В повестке ЖКХ

30.10.2020

Задать вопрос в прямом эфире мог любой житель краяВопросы жилищно-коммунальной сферы, энергетики и благоустройства рассматривали во вторник, 27 октября, в прямом эфире участники общественного обсуждения бюджета Приморского края на 2021 год.

Ранее в формате ВКС уже обсуждалось финансирование сферы образования, социальной защиты и трудоустройства. На этот раз очередная видеоконференция была посвящена одной из самых острых тем, включающей в себя тарифы на коммунальные услуги, отопление, водоснабжение, вывоз мусора, ремонт многоквартирных домов, благоустройство дворов и многое другое.
Немало было сделано в нынешнем году, но пожеланий и планов на предстоящий финансовый период также немало и у краевой власти, и у жителей. В частности, с 1 января 2020 года в Приморье начал работу региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами. По словам принимавшего участие в конференции губернатора края Олега Кожемяко, проблемных вопросов на этом этапе пока больше, чем результатов, но уже ликвидируются свалки, оборудуются контейнерные площадки, повышается качество вывоза мусора, открываются мусороперерабатывающие заводы. Более восьми тысяч баков под ТКО, в том числе для раздельного сбора, передадут в муниципалитеты края до конца года.
В будущем году, по словам заместителя председателя правительства Приморья Елены Пархоменко, продолжится реконструкция сетей для нормальной подачи тепла и воды населению, ликвидация неэффективных котельных, газификация ряда котельных юга Приморья и проектирование газопровода для снабжения населения «голубым топливом».
Что касается национальных проектов в сфере ЖКХ, которые будут реализовываться в 2021 году, прежде всего это программа «Чистая вода». В нашем крае одна из проблем – высокое содержание железа в воде, необходимы станции очистки, модернизация системы водоснабжения. Партизанский городской округ – один из 16 муниципалитетов, где уже спроектированы либо сейчас проектируются новые водозаборы.
В рамках проекта «Экология» продолжится развитие комплексной системы обращения с ТКО, к которой постепенно привыкает население, помимо регулярного вывоза мусора нужно повысить уровень его переработки, сортировки и утилизации. У приморцев есть желание сдавать в специально отведенных местах батарейки, ртутные лампы, которые не относятся к твердым коммунальным отходам. Это также будет учитываться при дальнейшей реализации «мусорной» реформы.

Сейчас нередко в магазинах устанавливают емкости для сбора старых батареек, ламп, светильников.
Приморцев также интересует сбор мусора и организация площадок под контейнеры на территориях без арендаторов и собственников, к примеру, в популярных местах отдыха на природе, на пляжах. Так, ответственность за оборудование контейнерной площадки лежит на муниципалитете, но баки для ТКО по заявке местной администрации закупает и предоставляет региональный оператор. У этого краевого предприятия создан специальный отдел по работе с несанкционированными свалками, для уборки которых спецтехникой регоператора муниципальное образование должно заключить с ним договор.
Из нацпроектов по благоустройству городов и сел хорошие темпы набрала программа по созданию комфортной городской среды, реализация которой находится на особом контроле у краевой власти. Помимо ремонта дорог в предстоящем году продолжится обустройство общественных пространств с участием наблюдателей-добровольцев на всех этапах – от оценки дизайн-проекта до приемки работ.
Один из наиболее наболевших и волнующих жителей края вопросов – тарифы для населения. Прежде всего, у граждан есть право обратиться в соцзащиту за назначением субсидии, если суммы в квитанциях за коммунальные услуги превышают 22 процента доходов семьи. Также для отдельных категорий граждан старшего возраста есть льготы по уплате взносов на капитальный ремонт.
В расходную часть краевого бюджета закладывается около семи миллиардов рублей на компенсацию предприятиям сферы энергетики и теплоснабжения разницы между экономически обоснованным тарифом и льготными расценками для населения.
Введение социальной нормы потребления электроэнергии в Приморье не планируется, другие регионы, где она применялась в пилотном режиме, получили негативный опыт и отрицательную реакцию населения.
Еще один актуальный вопрос – об установке общедомовых тепловых приборов учета. Так, устанавливать их должны ресурсоснабжающие компании, но с возмещением затрат в дальнейшем из средств собственников жилья в рассрочку до пяти лет.
В продолжение обсуждения региональной программы капитального ремонта многоквартирных домов, был задан вопрос об очередности работ. Так, каждый год проводится актуализация перечня домов, списки и заявки предоставляет на краевой уровень местная власть. Управляющие компании или ТСЖ должны составлять акты весеннего и осеннего осмотра всех элементов общедомового имущества, крыш, подвалов, сетей, фасада. Если есть потребность, после оценки накопленных денежных средств, возможно перенести сроки.
Что касается капремонта крыш, этот вид работ сохраняется в минимальном перечне, но без ее переустройства, то есть замены одного вида конструкции на другой, когда вместо скатной крыши граждане хотят сделать шатровую, что дороже. Участники обсуждения интересовались, какая часть платежей за капремонт уходит на содержание аппарата Фонда. Так, содержание юридической службы, службы технадзора, абонентского отдела финансируется из краевого бюджета. Взносы населения идут непосредственно на работы по ремонту МКД.
Повышение заработной платы работников сферы ЖКХ из средств краевого бюджета не предусматривается, поскольку у предприятий разные формы собственности. Рост зарплаты сотрудников зачастую возможен только в случае роста тарифов для населения, также стоит пересмотреть эффективности расходования средств каждого отдельно взятого коммунального предприятия. Но краевое правительство готово обсуждать этот вопрос с представителями отрасли.
Сохраняются субсидии для приобретения твердого топлива населением через так называемые «гортопы», которые создаются в муниципалитетах с 2019 года. За оформлением льготы на доставку необходимо обращаться в отделы социальной защиты.
Поступило предложение создать комплексную программу, в том числе с софинансированием из средств местного бюджета, по освещению улиц, общественных пространств сел и городов края. Это пожелание поддержал губернатор Олег Кожемяко, дополнив, что краевая власть готова рассмотреть заявки от муниципалитетов.
Эти и другие вопросы и предложения жителей Приморья, озвученные в ходе общественных слушаний, будут учтены при формировании проекта бюджета на 2021 год. Следующая видеоконференция пройдет в пятницу, 30 октября, и коснется сферы сельского хозяйства и рыбной промышленности.

Анна СЕРГИЕНКО

1 комментарий на «В повестке ЖКХ»

  1. Житель:

    С электроснабжением в Приморском крае всегда был полный бардак. А в Партизанске так вообще все давно сгнило.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.