Внимание всем!

11.11.2022

Дозиметрический контроль на станции обеззараживания техникиВ округе прошли учения по гражданской обороне

«При звуке сирены следует включить телевидение или радио и следовать указаниям» — такие сообщения об учениях по гражданской обороне получали на свои телефоны приморцы.

8 ноября в Партизанске, как и в других городах и районах Приморского края, прошли плановые учения по гражданской обороне, о которых заранее предупреждалось население через СМИ и смс-оповещение.
Как сообщил директор учреждения единой дежурно-диспетчерской службы и гражданской защиты ПГО Борис Тимохин, учения были плановыми и проводились в соответствии с указом президента от 19 октября 2022 года.
В администрации ПГО был созван штаб под руководством главы городского округа Олега Бондарева, с участием заместителей главы, руководителей и представителей различных городских и федеральных служб. Была приведена в действие подсистема РСЧС, включающая в себя технику, оборудование и личный состав тринадцати предприятий, организаций и служб округа.
В детском саду в Углекаменске развернули пункт временного размещения пострадавшего населения из зон возможных ЧС, а на базе культурно-досугового центра «Рассвет» приемный эвакуационный пункт. На этих пунктах условно-пострадавшие, а на деле – волонтеры, были обеспечены предметами первой необходимости, горячим питанием и психологической поддержкой. Как показала тренировка, личный состав пунктов свое дело знает на отлично, что было доказано на практике в начале сентября, когда здесь проводились эвакуационные работы после тайфуна «Хиннамнор».
В школе №3 работал пункт выдачи средств индивидуальной защиты. Cпециалисты помогали участникам учений подбирать противогазы и проводили инструктаж, как пользоваться средствами защиты.
В центре города на территории одной из автомоек была открыта станция обеззараживания техники, на которой автотранспорт, задействованный в учениях, прошел дозиметрический контроль с последующей обработкой специальными средствами. Специалисты мыли автомобили в защитных костюмах, противогазах и с дозиметрами.
Как рассказал корреспонденту «Вестей» Борис Тимохин, по итогам тренировок была проведена видеоконференция, в ходе которой глава ПГО Олег Бондарев поблагодарил участников учебной тренировки за профессионализм, успешное и своевременное выполнение заданий краевых учений. Олег Анатольевич отметил, что местная система гражданской обороны и защиты населения в случае ЧС действует слаженно и оперативно.

Антон СУХАРЬ.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.