Все маршруты по плечу!

23.09.2015

DSCF1660Добрая традиция — в середине сентября проводить городские туристские соревнования среди учащихся образовательных учреждений Партизанска. 18 сентября в живописнейшем месте под горой Тимоха собрались одиннадцать команд из школ городского округа, чтобы показать свое спортивное мастерство, а также продемонстрировать сплоченность и энтузиазм игроков.
В каждой команде — десять участников. Сопровождающие ребят тренеры и педагоги помогать своим воспитанникам на маршруте не могли, им оставалось лишь “болеть” за них на расстоянии.
После традиционного построения и подъема флага, организаторы турслета — сотрудники Центра детского творчества, напомнили участникам правила безопасности на маршруте и дали напутствия, пожелав доброго пути и положительных эмоций. В течение контрольного времени прохождения испытаний, а это 3 часа 40 минут, школьники 8-9 классов должны были пройти 16 различных этапов. Участникам турслета пришлось продемонстрировать все свои умения и навыки при преодолении различных препятствий, имитирующих возможные преграды в походе: они оказывали помощь пострадавшему, осуществляли параллельную и маятниковую переправы, вязали узлы, определяли растения леса и разжигали костер. Даже найти место испытания нередко представляло трудность, для этого необходимо было применить свое умение ориентироваться на местности по карте.
Многие испытания этого турслета были уже традиционными, но кое-что для участников стало в новинку. Так, этап “Сюрприз” полностью оправдал свое название: двум участникам команды, парню и девушке, необходимо было правильно облачиться в ОЗК — общевойсковой защитный костюм. После получения краткого инструктажа все ребята достойно справились с этим заданием.
Новым был этап, на котором ребята показывали свои знания правил дорожного движения. Инспектор по пропаганде ПДД Евгения Тыцик, являвшаяся судьей станции “Школа безопасности”, особо отметила команды школ № 2 и № 22. По ее словам, эти ребята действовали наиболее слаженно и допустили наименьшее количество ошибок, отвечая на вопросы тестов.
После прохождения всех этапов туристических соревнований, ребята отдыхали на биваке, делились впечатлениями и обсуждали трудности и ошибки прохождения этапов со своими тренерами. А судьи соревнований в это время подводили итоги турслета и определяли сильнейшие команды. И вот, на финальном построении под аплодисменты всех присутствующих объявляются победители туристских соревнований 2015 года: наименьшее количество ошибок и наилучшее время прохождения испытаний показала команда школы № 22, став победителем турслета. Второе место завоевали учащиеся школы № 5, ну, а “бронза” досталась команде школы № 12. Все юные туристы получили дипломы участников, а также массу положительных эмоций, заряд позитива и завели немало новых знакомств.

Мария БАШУТСКАЯ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.