В память о ребятах с “Нагорной”

22.05.2015

DSCF966118 мая в школе № 1 состоялось открытие мемориальной доски в честь сучанских ребят, погибших в годы Великой Отечественной войны. Все они — жители микрорайона шахты “Нагорная”.
Память о 84 наших земляках, ушедших на фронт и отдавших свои жизни за Родину, увековечена на доске памяти. Установить ее предложила ветеранская организация микрорайона шахты “Нагорная” во главе с председателем Александрой Щуровой. Около пяти лет понадобилось Александре Егоровне, чтобы собрать сведения о тех, кто ушел воевать из районов шахт № 20 и 24. Фамилии, имена и отчества бойцов, их награды, место гибели и захоронения. Вся эта ценнейшая информация войдет в электронную Книгу памяти. Список героев, составленный на основе данных, полученных в военном комиссариате Партизанска, уже был опубликован на страницах нашей газеты. И вот теперь имена сучанских парней навечно запечатлены в граните у парадного входа в школу.
На митинге, посвященном этому знаменательному событию, присутствовали представители городской администрации и Думы ПГО, члены городской организации “Дети войны”, а также труженики тыла, родные погибших героев, ученики и учителя школы № 1, жители микрорайона.
Честь открыть мемориальную доску была предоставлена главе Партизанского городского округа Александру Зражевскому и председателю комитета “Дети войны” микрорайона “Нагорная” Александре Щуровой.
Александр Валерьевич поблагодарил всех, кто внес свою лепту в создание мемориальной доски: идейных вдохновителей, родственников погибших ребят, которые собрали большую часть средств, руководство школы, предпринимателей микрорайона и всех неравнодушных людей.
— Пусть для всех нас такие памятные места будут напоминанием о том, как хрупок мир и, что его надо беречь. Мы живем, чтобы помнить о тех, кто подарил нам этот мир и право жить в свободной стране.
Александра Егоровна поздравила всех собравшихся с таким важным событием, как открытие мемориальной доски и выразила благодарность всем откликнувшимся на предложение установить памятною доску.
Депутат Думы ПГО Елена Чернова и председатель городского Совета ветеранов Вера Татаркина выразили надежду, что молодое поколение будет продолжать славные традиции отцов и дедов. А директор школы Светлана Оленич в свою очередь пообещала, что сотрудники школы и ее ученики будут делать все возможное, чтобы память о героях жила, и связь поколений не прерывалась.
Александра Щурова от всей души благодарит жителей Партизанска и других городов Приморья за то, что откликнулись на ее предложение — открыть мемориальную доску:
— Книга памяти увековечена. Выражаю искреннюю благодарность за организацию митинга, посвященного открытию мемориальной доски ребятам микрорайона шахты “Нагорная”, ушедшим на фронт и погибшим на полях сражений. Спасибо директору школы № 1 Светлане Павловне Оленич, заместителю директора Варваре Анатольевне Седякиной, Виктории Ильютенко — за музыкальное сопровождение, Максиму Радову — за стихи, посвященные Великой Победе, почетному караулу: Любови Коновой, Егору Большакову, Денису Рубану, Кате Котельниковой. Желаю всем здоровья, счастья, успехов, помните, что за нашу жизнь наши земляки заплатили своей.

Мария БАШУТСКАЯ. Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.