Велосипед — тоже транспорт

22.05.2013

На площадке возле школы № 2 в минувшую пятницу прошел один из этапов городских соревнований “Велокроха”. Участники команды “Светофор” из детского сада № 30 и “Лесная братва” из детского сада № 1 показывали навыки фигурного вождения. 

Болели за обе команды воспитанники и воспитатели детского сада № 14. Специалист ОГИБДД по работе со СМИ Евгения Тыцик, открывшая соревнования, загадала детворе загадку об их любимом друге. Девчонки и мальчишки дружно прокричали: “Велосипед!”.

У каждой из команд были девиз и эмблема. Громко хором представился “Светофор”. Яркие костюмы соответствовали и названию команды, и характеру соревнований. Ведущая объяснила, какие фигуры и в какой последовательности предстоит выполнять участникам.

Взрослым задание показалось довольно сложным, но дети справились с ним неплохо. Девчонки и мальчишки старались, но без сбоев не обошлось. Один спортсмен упал, но под возгласы болельщиков поднялся и продолжил змейку, выруливая между кеглями. Для жюри, куда помимо Евгении Тыцик, вошли инспекторы по розыску транспортных средств Александр Саватенко и Денис Ящук, наиболее важным критерием было точное выполнение всех элементов, а не скорость, с которой юные велосипедисты “выписывали” фигуры. В этот раз лучше откаталась команда “Лесная братва”.

На станциях “Мой друг — велосипед”, “Дорожный знак” и “Загадочная страна” юные велосипедисты показали знание правил дорожного движения. Александр Саватенко, ведущий занятия по ПДД в детском саду № 30, сказал, что не только старшие воспитанники из подшефного сада, но и ребятишки из детского сада № 1 правильно ответили на все вопросы о дорожных знаках.

Денису Ящуку, задававшему вопросы на станции “Мой друг — велосипед”, забавно было слышать, что велосипед — это игрушка. “Ой, нет! Это транспортное средство!” — быстро поправлялись сообразительные девчонки и мальчишки.

Во время творческого конкурса “Светофор” исполнил зажигательные частушки о том, как важно правильно вести себя на дороге и не нарушать ПДД. Однако жюри больше впечатлило домашнее задание, приготовленное ребятами из детского сада №1 — рисунок, стихотворение и песенка кота Леопольда, едущего на велосипеде.

Призы от местного отделения партии “Единая Россия” получили все участники соревнований “Велокроха”. Евгения Тыцик выразила благодарность администрации школы №2 за предоставление площадки для проведения соревнований дошкольников и поблагодарила помогавших ей коллег из ОГИБДД.

Тамара ГОЛОВАНОВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.