Выбор Партизанска

05.03.2014

Выборы прошли, голоса подсчитаны, официальные данные территориальной избирательной комиссией уже предоставлены. Из 40 тысяч
231 избирателя, внесенных в списки,
в голосовании приняли участие 11 тысяч 455 жителей округа, что составило 28,47%. 4 тысячи 305 голосов отдано за кандидатуру Владимира Вильчинского,
6 тысяч 548 — за Александра Зражевского, что составило 57,16%. 130 и 151 голос соответственно получили Максим Кузьмин и Оксана Морозова.

Досрочные выборы главы Партизанского городского округа признаны действительными, избранный глава Партизанского городского округа — Александр Валерьевич Зражевский.
Утренние “голоса”

Не сказать, чтобы воскресным утром, ознаменованным для Партизанска не только Масленицей, но и выборами главы округа, было особенно шумно и суетливо. Не так много жителей решило, что первым делом — выборы. Пик активности избирателей пришелся на время с полудня и часов до трех.

За первый час на избирательном участке № 2217, расположенном в здании МУП “Городское хозяйство” проголосовало два десятка человек. Совсем немного. Всего избирателей здесь зарегистрировано 1166. Однако опытные члены избирательной комиссии знают, что первые часы — не самые активные.
— Самая высокая явка обычно приходится на время с полудня и часов до трех-четырех, — рассказал председатель комиссии Арнольд Вандоляк.

И все же первый избиратель на участок № 2217 пришел на несколько минут раньше, чем он открылся. Пока были соблюдены все формальности, мужчина терпеливо ждал.
Серьезными и внимательными были наблюдатели. Здесь точно нарушений не допустят!

Активны и ветераны, и молодежь

К избирательному участку № 2206 на улице Осиновой, в районе остановки “Заводская”, народ начал подтягиваться с утра. Вскоре после его открытия появились первые избиратели. Если поначалу их поток временами прерывался, то ближе к 11 часам народ пошел на выборы активнее. Среди тех, кто спешил проголосовать за своего кандидата в мэры, были люди пожилого возраста, и более молодые граждане. На 11 часов 45 минут проголосовавших было 127 человек.

К этому времени здесь уже проголосовал кандидат в мэры Партизанского городского округа Владимир Вильчинский, с проверками побывали представители территориальной избирательной и краевой избирательной комиссий. Проверяющие, по словам председателя и секретаря избирательной комиссии, никаких нарушений при проведении голосования не выявили. Присутствовали наблюдатели от трех кандидатов: Вильчинского, Зражевского и Морозовой.

К вечеру 2 марта на избирательном участке № 2206 проголосовало более трети от списочного количества избирателей.
На более крупном избирательном участке № 2212, располагавшемся в здании профессионального училища № 23, на 17 часов 40 минут проголосовало 490 человек, также примерно треть. За ходом голосования следили один наблюдатель и два члена комиссии с правом совещательного голоса. По словам Роберта Габдульбарова, представителя кандидата Александра Зражевского, выборы проходили спокойно.

Председатель участковой избирательной комиссии Наталья Мохова отметила, что 2 марта проявили активность не только избиратели старшего возраста, но и молодежь.
И на крупный избирательный участок № 2210, расположенный в здании школы № 6, шли в этот день молодые избиратели. Те, кто голосовал в этот день впервые, получали от избирательной комиссии небольшие подарки — ежедневник и ручку. Одной из тех, кого поздравила с участием в первых выборах председатель участковой избирательной комиссии Ирина Гарина, вручив сувенир, стала одиннадцатиклассница школы № 6 Ирина Лобко. Она сказала, что ей очень приятно получить и поздравления, и подарок:

— Сегодня я проголосовала впервые. Когда опускала свой бюллетень в урну, почувствовала прежде всего удовлетворение от того, что выполнила свой гражданский долг. Я считаю, что мы, молодые, обязательно должны участвовать в выборе будущего для своего родного города.
Всего же голосованием на этом избирательном участке свою гражданскую позицию обозначили 570 человек или 33% от общего количества избирателей.

Все, кто хотел, успели

До закрытия участка и начала подсчета голосов — полчаса. Атмосфера на избирательном участке № 2225 в железнодорожном микрорайоне торжественная и вместе с тем очень доброжелательная. С утра, как полагается, участок открыли торжественно — с гимном России. Соблюдены были все правила и нормы. Так и отработали — ровно, гладко, без нарушений и проблем.
На 19 часов явка здесь составила 28,67%. Примерно таким этот показатель и будет по округу в целом, как впоследствии покажут данные территориальной избирательной комиссии.
За полчаса до окончания дня голосования избиратели микрорайона все еще шли на участок, чтобы отдать голос за своего кандидата. Кто весь день домашними делами занимался, и голосование отложил на конец дня, а кто и работал, как, например Елена.

Молодая женщина пришла на участок с дочерью Дианой. Голосовать девочке еще рано, но маме проголосовать помогла:
— Я с работы сразу к избирательному участку направилась, а дочь мне паспорт из дома принесла.
Как отметила председатель избирательной комиссии, Ольга Грачева, избиратели на выборы шли дружно, семьями — детей маленьких вели.
— И это очень приятно, — говорит Ольга Алексеевна. — Молодежь надо учить ответственной гражданской позиции с детства.

Впервые проголосовавшим здесь, как и на других участках, вручали подарки и желали удачи всем избирателям.

Хорошо, но хуже, чем соседи

Выборы состоялись, глава избран, и, вроде бы, нет никакой разницы, сколько людей пришли на выборы, а сколько просто проигнорировали столь важное для Партизанска и его жителей событие.
Разговоров было много, кандидатов в рабочих коллективах и на каждой лавочке в каждом дворе обсуждали. Казалось, что очень у нас политически-активное население. Однако на деле оказалось не совсем так. Вроде бы и не мало — 28%. Практика показывала и гораздо меньшую явку.

Корреспонденты “Вестей” наблюдали за работой нескольких избирательных участков в разное время. Картина складывалась везде примерно одинаковая. Самыми активными, не в пример молодежи, были люди старшего поколения. Меньше избирателей среднего возраста и еще меньше — людей молодых.
Предстоящие выборы обсуждали бурно. И, скорее всего, продолжат обсуждение и после. Часто случается, что громче всех политические дискуссии ведут те, кто не нашел времени сходить на избирательный участок и свою “галочку” поставить. Кто чем занят был. Одни — на рыбалке, другие — на шашлыках… И там, наверное, бурно политическую ситуацию громко обсуждали. А в это время судьбу родного города, их самих, их детей решали другие.

Одновременно с Партизанском, глав выбирали в Пограничном районе и Владимиро-Александровском сельском поселении соседнего Партизанского района. Там на голосование пришли 38,7% и 39,9% соответственно. Разница с нами — 10 процентов и более. В цифрах — разница небольшая. А в отношении к малой Родине?

Татьяна ЩЕЛКУН, Тамара ГОЛОВАНОВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.