по депутатским наказам выступил депутат городской Думы Василий Баин, который также отметил недостаточное финансирование тех или иных проектов, рассказал о трудностях, с которыми сталкиваются депутаты при принятии главного решения — куда в первую очередь направить мизерные средства, поступающие в городской бюджет.
Встреча в Углекаменске длилась более двух часов. Но и после ее окончания селяне не торопились отпускать главу города, продолжая задавать свои наболевшие вопросы. Их будут решать уже в течение наступившего, 2016 года соответствующие городские структуры.

Людмила ШОКОЛЕНКО, главный специалист по связям с общественностью и СМИ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.