В поле зрения – образование и жизнь села

25.11.2020

Труд педагогов школы №2 отмечен на краевом уровнеВ Партизанском городском округе с рабочим визитом побывал депутат Законодательного Собрания Приморского края Александр Лось.

Александр Иванович встретился с педагогами школы №2 в Партизанске, а позже проехал в село Мельники, где провел информационную встречу с местными жителями.
Поводом для визита в одно из лучших в ПГО общеобразовательных учреждений стало награждение заместителя директора по учебно-воспитательной работе и учителя информатики Ольги Новой Почетной грамотой, а учителя русского языка и литературы Татьяны Чепуриной и заведующей хозяйственной частью Юлии Жванко благодарностями Законодательного Собрания Приморского края.
Директор школы №2 Нелли Морозова сообщила, что под началом Ольги Новой педагоги школы осваивают современные методы преподавания и новые формы организации учебного процесса. Уровень знаний у учащихся значительно вырос. Учитель словесности Татьяна Чепурина, которая уверенно прошла этап молодого учителя, органично влилась в педагогический коллектив и сама уже готова делиться опытом с коллегами. Татьяна Равильевна очень любит свою профессию и старается привить детям любовь к родному слову.
Юлия Жванко — сотрудник, на плечах которого лежит ответственность за процесс жизнедеятельности учебного заведения. Она относится к своей должности очень добросовестно и ответственно: приходит раньше всех, уходит позже, часто тратит на работу с документацией выходные. Юлия Валерьевна тщательно следит за тем, чтобы в школе ученикам и педагогам было тепло, комфортно и всего было в достатке.
Александр Лось поздравил педагогов с прошедшим Днем учителя и выразил признательность работникам сферы образования за их непростой труд, пожелал успехов и благополучия:
— Спасибо вам за ваш труд! За то, что изо дня в день вы каждому из своих учеников даете знания, делитесь с ними своим опытом, дарите частичку себя, частичку своего сердца! Спасибо вам за ваш профессионализм, уникальный подход к каждому ребенку, ваше безграничное терпение и ответственность.
В завершение встречи Александр Иванович вручил директору школы Нелли Морозовой памятную книгу «Вместе с Приморьем», посвященную 25-летию Законодательного Собрания Приморского края, и передал для нужд школы дезинфицирующее средство для обработки рук. Оно для профилактики лишним не будет, поскольку только за один учебный день расходуется литрами.
Нелли Морозова поблагодарила гостя за внимание к работникам сферы образования. Отметила директор школы и активную позицию в этом вопросе местного отделения партии «Единая Россия».
Свою встречу с жителями села Мельники, которая была организована по просьбе активистов местного территориального общественного самоуправления — ТОС, Александр Лось начал с краткого рассказа о своей депутатской деятельности. За годы работы в статусе депутата Законодательного Собрания ему вместе с коллегами удалось принять множество значимых социальных краевых законов в поддержку жителей всего Приморья.
— Мы работали для того чтобы поднять на достойный уровень заработную плату педагогов, работников здравоохранения и других бюджетников. Нам, наконец, удалось добиться, чтобы родители детей-инвалидов стали получать материальную поддержку из краевого бюджета, — сказал Александр Иванович.
Отметим, что приморскими депутатами совместно с правительством края разработаны и приняты новые меры поддержки для семей с детьми. К ним относится ежемесячная денежная выплата на ребенка в возрасте от трех до семи лет включительно семьям, среднедушевой доход которых не превышает величину прожиточного минимума, в размере 7 221 рубль.
Как бы ни было сложно, удар пандемии COVID-19 приморская медицина держит, в том числе благодаря качественным изменениям, произошедшим в отрасли за последнее время. В текущем году на здравоохранение направлено 34 миллиарда рублей, что на 45 процентов больше, чем в предыдущий период. Увеличение ассигнований позволило заняться ремонтом и укреплением материально-технической базы, приобрести медицинское оборудование, транспорт, мобильные передвижные комплексы, установить ФАПы и амбулатории в сельских территориях. Значительные средства направлены на цифровизацию медучреждений.
В будущем году продолжится модернизация первичного звена, строительство и ремонт медицинских организаций в муниципальных образованиях края, обновление автопарка, обеспечение мер социальной поддержки медицинских работников. На лекарства для льготных категорий граждан заложено 1,8 миллиарда рублей. В будущем году также вырастут расходы на оплату труда медработников и взносы ОМС за неработающее население. Впервые в краевом бюджете будут запланированы средства на трансплантологию, такие операции начнут делать на базе краевой клинической больницы №1.
Для снижения напряженности на рынке труда, связанной с коронавирусной инфекцией, в Приморье был увеличен размер материальной поддержки безработным гражданам, трудоустроенным на общественные и временные работы, с 2 040 рублей до 12 130 рублей. Эта мера действовала с 1 апреля по 30 сентября текущего года. На ее реализацию из краевого бюджета было выделено более 24 миллионов рублей.
Также предусмотрено предоставление субсидий из краевого бюджета работодателям, организующим временные или общественные работы для работников, находящихся под риском увольнения, и граждан, признанных безработными после 1 марта 2020 года. Работодателям частично возмещаются затраты, связанные с оплатой труда таких работников, в размере 23 690 рублей на одного человека. На эти цели в краевом бюджете предусмотрено 37,9 миллиона рублей.
В регионе успешно исполняется государственная программа «Развитие образования Приморского края». Она подразумевает оказание финансовой помощи молодым педагогам. В течение трех лет учителям и воспитателям ежемесячно выплачивается по десять тысяч рублей. Кроме того, им положена единовременная выплата в размере от 250 до 440 тысяч рублей. В общей сложности на эти цели из краевой казны было направлено 143,7 миллионов рублей.
Сегодня поддержкой государства пользуются 807 специалистов. В краевом минобре уточнили, что 607 из них работают в школах, 126 — в детсадах. Еще 34 педагога задействованы в сфере дополнительного образования. Более опытные учителя также не остаются без помощи. С 2020 года для них установлена доплата за классное руководство. Из федеральной казны на эту статью расходов направлено более 94 миллионов рублей.
В последние два года в регионе растет средняя зарплата педагогических кадров. В Приморье базовые должностные оклады педагогов превышают 70% фонда оплаты труда. Как ранее отмечал губернатор Олег Кожемяко, это важно для привлечения молодых людей на работу в образовательные учреждения.
— Мы работаем в прямом контакте с губернатором Приморского края Олегом Кожемяко и краевыми министрами. С министром физической культуры и спорта Жаном Кузнецовым приняли решение о начале строительства на территории моего избирательного округа нескольких спортивных площадок. Что касается Партизанского городского округа, то в настоящее время обсуждается вопрос сооружения в селе Мельники хоккейной коробки, — отметил депутат Александр Лось.
Жители Мельников на встрече с Александром Ивановичем рассказали о том, что трансформаторная подстанция, расположенная в селе, часто бывает неисправной, напряжение в сетях низкое. А на сельских улицах желательно установить фонари уличного освещения с солнечными батареями. Не работает в Мельниках и стационарное почтовое отделение, которое обещали открыть после ремонта, но ограничились автофургоном. Пока нет и опто-волоконного интернета, который «Ростелеком» уже давно обещал «завести» в Мельники. Не остался без внимания и дорожный вопрос. Осенью этого года было проведено грейдирование улицы Школьной с нарезкой кюветов, но грейдер не дошел до других улиц села. На дороге между Мельниками и Авангардом обзор проезжей части на нескольких сложных поворотах закрыт деревьями. На одном из таких участков уже произошло ДТП.
Председатель ТОСа Ольга Юдина рассказала о том, что есть необходимость открыть в Мельниках группу детского сада, — малышей в селе прибавилось!
Активисты территориального общественного самоуправления хотели бы принять участие в губернаторской программе по созданию с помощью студентов архитектурной школы ДВФУ общего проекта развития села. Этот шаг бы облегчил селянам вхождение в различные программы и позволил экономить средства на проектной документации.
Александр Лось записал все обращения и пожелания граждан в рабочий журнал. Депутат Законодательного Собрания Приморского края пообещал проблемы селян обсудить с губернатором, профильными вице-губернаторами, краевыми министрами, главой нашего округа, а также с региональными руководителями АО «Почта России», АО «ДРСК», ПАО «Ростелеком» и АО «Примавтодор».

Антон СУХАРЬ.
Фото автора

Мельникам нужны интернет, уличное освещение и детсад

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.