В ИХ ПАМЯТИ ВЕЛИКАЯ ВОЙНА

06.02.2013

Глава города поздравил участницу Сталинградской битвы и жителей блокадного Ленинграда

Зинаиде Петровне Демчук во время блокады было четыре года

 

Стало доброй традицией в начале февраля чествовать участников и вдов участников Сталинградской битвы, а также жителей блокадного Ленинграда. В этом году вместе с главой города Александром Галущенко в гости к ветеранам отправились представители городского Совета ветеранов, отдела социальной защиты, других общественных организаций. Гости везли подарки и добрые пожелания людям удивительных судеб, которым необходимо самое главное — внимание.

К сожалению, сегодня из участников Сталинградской битвы осталась в живых только Анастасия Корниловна Воронина, в годы войны служившая в 70-м батальоне воздушного наблюдения. А вот второй “сталинградец” — Дмитрий Михайлович Васин, год назад ушел из жизни, немного не дожив до своего 90-летия. Ушел тихо и незаметно, о чем до сих пор с горечью вспоминает вдова — Татьяна Николаевна.
Анастасия Корниловна Воронина с удовольствием принимала гостей, рассказывала о своей фронтовой юности. О том, что просьбы, с которыми она обращалась к главе города год назад, выполнены и у них в подъезде появилась новая дверь, а в ее квартире проведены ремонтные работы. А затем радушная хозяйка предложила всем чай с угощениями.
Жителей блокадного Ленинграда тоже осталось совсем немного в Партизанске. В годы Великой Отечественной войны они были совсем маленькими детьми, но, как и взрослые, мужественно переносили все лишения. Розалия Иосифовна Матиевская помнит как вместе с мамой и шестью братиками и сестрами прятались от бомбежек под кровать, а затем 5 месяцев добирались из эвакуации в Сибирь, где и встретили окончание войны. В 2009 году, как житель блокадного Ленинграда, Розалия Иосифовна Матиевская получила сертификат на благоустроенную квартиру, где и проживает сейчас.
У Зинаиды Петровны Демчук, которой в 1942 году было 4 года, во время блокады умер младший брат. Умер от голода, пока мама ходила за хлебом, которого семье не выдавали год.
Сегодня Зинаида Петровна вместе с мужем живет в Авангарде. Ежегодно она, как и многие из тех, кто пережил те страшные времена, принимает поздравления с годовщиной снятия блокады.
Людмила ШОКОЛЕНКО,
главный специалист по связям с общественностью

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.