Устав — с поправками, округ — без почетного жителя

31.07.2013

В минувшую пятницу состоялось последнее для депутатов пятого созыва заседание Думы ПГО

Парламентарии приняли изменения в бюджет и Устав округа, обсудили вопрос присвоения звания “Почетный житель Партизанского городского округа”, а также познакомились с результатами надзора за законностью нормативно-правовой деятельности Думы, выслушав доклад прокурора Партизанска.

По вопросу о принятии Решения “О внесении изменений в Решение “О бюджете Партизанского городского округа на 2013 год и плановый период 2014 и 2015 годов” с докладом выступила начальник финансового управления Елена Семерич. По ее словам, очередная корректировка бюджета предусматривает увеличение его доходной части на 14 миллионов 504 тысячи рублей, расходы бюджета планируются в размере 15 миллионов 704 тысяч. Таким образом, общий объем доходов составит 735 миллионов 331 тысячу рублей, расходов — 779 миллионов 501 тысячу рублей.

Также депутаты приняли Решение “О внесении изменений в Устав ПГО”, касающихся выдачи разрешений на установку рекламных конструкций на территории округа, вопросов местного самоуправления, воинской службы и сферы образования.

Не смогли парламентарии прийти к единогласному решению по вопросу присвоения звания “Почетный житель Партизанского городского округа”. Трудно сказать, почему большинство депутатов не одобрило предложенную городским Советом ветеранов кандидатуру, но факт остается фактом — в этом году в преддверии празднования Дня города Партизанск останется без нового почетного жителя.

Между тем, этот вопрос ежегодно горячо обсуждается, и вызывает неоднозначную реакцию у тех, в чей компетенции находится.

По мнению депутатов, в направлении поиска подходящих кандидатур ведется недостаточно активная работа и рассматриваются только те предложения, которые поступают от Совета ветеранов. Было отмечено, что в этом плане следует наладить более тесную работу с общественными организациями округа и руководителями предприятий и учреждений.

По вопросу о награждении Почетным знаком округа депутаты из четырех предложенных кандидатур одобрили все: Лены Васильевны Акимовой, Анатолия Титовича Овчинникова, Михаила Ивановича Тарасенко, Владимира Васильевича Телицына.

С информацией о результатах надзора за законностью нормативных правовых актов органов местного самоуправления выступил прокурор Партизанска Тимофей Михайлюк. По его словам, в первом полугодии работа Думы оказалась неэффективной, наблюдалось недостаточно активное взаимодействие парламентариев с администрацией округа. За этот период прокуратурой подготовлено 22 заключения с замечаниями о несоответствии проектов федеральному законодательству, три оспорено прокуратурой. Имеет место несвоевременное представление нормативно-правовых актов в прокуратуру, по состоянию на 1 июля Устав округа противоречит целому ряду федеральных законов. Тимофей Анатольевич еще раз напомнил парламентариям, что в случае несогласия с отдельными региональными или федеральными законами, местная Дума вправе принять решение об оспаривании, но в любом случае Устав округа должен быть приведен в соответствие с требованиями федерального законодательства.

Алена МИХАЙЛОВСКАЯ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.