Вопросы задает Лозовый

28.04.2021

Реконструкция спортивных объектов даст возможность развиваться и микрорайону Лозовый, и всему округуПродолжаются информационные встречи главы Партизанского городского округа Олега Бондарева с населением территории, очередная прошла в четверг, 22 апреля.

На этот раз вопросы задавали жители Лозового, и один из самых наболевших – здравоохранение. По словам представителя Партизанской городской больницы №1, руководство понимает всю ответственность за здоровье и жизнь населения, но последний год выдался достаточно сложным. В том числе в условиях пандемии на второй план отошла диспансеризация, не в полном объеме велся амбулаторный прием. Но постепенно все возвращается в прежнее русло. Терапевт поликлиники микрорайона Нелли Волкова почти весь год работала в «красной зоне» непосредственно с ковидными пациентами. В конце мая она выйдет из отпуска и с новыми силами приступит к лечению лозовцев. Тогда и откроется амбулаторно-поликлинический прием, будут работать дневной стационар, физиотерапевтическое отделение, врач-офтальмолог, детская служба.
Поликлиника и стационар городской больницы тоже будут работать в полном объеме, откроется кабинет хирурга. Нельзя забывать о том, что продолжается ремонт лечебного корпуса после большого пожара и поликлиники, все это тоже вносит коррективы в организацию медпомощи. Возобновляются, с разделением потоков пациентов, профилактические медицинские осмотры, диспансеризация, на нее записались около 750 партизанцев, из них уже более половины ее прошли.
На фоне пандемии регистрируется больше сердечнососудистых заболеваний, около 125 человек по этому профилю уже пролечились с начала года, им выписывают льготные препараты. Всех, кто с мая 2020 года перенес сердечнососудистую патологию, инсульты, инфаркты, не имеет группу инвалидности, и до сих пор не получил полагающиеся лекарства, приглашают выписать их в городской поликлинике, кабинет №301. С февраля в округе идет вакцинация против коронавируса, всех желающих также приглашают сделать бесплатную прививку.
Здравоохранение - тема для жителей микрорайона актуальнаяВолнует жителей Лозового судьба заброшенных зданий, в том числе неиспользуемых корпусов больницы. По словам главы округа Олега Бондарева, в этом году продолжится расселение граждан из ветхого и аварийного жилья. Чтобы можно было снести нежилые бараки, специалисты разыскивают длительно отсутствующих собственников, процесс небыстрый, но он идет. Есть перспективы использования здания бывшей школы.
Одна из прозвучавших на встрече просьб — убрать силовой кабель с чердаков домов на улице Индустриальной, жители опасаются возможного возгорания.

Водители недовольны сплошной разметкой в районе 73 участка на одном из отрезков дороги, поэтому предстоит проверить, является ли он местом повышенной аварийности. Еще автолюбители считают опасным поворот в районе турбазы и магазина «Апельсин» из-за глухого забора, закрывающего обзор. Есть претензии по поводу автобусного сообщения, состояния мусорных контейнеров.
К сожалению, не все пришедшие на встречу лозовцы старшего поколения были настроены на конструктивный диалог. Некоторые высказывали претензии в адрес присутствовавших на встрече представителей различных структур, не желая выслушать их ответы… Одна из участниц встречи высказала свое мнение по этому поводу:
— Давайте трезво оценивать происходящее. Очень жаль, что столько претензий вместо благодарности, но ведь действительно сделано очень многое. И я считаю, что некоторым родителям, бабушкам и дедушкам нужно больше внимания уделять воспитанию своих детей и внуков. Почему они ломают то, что нам ремонтируют? Только поставили новые скамейки, на них ногами стали залезать дети, и их мамы никак на это не реагируют. Почему кидают мусор в сквере? Нам поставили хорошие урны, прикрутили их, чтобы никто не смог унести. Так их смяли, сломали. Если не будем это беречь, то никогда не будем жить хорошо.
В свою очередь Олег Бондарев подтвердил, что таких объемов благоустройства не было сделано за прошлый год ни в одном другом микрорайоне или селе нашего городского округа, где точно так же годами не было больших ремонтов и перемен. Это тротуары и дороги, общественная территория у Дома культуры, не говоря уже о том, в каком красивом, совсем недавно отремонтированном зале проходила эта информационная встреча.
А спортивные объекты – вообще отдельная тема. Одно из двух полноразмерных футбольных полей округа, одна из четырех хоккейных коробок находятся здесь. Идет строительство олимпийской гребной базы, затем реконструируют и отремонтируют гостиницу и стадион «Энергетик». Это даст возможность развиваться и микрорайону, и городу. Все спортивные объекты будут доступны жителям.
Что касается приемки объектов после ремонтов, этим занимается не только назначенная распоряжением главы комиссия, после проверки проводят прокуратура, Контрольно-счетная палата. Более того, при асфальтировании дорог и тротуаров микрорайона были учтены не предусмотренные первоначальным проектом проезды, бордюры и не только.
Микрорайон включается в контракты на зимнее содержание дорог, сезонную уборку, началось грейдирование грунтовых дорог. На территории местного кладбища разровняли площадку для стоянки транспорта. И преображение Лозового продолжится, хотя проблемные точки еще есть, особенно на отдаленных улицах. А о тех, кто портит общее имущество, паркуется в неположенных местах, обязательно нужно сообщать в полицию.
В завершение встречи директор Дома культуры «Лозовый» Светлана Гадалина предложила жителям активнее участвовать в жизни микрорайона, приходить на информационные встречи, активнее присоединяться к неравнодушным и ответственным жителям микрорайона, к примеру, к тем, кто наводил порядок в эти весенние дни на улицах Лозового, в сквере Памяти, в парке у Дома культуры, на территории местной поликлиники…

Анна СЕРГИЕНКО.
Фото автора

1 комментарий на «Вопросы задает Лозовый»

  1. Роман:

    «К сожалению, не все пришедшие на встречу лозовцы старшего поколения были настроены на конструктивный диалог. Некоторые высказывали претензии в адрес присутствовавших на встрече представителей различных структур, не желая выслушать их ответы…»
    Не к сожалению, а к счастью жители поселка не желают быть покорным, бессловесным холопским стадом на поводке у чиновников. Свободные граждане имеют возможность здраво оценивать информацию и подвергать сомнению давно набившие оскомину кучерявые, дутые пустопорожние обещания, беспонтовое словоблудие и обыкновенную брехню. А реальные заслуги и реальную работу на благо народа люди однозначно оценят и выразят искреннюю благодарность. Когда такая работа и заслуги воплотятся в Реальности.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.