Все профессии важны

21.04.2021

Тридцать лет назад в Партизанске была создана служба занятостиВ этом году службе занятости населения исполняется 30 лет. Создавалась она в очень непростое для страны время и стала весомой поддержкой для партизанцев, с нее начиналось местное предпринимательство по «шахтерской» программе.

«От каждого по способностям, каждому по труду» — этот расхожий в свое время лозунг с распадом Советского Союза уже сложно было вписать в новые реалии. Хотя бы потому, что с самим трудом все стало непросто. Были рабочие руки и опытные кадры, но с развалом советского строя и повальным закрытием предприятий не все и не сразу понимали, куда направить силы, опыт и знания, где трудиться и как заработать на жизнь.
С Центром занятости населения Партизанска связано много судеб наших земляков, особенно тех, кто пережил ликвидацию шахт, фабрик и других предприятий.
Как вспоминает нынешний руководитель ЦЗН Светлана Савельева, бюро по трудоустройству тогда организовывались по всей стране в соответствии с принятым 19 апреля 1991 года законом о занятости. Светлана Васильевна стояла у истоков создания службы в Партизанске, открытой по решению исполнительного комитета Партизанского городского совета народных депутатов от 15 июля того же года.
Биржа труда первое время размещалась в двух кабинетах на Ленинской, 24. Новое здание было выстроено в 1996 году. Немногочисленные сотрудники все осваивали сами, отработанных технологий еще не было.
Светлана Савельева и сейчас помнит первого безработного, официально зарегистрированного в нашем городе в 1992 году, — тогда мужчине с инвалидностью помогли подобрать подходящую работу.
И если поначалу безработных было немного, то постепенно, с 1994 года «на улице» оказывались целые коллективы, а опытные горняки «узких» специальностей оказались невостребованными на местном рынке труда.
Закрывались шахты «Глубокая», «Центральная», «Нагорная», «Северная», «Авангард», а с ними и сопутствующие предприятия: Центральная обогатительная фабрика, погрузочно-транспортное управление, автобаза «Приморскуголь». Приостанавливали работу швейные фабрики «Молодежная» и в Углекаменске. Около двух тысяч человек официально были без работы к концу 90-х.
Тогда Партизанск и Артем оказались в сложнейшей ситуации, поскольку в этих городах сфера угольной промышленности была градообразующей. Выручила программа социальной поддержки шахтерских моногородов. Мы первыми не только в крае, но и, пожалуй, на всем Дальнем Востоке осваивали программу поддержки самозанятости. Бывшие шахтеры писали бизнес-планы, на открытие собственного дела каждому выделялось около тысячи долларов. Довольно много было желающих попробовать свои силы. Выбирали торговлю, услуги, сельское хозяйство.
Но не все тогда рискнули идти в бизнес. Одни работали вахтами на угольных предприятиях за пределами города, если не хватало стажа для льготной пенсии. Другие осваивали новые специальности, например, шли в «Примтеплоэнерго» кочегарами. Бывшие шахтеры строили дома на Замараева, были заняты на общественных работах.
Когда окончательно поставили крест на легкой промышленности, безработица охватила уже женскую половину Партизанска. Программы господдержки в этом случае не было, искали другие варианты трудоустройства, обучали и вновь помогали открывать бизнес.
В начале 2000-х служба занятости организовывала временные рабочие места для школьников, и дети благоустраивали городской парк, общественные территории вместе со взрослыми из «Горхоза», управляющих компаний.
Освоенные тогда направления работы актуальны и в наши дни – биржа труда так же помогает искать работу по специальности, переучиваться, открывать свое дело, повышать квалификацию женщинам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком. Бесплатно учат пенсионеров и лиц предпенсионного возраста, помогают самозанятым, организуют общественные работы.
Еще находят кадры для больших строек в Приморье, предприятий, реализующих крупные нацпроекты. В этих случаях предусматриваются дополнительные меры поддержки. Много желающих трудиться в Большом Камне, на острове Русском, но туда требуются квалифицированные кадры. Соискателей обучают строительным специальностям для трудоустройства на конкретное место, помогают встретиться с работодателем. Также партизанцы едут на сезонные заработки на Курилы, Сахалин, Камчатку.
Сегодня в коллективе трудятся 14 человек. В 2011 году при реорганизации в состав нашего Центра занятости вошла биржа труда Партизанского района, это еще семь сотрудников. Вместе они обслуживают две территории.
В сравнении с жителями соседнего района партизанцы более мобильны, к примеру, готовы рано вставать и ездить в Находку на мясокомбинат из Углекаменска, активнее решаются на статус самозанятых.
Пережил местный рынок труда и неспокойный период пандемии в 2020 году. Тогда насчитывалось до тысячи безработных, но с наплывом справились, сегодня их количество в нашем городском округе снизилось до 400, и цифра эта некритичная. В то же время, в большом дефиците учителя, медики – эти вакансии не занимаются подолгу. Люди с высшим образованием находят работу быстрее, как и те, кто готов учиться.
При этом есть и те, кто подолгу стоит на бирже, оправдываясь заезженной фразой «в Партизанске работы нет». Таких людей сложно переубедить, они не соглашаются на предлагаемые варианты, общественные работы. Некоторые граждане хотят, не имея опыта и образования, максимально высокую зарплату. С ними профконсультант проводит программу социальной адаптации, рассказывает о вакансиях, помогая поверить в свои силы, учит видеть возможности для заработка и нормальной жизни.

Анна СЕРГИЕНКО.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.