В прямом эфире

13.01.2023

Глава Партизанского городского округа в студии краевого телеканала «Общественное телевидение Приморья» ответил на вопросы жителей во время передачи «В центре внимания. Муниципальная среда» 28 декабря.

Олег Бондарев вместе с ведущим Владимиром Клюшниковым в прямом эфире обсудил актуальные для нашей территории темы, ответив на вопросы, поступившие на телевидение и в Центр управления регионом как заранее через соцсети и мессенджеры, так и по телефону студии во время трансляции. В общей сложности жители нашего муниципалитета направили на телевидение более десяти обращений.
В частности, обсуждалась очистка дорог и тротуаров, придомовых территорий после снегопада. По словам главы, чтобы готовность была максимальной, еще до начала неблагоприятных погодных явлений, после получения предупреждений от синоптиков и МЧС, на заседании оперативного штаба обсуждаются с соответствующими службами и организациями их задачи, наличие сил и средств, техники. Если после расчистки снега поступают жалобы от населения, недоработки устраняются.
Речь в эфире шла и о ликвидации последствий сентябрьского тайфуна «Хиннамнор» — в нашем муниципалитете пострадали 18 автомобильных дорог, две из них с асфальтобетонным покрытием, которые были полностью разрушены. Их обследовали специалисты «Росавтодора», «Примавтодора», минтранспорта, зафиксировали разрушения. Оперативно были сделаны проектно-сметная документация, госэкспертиза, получены денежные средства, чтобы успеть провести восстановительные работы в 2022 году. Эти дороги приведены в порядок, за что жители пострадавшего микрорайона бывшего зверосовхоза благодарны администрации и подрядчику. Также удалось оперативно восстановить часть дорог с грунтовым покрытием, и эти работы продолжатся в наступившем году, как только позволят погодные условия.
Отвечая на пожелание жителей переулка Сопочного прогрейдировать дорогу до конца после дождей, Олег Бондарев рассказал, что проблемный проезд, о котором идет речь, не является муниципальной дорогой, стоящей на кадастровом учете и имеющей паспорт, следовательно, бюджетные средства на этот объект не могут быть затрачены. Но специалисты рассмотрят возможность все же привести в порядок этот проезд, удобный для жителей переулка.
Жители улиц Чкалова и Кадукова ждут сноса расселенных домов. Но сперва для этого необходимо сделать проект, проектно-сметную документацию, объявить конкурс для выбора подрядчика, а на это требуется определенное время. Но снос этих зданий в планах у администрации есть. На территории продолжат действовать программа переселения из ветхого и аварийного жилья и «шахтерская» программа, но сроки их реализации зависят не только от оперативности составления реестров и работы местных чиновников, но и от финансирования из вышестоящих бюджетов.
Что касается тротуаров на улице Партизанской, то начатый в 2022 году ремонт дороги, с устройством тротуара и освещения со стороны въезда в город продолжится в 2023 году до пересечения улицы Партизанской с улицей Петра Кашина.
Сразу несколько обращений было по поводу открытия общественной бани. Ранее она находилась на балансе «Горхоза», признанного банкротом, и сейчас находится в конкурсной массе. По словам главы, все обращения в Арбитражный суд с целью вернуть объект городу как социально значимый пока не увенчались успехом, но эта работа обязательно будет продолжена.
Еще ряд вопросов — от жителей села Авангард по поводу автобусного сообщения. Компании-перевозчику администрация неоднократно направляла претензии по поводу некачественно оказываемой транспортной услуги на маршруте 101. С этим предприятием руководство округа намерено расторгнуть договор и организовать процедуру выбора нового перевозчика, этим вопросом будут заниматься, пока ситуация на маршруте не нормализуется.
Также обсуждали помощь мобилизованным участникам СВО и их семьям. Наши жители не остались безучастными, активно участвовали в сборе гуманитарной помощи и ее отправке. Глава лично побывал на одном из полигонов в Приморье, где проходили подготовку и боевое слаживание наши земляки, и пообщался с ними.
Также Олег Анатольевич рассказал об участии в губернаторской «Елке желаний», глава нашего округа исполнил желание мальчика из Спасского района, ребенок уже получил свой подарок.

Соб. инф.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.