ЗА “ВСТРЕЧКУ” — ПЯТЬ ТЫСЯЧ

11.01.2013

С 1 января 2013 года, согласно изменениям, внесенным в КоАП РФ Федеральным законом РФ от 25 декабря 2012 года №252-ФЗ “О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях”, существенно изменена ответственность за выезд на полосу, предназначенную для встречного движения (ч. 4 и ч. 5 ст. 12.15 КоАП РФ) и движения во встречном направлении по дороге с односторонним движением (ч. 3 и ч. 3.1 ст. 12.16 КоАП РФ).
Таким образом, за совершение указанных правонарушений впервые водитель привлекается к ответственности в виде административного штрафа в размере 5000 рублей, либо лишения права управления транспортным средством на срок от 4 до 6 месяцев. За повторное совершение указанных правонарушений — в течение года после уплаты штрафа либо истечения срока лишения права управления — водитель привлекаться к ответственности в виде лишения права управления сроком на 1 год.
Также внесены изменения в статьи 12.3 и 27.13 КоАП РФ. Эксплуатация транспортного средства путем снятия государственных регистрационных знаков будет применяться в случаях, предусмотренных ч. 1 ст. 12.37 КоАП РФ, если водитель управляет транспортным средством в период его использования, не предусмотренный страховым полисом, либо не внесен в данный полис. При этом, возврат государственных регистрационных знаков после устранения причины запрещения эксплуатации транспортного средства а также возврат транспортных средств после устранения причины их задержания осуществляется владельцу транспортного средства, представителю владельца или лицу, имеющему при себе документы, необходимые для управления данным ТС — водительское удостоверение, свидетельство о регистрации транспортного средства и полис ОСАГО.
Соблюдайте ПДД, будьте взаимовежливы на дорогах.
ОГИБДД ОМВД России
по городу Партизанску

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.