Весна без пожаров

10.03.2023

Специалисты отдела агропромышленного комплекса и охраны окружающей среды администрации Партизанского городского округа отвечают на вопросы жителей городского округа.

Что такое ландшафтные пожары?
Согласно Федеральному закону «О пожарной безопасности» от 21.12.1994 года №69-ФЗ ландшафтный или природный пожар — неконтролируемый процесс горения, стихийно возникающий и распространяющийся в природной среде, охватывающий различные компоненты природного ландшафта, а лесной пожар – это разновидность ландшафтного пожара.
Каковы причины возникновения ландшафтных пожаров?
Виновником возникновения ландшафтных пожаров является в большинстве случаев человек. Случаи, когда пожар возникает по другим причинам, например, от попадания молнии, очень редки.Палы травы, сжигание мусора, неосторожное обращение с огнем на частных подворьях, в лесных массивах и в местах отдыха на природе – это основные причины природных пожаров.С момента схода снега традиционно возрастает количество возгораний травы и мусора на открытых территориях.
В какое время возникают пожары?
Если по прогнозам весна и осень ожидаются сухими – это и есть условия для возникновения ландшафтных пожаров. При этом некоторые владельцы и арендаторы земельных участков пренебрегают правилами пожарной безопасности, тем самым создают угрозу как для своего имущества, так и расположенных рядом построек, домов. Высокие заросли травы, которые образовались за лето и не убраны своевременно осенью, быстро превратятся в сухостой. Любое неосторожное обращение с огнем, пущенный кем-то пал, детская шалость могут привести к пожару, последствия которого могут стать трагичными. Поэтому уже сейчас надо позаботиться о сохранении своего имущества.
Что нужно сделать до наступления пожароопасного сезона?
До наступления весеннего пожароопасного сезона собственникам и пользователям земельных участков, находящихся в лесах или прилегающих к лесам, необходимо очищать свои и прилегающие к лесам территории на полосе не менее 10 метров от листьев и сухой травы, от мусора и других горючих материалов, валежника и прочего. Поля на землях сельскохозяйственного назначения должны быть опаханы во избежание перехода палов на лесные угодья, профилактические отжиги на полях должны проводиться вовремя и с соблюдением требований правил пожарной безопасности. О проведении отжигов необходимо заблаговременно сообщать в отдел агропромышленного комплекса и охраны окружающей среды по телефонам: 8 (42363) 62-704 и в Единую диспетчерскую службу 8 (42363) 60-499. Жителям частного сектора необходимо заранее позаботиться о порядке на прилегающих к их участкам территориях, очистить их от сухой травы и мусора, чтобы не допустить случайных возгораний.
Когда начинается пожароопасный сезон в этом году?
Постановлением правительства Приморского края от 27.02.2023 г. №123-пп в 2023 году срок начала пожароопасного сезона в Партизанском городском округе установлен с 15 марта 2023 года.
Какая ответственность предусмотрена для тех, кто не соблюдает противопожарные правила?
Нарушители, которые не занимаются санитарной очисткой своих земельных участков и прилегающих к ним по периметру территорий от сухой травы и мусора, будут привлекаться к административной ответственности по статье 7.21 Закона Приморского края «Об административных правонарушениях в Приморском крае» от 5 марта 2007 года № 44-КЗ. Сумма штрафа составляет: для физических лиц от одной до трех тысяч рублей, для юридических лиц — от 50 до 80 тысяч рублей. Если хозяин земельного участка, прилегающего к лесу, не выполнит требования по очистке территории 10 метров от леса, то будет нести административную ответственностьза нарушение Правил пожарной безопасности в лесах по статье 8.32 Кодекса Российской федерации об административных правонарушениях от 30 декабря 2001 г. №195-ФЗ. Размер штрафа составляет от полутора до пяти тысяч рублей для физических лиц, для должностных лиц — от 10 до 50 тысяч рублей, для юридических лиц — от 50 тысяч до одного миллиона рублей.
Можно ли сжигать растительный мусор на своих земельных участках, раньше это было запрещено ближе 50 метров от строений?
С 1 марта 2023 года вступают в силу изменения в Правила противопожарного режима, которые говорят о том, что при использовании открытого огня для сжигания сухой травы, веток, листвы и другой горючей растительности на индивидуальных земельных участках населенных пунктов, а также на садовых или огородных земельных участках место использования открытого огня должно располагаться на расстоянии не менее 15 метров до зданий, сооружений и иных построек.
А если разжечь мангал на своем приусадебном участке, не будет ли это нарушением правил пожарной безопасности?
При использовании открытого огня и разведении костров для приготовления пищи в специальных несгораемых емкостях, например, мангалах, жаровнях, на земельных участках населенных пунктов, а также на садовых или огородных земельных участках — противопожарное расстояние от очага горения до зданий, сооружений и иных построек разрешается уменьшать до пяти метров, а зону очистки вокруг емкости от горючих материалов — до двух метров.

Отдел агропромышленного комплекса и охраны
окружающей среды администрации Партизанского городского округа

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.