Вклад в победу сборной

22.01.2014

В Хабаровске прошло традиционное первенство Дальневосточного федерального округа по легкой атлетике в закрытых помещениях среди юношей и девушек 16-17 лет.

Его участниками в этот раз стали представители шести дальневосточных регионов: Хабаровского и Приморского краев, Сахалинской, Камчатской и Амурской областей, а также спортсмены республики Саха-Якутия.

В состав сборной Приморского края в нынешнем году вошли трое наших земляков. И все они — Мария Сапсай, Илья Простокишин, Максим Сафронов — внесли весомый вклад в победу сборной Приморского края на первенстве юных легкоатлетов ДВФО. Ученица школы № 2, воспитанница ДЮСШ “Сучан” Мария Сапсай, которую тренирует Виталий Сапсай, никому не позволила опередить себя на финише. Благодаря бойцовскому характеру и опыту, приобретенному на крупных соревнованиях, Мария победила сразу на двух дистанциях — на 1500 и 3000 метров, с легкостью обойдя ближайших соперниц с Сахалина и из Хабаровска.

Отлично выступил и Илья Простокишин, ученик школы № 24, воспитанник тренера ДЮСШ “Сучан” Владимира Кулигина. У него второе место и серебро на дистанции 400 метров и первое место в эстафете 4х200м в составе сборной команды Приморья. Причем Илья выиграл свой забег, хотя ему досталась неудобная третья дорожка с большим виражом, и лишь чуть-чуть уступил сопернику с Сахалина, который выступал в другом забеге.
Вполне удачным можно считать и выступление Максима Сафонова, также тренирующегося у Владимира Кулигина в Лозовом. Не полностью восстановившись после болезни, в беге на 400 и 800 метров он чуть-чуть уступил бронзовым призерам на этих дистанциях. Следует принять во внимание, что на первой из указанных дистанций проводилось десять забегов и два — на второй. В составе сборной команды Максим также заслуженно стал победителем нынешнего первенства ДВФО.

Владимир Кулигин говорит, что результаты наших легкоатлетов могли быть и лучше, не лишись они двух недель тренировок из-за сильных холодов. Ведь тренироваться им приходится не в манеже, как хабаровчанам или сахалинцам, а на открытом стадионе. И, конечно, тем больше значимость достигнутых нашими легкоатлетами и их тренерами результатов.