Верят и ждут с теплом и заботой

10.02.2023

Взрослые и дети вместе готовят посылки для наших бойцовПока наши бойцы, добровольцы и мобилизованные, борются с нацизмом и защищают право мирного населения на спокойную жизнь, здесь на малой Родине их любят, ждут, верят в скорейшее возвращение и готовы поддерживать всем, чем только возможно.

Среди тех, кто из месяца в месяц не перестает собирать посылки с теплыми вещами, в том числе сшитыми и связанными собственными руками, – участницы общественного движения «Матери России». Они и раньше навещали и поддерживали вдов фронтовиков и тружеников тыла, одиноких пожилых и многодетных женщин. А с прошлого года, когда была объявлена специальная военная операция, начался сбор гуманитарной помощи, мамы-общественницы нередко встречаются и общаются еще и с теми женщинами, кто проводил своих мужчин в зону боевых действий добровольцами и мобилизованными.
Об одной из таких жительниц нашего городского округа, с которой встречались совсем недавно в ее доме, рассказала руководитель местного отделения движения «Матери России» Ольга Протасова:
— Во дворе чистота и порядок: ровно сложенная поленница дров, аккуратно расчищенные от снега дорожки. Раиса смущенно пригласила нас в дом. Печка потрескивала от только что подкинутых дров, на столе — ароматный чай, пряники, конфеты, пышущие жаром пирожки. Ждала нас. А в сторонке, как в сказке, стоит настоящая прялка, рядом веретено и пучок шерсти.
— Вот мое теперешнее основное место работы, — мать солдата стала неторопливо рассказывать о своем сыне. В каждом слове чувствовалась материнская тревога, в голосе подрагивали нотки беспокойства. — Сынок мой глуховатый, со слуховым аппаратом ходит. Хотела просить о помощи, чтобы его не брали на фронт, но он строго-настрого наказал, чтобы не смела, что идет с чистой душой и совестью на святое дело, мать и Родину защищать. Я и не смею. Только вяжу теплые носки сыну и его боевым товарищам да молюсь, чтобы Бог уберег наших защитников и вразумил этих нацистов.
За чаем рассказывала солдатская мать и о бедовом характере своего первенца, и о его душевности и доброте, и о том, что планировал ее боец отремонтировать крышу сарая, развести кроликов, влюбиться, жениться, завести детей:
— Да, что я-то, вот сынок картошку выкопал, в погреб опустил, заодно и соседям помог. Работник он хороший, ответственный и честный, если что пообещает, обязательно выполнит. А я вяжу и жду. Записочки пишу: «Я жду тебя, сынок», в каждые носки и пояса кладу, вдруг ему попадет посылка, узнает мой почерк. И станет ему радостно от материнских слов, почувствует тепло родных рук, услышит через тысячи километров, как в такт биению любящего сердца звучат слова: «Верю, жив, вернешься».
А пока ждет – прядет пряжу из теплой собачьей шерсти и меньше чем за месяц связала пятьдесят пар носков и шесть теплых жилетов.
И таких женщин – матерей, жен, дочерей, сестер – немало в нашем округе, как и тех, кто сопереживает и готов поддерживать их и всех бойцов как своих родных. За что воины благодарны нашим неравнодушным жителям.
Волонтеры, ребята из местного отделения «Молодой Гвардии Единой России» помогают семьям бойцов запастись дровами на зиму – раскалывают чурки и складывают в поленницы. В январе распилить большие бревна и заготовить дрова маме мобилизованного земляка помогли вместе с молодежью сотрудники компании «Белый город».
Женщины-общественницы из местного отделения движения «Матери России» собирали в начале этого года посылки с рождественскими подарками – вязаными носками, теплыми поясами, угощением к чаю и с теплыми материнскими письмами. Еще мамы Партизанска собрали и перечислили денежные средства, около 30 тысяч рублей, в региональное отделение движения «Матери России» на приобретение тепловизора и маскхалатов для наших бойцов.
В конце января на благотворительном концерте во Владивостоке бойцам 155-й бригады ТОФ были вручены подарки и посылки с теплыми вещами от матерей Приморья, в том числе от мастериц и родителей воспитанников детских садов №2, 14, 30 нашего городского округа. Сотрудники аптеки №5 передали бойцам медикаменты, необходимые в сезон простудных заболеваний.
Напомним, что 23 февраля в городском Дворце культуры Партизанска пройдет благотворительный концерт, собранные в ходе которого средства направят на поддержку наших бойцов в зоне СВО (0+. Реклама).
Еще вместе с мамами Партизанска помогают мастерить специальные окопные свечи из консервных банок, картона и парафина ученики школы №12. Такими свечами пользуются, чтобы обогреть и осветить блиндаж, просушить обувь, разогреть еду. Изготавливают их также в общественной организации «Росток» и православном приходе на улице Щорса, куда все желающие могут принести чистые пустые консервные банки и парафин.
На прошлой неделе «Матери России» отправили очередную партию посылок для бойцов СВО. В коробках не только блиндажные свечи, но и вязаные носки, теплые балаклавы и письма ребят из кружка «Закулисье» средней школы села Николаевка, собранные коллективом Дома культуры «Лозовый» и советом «Матерей России» средства гигиены, а еще стихи от литераторов нашего городского округа, медикаменты, сладости, продукты.
Новую партию окопных свечей, которые в ближайшее время отправят нашим землякам в зону проведения специальной военной операции, сейчас также изготавливают ребята-молодогвардейцы, воспитанники Центра содействия семейному устройству вместе с работниками ДК «Лозовый».
Также напомним, что пункт приема гуманитарной помощи открыт в Партизанске на улице Садовой, 1.

Соб. инф.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.