Уголь не горит…

16.09.2022

Хороший уголь льготники надеются получить осеньюВетераны добиваются качественного топлива

Довольно много льготников, получающих пайковый уголь, в нынешнем году недовольны его качеством – плохо горит, в нем много примесей, и такое топливо получатели попросту отказываются забирать со складов.

Среди тех, кто столкнулся с такой ситуацией, вдова шахтера, отработавшая много лет в поликлинике села Углекаменск, Людмила Викторовна Майорова. Пайковый уголь, полученный бесплатно в соответствии с законодательством Российской Федерации, по словам женщины, совершенно не горит:
— В нем так много породы и других негорючих примесей, что и углем его назвать-то язык не поворачивается. Мне такой привезли, соседям тоже. Такая ситуация возникла впервые. Раньше привозили хороший сибирский уголь, а теперь камни и труха.
Аналогичная проблема и у других льготников. Понимая, что от такого угля толку не будет, они не торопятся получать его на складе. Одни ждут, когда будет поставка качественного топлива, другие спешно покупают хороший уголь у частников. У Людмилы Викторовны таких денег нет, на зиму ей необходимо не менее шести с половиной тонн угля, и нужно побыстрее решать этот вопрос, ведь холода уже не за горами. У льготников вызывают тревогу и звонки от неизвестных граждан, которые предлагают купить у них за полцены марку на пайковый уголь, несмотря на его качество.
Поставщиком топлива, на качество которого жалуются потребители, является владивостокская компания «Фортресурс», которая, согласно протоколу электронного аукциона, в январе 2022 года выиграла тендер на снабжение пайковым углем льготников из Партизанского и Артемовского городских округов и должна была по требованию контракта обеспечить им всех нуждающихся до конца июля. Эту услугу Министерство энергетики Российской Федерации оценило в 100 миллионов 352 тысячи 928 рублей, такую сумму должна была получить компания-поставщик топлива.
Как рассказала корреспонденту газеты «Вести» председатель городского Совета ветеранов Людмила Кудрявых, Министерство энергетики Российской Федерации с 19 сентября организует новый аукцион на поставку пайкового угля. Льготники должны получить его до наступления зимних холодов. Пока неизвестно, каким образом потребителям заменят уже полученный некачественный уголь. Совместное обращение по этому поводу ветераны-угольщики Партизанска и Артема ранее направили в федеральное министерство энергетики и угледобывающую компанию СУЭК.

Антон СУХАРЬ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.