ЗА ТЕПЛО ПО ФАКТУ

27.02.2013

С начала февраля в редакцию газеты “Вести” звонили жители Партизанска, встревоженные тем, что в квитанциях за тепло от филиала “Приморские тепловые сети” ОАО “ДГК” значительно выросли суммы платежей.

На запрос “Вестей”, пресс-секретарь теплоснабжающей компании Алексей Субботин сообщил, что новый механизм оплаты за отопление в домах, оборудованных теплосчетчиками, введен в связи с постановлением Правительства РФ №857 от 27 августа 2012 года.
Департамент по тарифам и сборам администрации края, в соответствии с правительственным, принял собственное постановление, согласно которому, в течение года жильцам, даже имея прибор учета, нужно будет платить по нормативу, а по итогам года выплаченные суммы будут корректироваться, согласно реальным показаниям счетчика. Одним словом, никакой ощутимой экономии для жильцов, которую давал каждый счетчик с момента своего ввода в эксплуатацию.
Филиал “Приморские тепловые сети” ОАО “ДГК” принял постановление к исполнению, и в начале февраля разослал потребителям квитанции с новыми суммами платежей.
Вместе с тем постановление Правительства РФ № 857 от 27 августа 2012 года “Об особенностях применения в 2012-2014 годах Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов”, носило рекомендательный характер. И региональные энергетические комиссии имели право самостоятельно решать пользоваться им на практике или оставить в силе ранее принятое Постановление № 354 от 6 мая 2011года, предусматривающее оплату тепла в соответствии с показаниями общедомовых приборов учета тепловой энергии.
Как сообщила начальник Партизанского отделения теплосбыта филиала “Приморские тепловые сети” ОАО “ДГК” Татьяна Лукьяненко, Департамент по тарифам и ресурсам Постановлением от 15 февраля 2013 года внес существенные коррективы в механизм оплаты тепла потребителями, вернув силу, ранее действующему Постановлению Правительства № 354.
В итоге потребители тепла, проживающие в домах, оборудованных теплосчетчиками, как и прежде, оплачивают потребленное тепло согласно показаниям общедомового прибора учета тепла, остальные — по нормативу.
Как гласит пункт 2 вновь приятого Постановления Департамента по тарифам, оно вступает в силу со дня его официального опубликования, и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2013 года.
Антон СУХАРЬ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.