В школу на новом автобусе

18.01.2023

Среди 55 автобусов - один для школьников ПартизанскаКнижки по коду и репетиции в библиотеке после уроков

На прошлой неделе новый автобус для своих учеников получила школа №6 Партизанска. 12 января губернатор Приморского края Олег Кожемяко и заместитель председателя правительства – министр образования Приморья Эльвира Шамонова в торжественной обстановке вручили во Владивостоке представителям муниципалитетов ключи от 55 новых комфортных школьных автобусов.

На протяжении последних лет автобусный школьный парк в нашем крае постоянно обновляется. Цель руководства Приморья — оснащение новыми автобусами всех школ в 33 муниципалитетах края.
Среди учреждений, получивших в минувший четверг современный транспорт, и школа №6 нашего городского округа – теперь в ее распоряжение поступил «ПАЗик», рассчитанный на 31 пассажира.
— Нам уже нужен был новый автобус, — рассказывает директор учреждения Елена Штурмина. — Предыдущий отработал максимальный срок на школьной линии, и, хотя находится в исправном состоянии, его все же нужно было менять. Новый автобус после оформления всех необходимых документов, что займет около недели, начнет возить в нашу школу и обратно домой после уроков учеников из микрорайона Первой шахты и с остановки «Заводская», перевозя за день до 86 человек.
Чтобы доставить всех учеников, пользующихся не общественным, а школьным транспортом, необходимо делать два рейса утром и три днем — в соответствии с расписанием уроков.
За исправностью школьного транспорта следит водитель Георгий Бессонов, имеющий большой стаж работы. За сутки до передачи нового автобуса Георгий Владимирович приехал во Владивосток, чтобы проверить автобус и принять по списку все, что входит в его комплектацию.
Стоит сказать, что в школе №6 продолжается процесс модернизации инфраструктуры учреждения, начатый летом прошлого года. А перемены здесь значительные и заметные. Напомним, в 2022 году в школе был проведен капитальный ремонт кровли стоимостью 30 миллионов рублей, приобретены современная мебель и оборудование на сумму 12 миллионов для двух кабинетов информатики, кабинета математики и практических занятий по компьютерному дизайну и робототехнике. На капитальный ремонт учебных помещений из средств местного бюджета было дополнительно выделено около 1,8 миллионов рублей, на эти же цели направлены и внебюджетные средства школы.
Рядом с актовым залом открыта комната детских инициатив. Это кабинет, в котором с утра и до вечера смогут собираться педагоги и ученики для реализации собственных проектов.

Здесь уложено мягкое напольное покрытие, появилась яркая современная мебель: столы и диваны. В скором времени на стендах разместят информацию о детских и юношеских общественных организациях, и комната инициатив начнет работу.
И этот год тоже начался с новшеств. После зимних каникул ребят и педагогов на первом этаже ждал преображенный холл с интерактивным расписанием занятий, сейчас там ведется установка специального программного обеспечения. На компьютерной панели помимо расписания уроков будут транслироваться справочная информация и презентации, рассказывающие об истории города и учреждения, а также видео и фотографии из школьной жизни.
Еще здесь теперь есть зона отдыха с дополнительным освещением и диванами, где ученики проводят время на переменах и в ожидании школьного автобуса. Чтобы ребята не просто так «сидели» в телефонах, а с пользой, на стены холла было решено нанести таблички с QR-кодами, отсканировав которые можно получить доступ к литературным произведениям из школьной программы и читать их в свободное время. В дальнейшем в этой зоне отдыха установят стеллажи для тематических книжных выставок, благодаря чему с интересной и полезной литературой смогут знакомиться не только учащиеся, но и посетители школы, что немаловажно для популяризации чтения.
Следующим этапом станет преображение школьного музея. Для него хотят отвести холл на третьем этаже здания. В специальных витринах разместят собранные несколькими поколениями школьников портреты и биографии, документы и личные вещи наших земляков, прославившихся боевыми и трудовыми подвигами. Музей планируют обустроить и открыть к концу нынешнего учебного года.
В наступившем году в рамках национального проекта «Образование» школа №6 присоединится к широко известному в нашей стране проекту «Точка роста». Будут оборудованы современные кабинеты физики, химии и биологии, для которых поставлено современное цифровое оборудование. Также для новых классов уже закуплены компьютеры-моноблоки для учителей, интерактивные панели, идет подбор мебели.
Школьную библиотеку тоже ждут перемены. Она должна со временем превратиться в информационно-библиотечный центр, где будут размещаться не только стеллажи с книгами. Ожидается, что в школе появится комфортное помещение, где можно будет также получить доступ к читательским онлайн-ресурсам нашей страны с цифровыми материалами и книгами. Уже сегодня в школьной библиотеке есть доступ в интернет, компьютеры и столы для занятий учеников. Привычные шкафы в ближайшее время заменит система передвижных стеллажей, что позволит освободить место для репетиций школьного театра. Его сейчас создает в школе новый педагог, пришедший в этом учебном году, — учитель музыки, дипломированный режиссер-постановщик Илья Кравцов. Дебютировали маленькие актеры совсем недавно, на четырех детских новогодних утренниках в школе. А сейчас театралы готовят литературно-музыкальные композиции ко Дню защитника Отечества и 8 Марта. В планах у руководства школы поддерживать это начинание и постепенно создавать декорации и приобретать костюмы для новых творческих постановок.

Антон СУХАРЬ.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.