ВЫЗВАЛ «СКОРУЮ» — ГОТОВЬ ДОКУМЕНТЫ

08.02.2013

Доктор потребует СНИЛС, паспорт и полис

С 1 января вступили в силу сразу несколько новых законов в сфере здравоохранения. И если ранее финансирование работы “Скорой медицинской помощи” осуществлялось напрямую из бюджета, то теперь, согласно закону “Об обязательном медицинском страховании”, она включена в базовую программу ОМС. А значит, приехавшая на вызов бригада медиков, попросит пациента не только описать симптомы недомогания, потребовавшего неотложного вмешательства врача, но и предъявить полис.

— Наши услуги по-прежнему остаются бесплатными, просто меняется форма финансирования, — поясняет главный врач МУЗ “Станция скорой помощи” Партизанского городского округа Александр Шевченко. — Теперь при качественном обслуживании “Станция скорой помощи” будет получать финансирование из Фонда обязательного медицинского страхования, то есть, фактически, с нового года мы работаем на тех же условиях, что и врачи больниц и поликлиник. Это значит, что пациент, обратившись к нам, должен будет предоставить паспорт, страховой полис и пенсионное страховое свидетельство. В противном случае, выезд бригаде оплачиваться не будет, а при несоответствии медицинской документации требованиям, на нашу службу даже могут налагаться штрафные санкции. Строгий контроль над качеством оказания услуг “Скорой помощи” теперь будут осуществлять эксперты страховых медицинских компаний и территориального фонда ОМС.
Не стоит думать, что, в том случае, если у пострадавшего не будет при себе необходимых документов, ему не окажут необходимую помощь. Когда человек, нуждающийся в экстренном лечении, находится в тяжелом состоянии или без сознания, и не имеет при себе паспорта и полиса, медицинская помощь будет оказана безотлагательно и бесплатно независимо от наличия у пациента документов.
— Конечно, бывают форс-мажорные обстоятельства, такие как дорожно-транспортное происшествие, травма на производстве. В таких случаях главная задача медиков спасти человеку жизнь, а уж потом выяснять, есть ли у него страховой полис, — отмечает Александр Шевченко. — Но, если вы вызываете бригаду домой, пожалуйста, будьте готовы предъявить необходимые документы.
Кстати, в том случае, если вам не хочется постоянно носить с собой пачку документов, сделайте с них ксерокопии или выпишите необходимые данные на отдельный листок бумаги. Лучше иметь всю эту информацию при себе — на случай неожиданного ухудшения состояния здоровья или отправляясь в дорогу.
Медики напоминают, что основаниями для вызова бригады скорой помощи служат угрожающие жизни состояния: травмы, остро возникшие отравления, резкое ухудшение самочувствия, грозящее здоровью и жизни. Поэтому, не стоит звонить по номеру “03”, если вы можете справиться с недомоганием своими силами. Тем более, что уже в нынешнем году должен вступить в силу порядок оказания скорой медицинской помощи, согласно которому, за необоснованный вызов “скорой” придется нести ответственность, и, что немаловажно, материальную.
— У пятидесяти процентов наших “постоянных” пациентов все необходимое, для устранения своего недомогания есть в наличии… Но они вызывают бригады скорой медицинской помощи почти каждый день, через день — им хочется общения. Объясняют это тем, что медики приехали — сразу стало легче, — говорит Александр Шевченко. — Есть люди, регулярно злоупотребляющие алкоголем и в состоянии опьянения требующие приезда бригады медицинских работников без объяснения причин, не осознавая, что своим поведением они саботируют работу “скорой”. Это около десяти процентов от общего числа вызовов, поступающих в ночное время суток. Если закон вступит в силу, такое общение будет обходиться совсем не дешево. Сейчас стоимость одного вызова скорой медицинской помощи за счет средств фонда обязательного медицинского страхования составляют 1603,83 рубля. Если пациент не обнаружен на месте, или вызов оказался ложным, либо он находится в состоянии алкогольного опьянения и отказывается от осмотра, или же на момент приезда бригады не нуждается в оказании помощи, нам этот выезд оплачиваться не будет. А значит, имея на руках сведения о “несостоявшемся” пациенте, мы будем вправе подать на него в суд, чтобы возместить понесенные убытки.
Алена МИХАЙЛОВСКАЯ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.