Все новое детям

21.07.2021

Самый масштабный ремонт в школе №2: полы, спортзал, турникет, воротаПридя 1 сентября в школы, ученики с самого порога заметят изменения к лучшему, а малыши в садиках уже видят их. Сейчас в учреждениях образования идут ремонты и подготовка к новому учебному году.

Оценку тому, что и как сделано за лето в школах и детских садах городского округа, даст в августе по итогам их приемки комплексная комиссия. А пока ремонты и закупка нового оборудования в самом разгаре, причем наиболее масштабные работы будут завершены только в конце августа, незадолго до Дня знаний.
Пожалуй, самый большой объем ремонтных работ в нынешнем году, в сравнении в другими образовательными учреждениями Партизанского городского округа, – в школе №2. И потому приемка здесь пройдет в индивидуальные сроки.
Такого масштабного ремонта здесь не было со времен постройки школы – с 1971 года. Общая стоимость работ – более пяти миллионов рублей.
Сейчас строительная бригада меняет полы в холлах на всех трех этажах. Старое дощатое покрытие демонтировали, сделали специальную отсыпку и с прошлой недели постепенно начали заливку, стяжку полов, их шлифовку и укладку керамогранитной плитки. Она будет не скользкой, а шероховатой, безопасной, к тому же красивой — светлых оттенков. Попутно меняли водопроводные трубы, заново укладывали силовой кабель.
На объекте задействован стройконтроль — школа заключила договор с независимой организацией, специалист которой еженедельно с подрядчиком и директором инспектирует ход работ.
Также значительные преобразования в одном из спортзалов – здесь сняли все старое спортивное и световое оснащение со стен и сейчас приводят их в порядок перед покраской. Цветовая гамма будет современной – светлый верх, два тона серого, синий и желтый оттенки. Также закупили новый спортивный инвентарь – щиты, маты, мячи, шведские стенки, баскетбольные кольца и волейбольную сетку.
Еще в школе №2 будет капитально отремонтирована система водоотлива. Качество имеющихся пластиковых водостоков, закрепленных на здании, вызывало нарекания, нужны были оцинкованные.
— Хочется поблагодарить главу Партизанского городского округа Олега Бондарева, — говорит директора Нелли Морозова, — который откликнулся на просьбу о выделении дополнительных бюджетных средств на эти виды работ. Документы подготовлены, объявлен аукцион, после чего будем менять всю водосточную систему.
А еще здесь по программе антитеррористической защищенности монтируют откатные ворота. Стоит отметить, что сейчас в образовательных учреждениях ведется довольно большой объем работ по профилю антитеррористической и противопожарной безопасности.

Меняют и устанавливают «тревожные кнопки», датчики дыма, системы оповещения, видеонаблюдение, ограждение территории и не только, закупают ручные металлоискатели. Также на пластиковые окна должны устанавливать специальные замки для безопасности детей.
Так, в школе №2 для прохода на территорию оставят только калитку, а вот въехать сюда смогут уже только те автомобили, чьи номера внесены в специальную базу. Например, машина поставщика продуктов для столовой или мусоровоз, приехавший за содержимым установленных на территории контейнеров. Им ворота с пульта откроет охранник. По этой же программе уже установили турникет возле поста охраны у центрального входа в школу. Детям выдадут карточки, которые нужно будет прикладывать к специальному считывающему устройству.
Аналогичная ситуация с нового учебного года и в школе №6. Здесь тоже у главного входа теперь есть турникет, пройти через который можно будет при наличии специального пропуска. Как рассказала директор Елена Штурмина, карточки для всех учащихся уже есть, осталось подписать каждую и нанести специальные наклейки. Детям их выдадут в первых числах сентября, когда начнется учеба.
С 1 сентября войти в школу №6 можно будет только через турникетТакие системы пропуска действуют в школах крупных городов и европейской части России уже достаточно давно. Причем, как комментирует главный специалист Центра развития образования ПГО Оксана Гафарова, по требованиям пожнадзора турникеты не должны мешать эвакуации детей и взрослых в случае чрезвычайной ситуации. Поэтому заграждения делают такими, чтобы их можно было при необходимости легко демонтировать.
По словам Елены Штурминой, в школе №6 в случае возникновения экстренной ситуации охрана должна открыть проход – там предусмотрены специальные эвакуационные калитки. А в случае отключения электричества при ЧС заградительные элементы на турникетах опустятся автоматически.
Также в этом учреждении за лето оборудуют помещение для сотрудников охраны, на первом этаже сейчас выстраивают ограждение. Туда перенесут пульты всех систем безопасности, в том числе монитор с видео, полученными с камер наблюдения.
И на этом новшества здесь не заканчиваются. В столовой оборудуют моечный цех, сделают ремонт, уложат новую кафельную плитку на пол и стены, установят стеллажи и полки, купят посудомоечную машину. Это позволит не только обеспечить гигиену, но и экономить воду. На эти цели муниципалитет из местного бюджета дополнительно выделил около 600 тысяч рублей.
А еще в школе №6 теперь не останется ни одного старого окна – сейчас идет замена оставшихся деревянных конструкций пластиковыми не только в учебных кабинетах, но и в холлах, санитарных комнатах, столовой. Всего в этом году в учреждении установят около ста окон.
По информации Центра развития образования ПГО, часть запланированных на теплый сезон этого года ремонтных работ уже выполнена. Так, еще весной установили пластиковые окна в корпусах школы №22 в Углекаменске и Авангарде. Причем корпус №1 теперь полностью с современными, а не деревянными оконными конструкциями.
В детсаду №1 обновили ограждение, заменили 166 окон и систему водоотведения с крыши здания. Беседки, которых на игровых площадках этого учреждения особенно не хватало, теперь есть в саду №24. В садике №6 по адресу Смена, 22 установили теневые навесы, под которыми малыши с воспитателями могут укрыться от жары и непогоды. Здесь же прошел капитальный ремонт полов во всем одноэтажном здании – по оценке выезжавшей на объект на прошлой неделе комиссии, подрядчик с заданием справился без нареканий.
В корпусе детсада №30 на улице Тепличной заменили все 63 окна и установили на их открывающиеся створки специальные замки для безопасности малышей. В пищеблоке корпуса на Серышева, 7 теперь есть современная мощная вытяжка. Также, как рассказала заведующая Анжелика Котова, уже в пути в Партизанск кухонное оборудование для всех трех корпусов сада – баки из «нержавейки» по современным требованиям, стеллажи, печи, мясорубка, электросковороды, тестомесы, столы, посуда.
Кроме этого учреждения уже закуплено или будет приобретено в ближайшее время оборудование для пищеблоков детсадов №1, 2, 6, школ №2, 24.
Помимо масштабных и дорогостоящих преобразований, конечно же, идут и небольшие косметические ремонты в классах и группах, в которых нужно что-то покрасить, побелить, отмыть. Промывают системы отопления, постепенно меняют мебель в кабинетах, группах и спальнях, обновляют игрушки и спортивный инвентарь за счет собственных средств.
И уже есть большие планы на 2022 год. Сформированы и переданы в профильные структуры краевого правительства заявки на софинансирование ремонтных работ в учреждениях образования ПГО. Все сметы ранее прошли экспертизу. Это преимущественно благоустройство прилегающих территорий садиков и школ и капитальные ремонты крыш, окон, дверей, полов, фасадов, инженерных систем, санитарных комнат и не только. Масштаб указанных в заявках работ впечатляет, теперь остается лишь ждать решения краевого руководства – в каком объеме они будут одобрены и профинансированы.

Анна СЕРГИЕНКО.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.