Волонтеры культуры и не только

13.03.2020

Без юных волонтеров не обходятся городские праздники и концертыНередко на массовых мероприятиях: общегородских праздниках, акциях, торжественных собраниях можно видеть, как молодые люди встречают гостей, выносят микрофоны, цветы и награды из-за кулис на сцену, развлекают наравне с взрослыми артистами зрителей во время народных гуляний.

Это юные волонтеры, их работа – большое подспорье коллективам учреждений, администрации городского округа. С прошлого года к деятельности таких активных ребят и, конечно, взрослых добровольцев – особое внимание.
В рамках национального проекта «Культура» с 2019 по 2024 годы реализуется программа «Волонтеры культуры» для поддержки добровольческих движений, содействующих организации и проведению массовых мероприятий, форумов, фестивалей, конференций. Главная цель – сформировать сообщество активных граждан, лидеров общественного мнения, участвующих в волонтерской деятельности в сфере культуры, реализующих социально значимые проекты и инициативы, в том числе направленные на сохранение культурного наследия народов Российской Федерации.
Как рассказала главный специалист отдела культуры и молодежной политики администрации ПГО Ольга Мосиенко, все желающие безвозмездно помогать и принимать участие в мероприятиях в качестве волонтеров, не только школьники и студенты, могут пройти регистрацию на сайте добровольцыроссии.рф и выбирать интересные и важные события в своем городе и за его пределами.
Причем регистрироваться могут и отдельные активисты, и учреждения, и общественные организации, которые сами занимаются добровольчеством или нуждаются в помощи неравнодушных жителей при проведении фестивалей, концертов, экологических, патриотических акций, фольклорных праздников, чтений и диктантов, тестов и квестов, творческих встреч, дней открытых дверей и многого другого. Выбрав на портале регион, можно в разделе «Культура и искусство» увидеть перечень актуальных и завершенных мероприятий Приморского края.
От нашей территории на этом сайте уже зарегистрировались Молодежный совет при главе Партизанского городского округа, городской Дворец культуры, Детская школа искусств, Централизованная библиотечная система ПГО, Культурно-досуговый центр «Рассвет» из Углекаменска, Партизанский филиал Владивостокского базового медицинского колледжа, местное отделение Российского Союза Молодежи.
На вкладках страницы каждого учреждения можно найти общую информацию о нем, контакты, сведения о проектах, завершенных и запланированных мероприятиях, месте, дате и времени их проведения, количестве требующихся волонтеров и их ролях, обязанностях, требованиях организаторов. На сайте размещена информация об уже прошедших событиях и о том, кто из зарегистрированных в системе участников был в них задействован.
И каждый доброволец в личном профиле может прикрепить свою фотографию и рассказать о себе, в расположенной здесь же электронной книжке волонтера – об опыте деятельности и пройденных образовательных курсах, своих личных проектах. Также в профиле сохраняются данные об участии в мероприятиях, на которых участник регистрировался через этот сайт.
К примеру, из учреждений нашего округа активно заявляет о себе на этом портале коллектив городского Дворца культуры Партизанска. С конца прошлого года, когда учреждение вступило в государственную программу «Волонтеры культуры», в его профиле уже накоплено несколько массовых мероприятий, волонтеров для которых искали через сайт добровольцыроссии.рф. Это фестиваль японского кино, городские новогодние утренники, торжественная программа ко Дню защитника Отечества, Масленичные гуляния, праздничный концерт к 8 Марта. На днях набирали добровольцев для проведения 10 марта познавательного мероприятия о космонавте и космосе для учеников младших классов – «День Гагарина».
Как дополняет специалист городского Дворца культуры по связям с общественностью и СМИ Любовь Поврезнюк, информацию о событиях выкладывают на этот сайт примерно за 10-14 дней, дополнительно о потребности в волонтерах пишут в своих аккаунтах в соцсетях. Активнее всего пока откликаются ребята из Молодежного совета и Российского Союза Молодежи в возрасте до 18 лет, но ждут здесь в качестве добровольцев школьников и студентов, не входящих в общественные организации, а еще, конечно, неравнодушных взрослых. Не обязательно уметь выступать на сцене, достаточно хотеть общаться, помогать людям.
— Глядя на своих друзей и одноклассников, участвующих в концертах и праздниках, другие ребята со временем тоже присоединяются, приходят к специалистам, интересуются, как можно им получить роль в театрализациях, — говорит Любовь Валерьевна. — Порой кто-то начинает с того, что помогает с реквизитом, костюмами, готовит раздаточный материал. Не имея навыков вокала и хореографии, ребята все же выходят на сцену и пробуют свои силы, затем учатся и в дальнейшем успешно участвуют в конкурсах талантов. К празднованию 9 Мая в этом году работникам культуры потребуется много помощников, большая подготовка к 75-летию Победы уже идет.
По желанию добровольцы могут оформлять волонтерские книжки, куда вносится информация об участии в мероприятиях. Для юных и «серебряных» волонтеров такие книжки делают в ОО «Росток». Для ребят из Молодежного совета оформляют волонтерские книжки через отдел культуры и молодежной политики. Получить их можно и самостоятельно через краевой департамент по делам молодежи. Также понадобится заявление на обработку персональных данных. А от тех, кому еще не исполнилось 18 лет, от родителей помимо этого согласия потребуется еще одно – разрешение или согласие на то, чтобы их ребенок занимался добровольческой деятельностью.

Анна СЕРГИЕНКО.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.