За историей на Первую

27.08.2021

Участники поездки предлагают проводить чаще экскурсии по городуУзнавать больше о прошлом родного города всегда интересно, даже если живешь в нем с самого рождения. Вдвойне интересно, когда о далеких событиях рассказывает знающий человек, специалист-историк.

В дни празднования юбилея города у его жителей и гостей есть возможность прикоснуться к прошлому вместе с хранителями истории, взглянуть на привычные места глазами первопроходцев.
Бесплатные автобусные экскурсии на этой неделе проводит музей истории Партизанска вместе с городским Дворцом культуры. На первую поездку во вторник, 24 августа, желающих набралось немало, записалась и молодежь небольшими компаниями, и семьи — родители с детьми и бабушки с внуками. Побывал на экскурсии и корреспондент «Вестей».
Точка отправления – городская площадь, от памятника Ленину. В назначенный час автобус выезжает на Первую шахту – место, с которого начался Сучанский рудник. В пути скучать не приходится: директор музея Максим Соболевский рассказывает о предпосылках освоения Дальнего Востока, юга Приморья и возникновения рудника. Когда повествование подходит к моменту появления исследователей в нашей местности, автобус подъезжает к памятному знаку «Первому углю». Здесь уже речь идет о разработках найденного месторождения. Причем наши далекие соотечественники не только добывали «черное золото», но и заботились о шахтерах-первопроходцах. Строили для рабочих и специалистов жилые дома, бани, школу, церковь и не только. И среди тех, кто внес большой вклад в развитие будущего промышленного города, был Владимир Френц. Экскурсия продолжилась у его могилы, неподалеку от памятного знака.
Этого главного инженера и помощника управляющего любили и уважали на руднике, и его трагический уход из жизни стал большой трагедией для его жителей. Владимир Николаевич покончил жизнь самоубийством, застрелившись в гостиничном номере во Владивостоке. И до сих пор обсуждаются версии, почему он это сделал? Какие проблемы его настолько тяготили – профессиональные или личные? Точного ответа пока нет.
Внимание экскурсантов привлек рыжий кот, подошедший к группе, стоявшей у могилы. По словам Максима Соболевского, тот всегда приходит сюда, когда к захоронению приезжают люди, не боится их, позирует для фото, и, кажется, присматривает за этим местом…
Именно о Френце вспоминают чаще всего, когда речь заходит о первых годах становления рудника, хотя здесь было в те годы несколько управляющих. Сохранилось построенное более ста лет назад, одно из старейших в городе — здание рудоуправления, рядом с учебными корпусами колледжа на Первой шахте, который до сих пор по привычке называют горным техникумом. Заметно различаются первый и второй этажи, построенные в разное время китайцами и русскими.
Напоследок экскурсанты пришли к тому месту, где некогда располагалась самая первая в нашем городе шахта. О ней сейчас напоминает сохранившаяся труба с хорошо различимыми цифрами – это дата постройки, 1903 год. Увидев интересное строение, к нему наперегонки поспешили ребята помладше – Кира, Варя, Арсений – своих внуков в познавательную поездку взяла руководитель ЛИТО «Родник» Ирина Пасканова. Детворе хотелось исследовать строения старой шахту, да и взрослые были бы не прочь увидеть их своими глазами. Но пока это недоступно, бывшие шахтовые постройки находятся на огороженной частной территории, и из-за забора можно беспрепятственно рассмотреть лишь трубу. Но те, кто интересуется прошлым Партизанска, не теряет надежды, что когда-нибудь этот объект можно будет посетить.
Уже первая экскурсия позволила сделать вывод, что такие путешествия в историю партизанцам очень интересны. Житель Партизанска Андрей Агафонов, посетивший экскурсию с сыном Егором, предложил директору музея в дальнейшем организовывать поездки к другим промышленным объектам города, чтобы можно было узнавать больше об их истории, привлекая детей и молодежь, не заставших работающими шахты Партизанска.
Бесплатные автобусные экскурсии пройдут 27 августа в 11 и 14 часов, 28 августа в 11, 13 и 15 часов. Предварительная запись по телефонам 622-45, 8-904-629-6489.

Анна СЕРГИЕНКО.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.