В память о Ленинграде

29.01.2021

На уроках мужества школьникам рассказывали о подвиге жителей блокадного городаНебольшой кусочек хлеба как символ мужества и стойкости, жизнеутверждающая симфония Шостаковича, дорога жизни по льду Ладожского озера и уносивший каждый день сотни жизней голод – на этой неделе вся страна вспоминает героев прорванной 77 лет назад блокады Ленинграда.

Уроки памяти и мужества, информационные часы, посвященные Дню полного снятия блокады Ленинграда, прошли 27 и 28 января в школах, библиотеках, домах культуры нашего округа для подрастающего поколения.
Одно из таких мероприятий состоялось в среду в Детской библиотеке Партизанска. На урок-реквием с названием «Город, победивший смерть» пришли третьеклассники школы №2. Дети с большим интересом слушали рассказ о страшных испытаниях, выпавших на долю жителей города на Неве, о голоде и холоде, о дневнике Тани Савичевой и рисунках Вали Тонск. Послушали они и легендарную Седьмую симфонию советского композитора Дмитрия Шостаковича, и тревожный отсчет метронома в тишине…
Вместе с небольшой лекцией библиотекари подготовили тематическую композицию, у которой ребята фотографировались в завершение урока, — книги о Великой Отечественной войне и блокаде Ленинграда, алые траурные гвоздики и четверть буханки хлеба. Конечно, современного, вкусного, из хорошей муки и закваски. Рассказывали, из чего пекли хлеб в то невероятно тяжелое время, и эти малосъедобные буханки из жмыха, целлюлозы были единственной пищей на сутки для взрослых и детей, помогали поддерживать угасающие силы. За кусочками такого хлеба стояли огромные очереди, а чтобы заглушить голод, ели клей и вазелин, варили кожаные ремни. Это не могло не тронуть ребячьи сердца. С каждой минутой узнавая все больше о том, что когда-то пришлось пережить военному поколению, как работали наравне со взрослыми их ровесники и теряли родных навсегда, некоторые дети едва сдерживали слезы. Они наворачивались на глаза и при просмотре отрывков из документальной хроники о подвиге северного города и художественных фильмов, когда под лед Ладоги уходили машины с людьми, и их пытались спасти из полыньи такие же слабые от недоедания и тяжелой работы земляки. Несмотря ни на что, город выстоял, не сдался, работали театры и радио, фабрики и заводы выпускали оружие и боеприпасы для фронта.
Память погибших ребята почтили минутой молчания. Школьники благодарили сотрудников библиотеки за рассказ о подвиге жителей Ленинграда, оказавшегося в полной блокаде на 900 дней. Она длилась с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года и унесла, по подсчетам современных историков, более миллиона жизней.

Анна СЕРГИЕНКО.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.