Все решило большинство

09.10.2013

На внеочередном заседании Дума ПГО сформировала постоянные комиссии

7 октября Дума Партизанского городского округа VI созыва собралась на свое внеочередное заседание, целью которого стало окончательное решение ряда процедурных основополагающих вопросов, по которым депутаты не смогли прийти к согласию на своем первом заседании. 
Это вопросы о переведении деятельности двух депутатов, это число строго регламентировано Уставом Думы ПГО, на постоянную, платную основу, о формировании постоянных комиссий и избрания их председателей, а также о назначении публичных слушаний для обсуждения проекта решения “О внесении изменений в устав ПГО”.

Депутаты большинством голосов определили для работы в Думе на постоянной платной основе председателя Думы ПГО Владимира Хмелева и депутата-одномандатника от КПРФ Владимира Густякова. Оба согласились перейти на постоянную работу в Думу ПГО и в ближайшее время отказаться, соответственно, от журналистской деятельности и занятия бизнесом.

Председателем комиссии по бюджету, экономике, собственности, налогам, финансам и муниципальным предприятиям стал депутат Геннадий Нагибин, председателем комиссии по жилищно-коммунальным вопросам, тарифам, строительству и природопользованию — Владимир Вильчинский, а председателем комиссии по законности и местному самоуправлению -Радамира Орлик, все они представители фракции КПРФ. Председателем комиссии по социальной политике стала Анна Гельцер.

Абсолютным большинством депутаты проголосовали за назначение публичных слушаний для обсуждения проекта решения “О внесении изменений в Устав Думы ПГО”.

В частности, проект этих изменений содержит предложение увеличить количество заместителей председателя Думы ПГО в зависимости от числа партийных фракций в ее составе, в нашем случае — это “Единая Россия” и КПРФ. А также о возможности принятия легитимных решений Думы при кворуме в 11 депутатов, присутствующих на заседании, а не в две трети состава Думы, как было ранее. Кворум в две трети состава предлагается оставить только для принятия решений о внесении изменений в Устав и при самороспуске Думы.
Кроме основной повестки заседания, председателем Думы ПГО Владимиром Хмелевым была озвучена инициатива о проведении дополнительных выездных планерных заседаний Думы непосредственно в учреждениях и организациях, работающих на территории округа.

Так, в ближайшем будущем депутаты проведут встречу на территории МУП “Городское хозяйство”, где побеседуют с руководством и ознакомятся с материальной базой предприятия.

Антон СУХАРЬ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.