В память о горняках

25.04.2014

Подростками уже стали правнуки наших отцов-шахтеров, которые всю свою трудовую жизнь отдали этой мужественной профессии.Одним из таких был и наш отец — Кирилл Андреевич Колесников, в этом году ему исполнилось бы 85 лет. В военные 1944-1945 годы 15-летним юношей он начал свою трудовую жизнь шахтера и до пенсионного возраста остался верен ей.

Неоднократно награждался орденами и медалями за доблестный труд. Фотография его до 2010 года занимала место на городской доске Почета — ветеран труда. Многие вспомнят его добрым словом, особенно жители Первой шахты.

Партизанск — город шахтеров, он был и останется им, несмотря на перемены. Потому как шахты — это история нашего города и эта история не должна исчезать со страниц наших газет. Со дня открытия первого месторождения каменного угля в Партизанске прошло уже 118 лет. А 126 лет назад были обнаружены залежи угля в деревне Новицкое — всего в одном метре от поверхности земли.

Первую шахту теперь называют “спальным районом” — тишина, чистый воздух, не дымит труба кожгалантерейной фабрики “Горизонт”, построенной в 60-е годы прошлого столетия, которая не одно десятилетие поставляла свою продукцию как в города Союза, так и за рубеж. Только величаво стоит как хранитель истории террикон отработанного угля, при въезде на “Первую” и Памятный знак на улице Парковой.

А ведь именно на Первой шахте, тогда, в 1896 году, зарождалось будущее нашего замечательного шахтерского города — труженика. Вначале был “Сучанский рудник” — от этого и названия улиц: Зарудничная, Шахтовая. В 1901 году начала свою работу вертикальная шахта №1, и было построено 10 жилых домов, взамен полуразрушенных домиков и сторожек рудника.

По рассказам отца, вначале добытый уголь на подводах доставляли до нынешнего микрорайона Лозовый, а после, по реке Сучан на лодках до Находки. Жизнь на Первой шахте к 1950 году била ключом. Многодетные семьи, усадьбы с подворьем и живностью, две школы — начальная и семилетняя — принимали учеников в свои классы. Работал клуб на Техникумовской улице — сколько там было проведено мероприятий и просмотрено замечательных кинофильмов про любовь, доброту, ценность жизни, юмор и трудолюбие.
Хочется пожелать всем шахтерам, живущим в наши дни, и их семьям здоровья, благополучия и поздравить с наступающим праздником — Днем Победы, а тех, кого уже нет рядом снами — низкий поклон!

Татьяна Силаева,
г. Дальнереченск

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.