Войну не забыть никогда

14.04.2023

В гостях у Ольги Моисеевны СнетковойВ День освобождения узников фашистских концлагерей, который отмечается 11 апреля, заместитель главы городского округа Михаил Романов и председатель городского Совета ветеранов Людмила Кудрявых навестили двух жительниц Партизанска, вручили им цветы и подарки.

У каждой из них своя судьба, своя история. Обе женщины, будучи совсем маленькими детьми, пережили фашистский плен. Семилетней девочкой вместе с мамой и сестрой в 1942 году Ольга Моисеевна Снеткова была отправлена вначале в Эстонию, а затем в Германию, где находилась практически до самого конца войны. И хотя в военные годы была совсем малышкой, но помнит многое из тех страшных лет. Помнит бомбежки, и как их этапом гнали в Эстонию, помнит страшные годы, проведенные в фашистском концлагере. После войны Ольга Моисеевна приехала в наш город, который стал ей по-настоящему родным.
Марии Трофимовне Сорокиной в Великую Отечественную было всего лишь четыре года. Она совсем не помнит отца, пропавшего без вести под Ленинградом. Но гостям рассказала о том, как погибли во время бомбежки ее сестры-близняшки, как была ранена мама, как их освобождали из фашистского лагеря осенью 1943 года.
Более 60 лет прожила Мария Трофимовна в счастливом браке со своим мужем Александром Павловичем, который долгое время возглавлял в нашем городе общественную организацию малолетних узников фашистских лагерей.
Тяжело даются воспоминания нынешним ветеранам, ведь за плечами у них трудное военное детство, не менее тяжелая послевоенная юность, годы работы на производстве и целая жизнь, полная тревог, волнений и забот. Здоровья вам, наши дорогие, тепла и внимания близких людей, мирного неба над головой!

Администрация
Партизанского
городского округа

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.