За высоким бетонным забором

24.07.2013

Городские объекты водоснабжения и водоотведения под надежной охраной

Руководители предприятий водопроводно-коммунального хозяйства Партизанска, ООО “ТСК”, ООО “Водоотведение” и других, уделяют должное внимание вопросу обеспечения антитеррористической защищенности объектов водоснабжения города и округа.

Как сообщил инженер по охране труда ООО “Водоотведение” Виктор Шумов, главный объект водоснабжения города — водоочистные сооружения, в их составе водозабор “Южный”, насосные станции 1-го и 2-го подъемов, и, соответственно, сами очистные сооружения, состоящие из производственного корпуса с хлораторной, контактными осветлителями, реагентным хозяйством и химическо-бактериологической лабораторией, — надежно защищены от посягательств извне сплошным железобетонным ограждением высотой более двух метров, с охранным козырьком на нем из колючей проволоки в три ряда. Объект по периметру хорошо освещен и охраняется сторожевой охраной. Охранное помещение оснащено телефонной связью через городскую АТС, радиостанциями, прямой радио и сотовой связью с диспетчером ВКХ.

На водозаборе “Южный” имеется система видеонаблюдения. На объекте установлена “тревожная кнопка” прямой связи с дежурной частью вневедомственной охраны ОМВД по городу Партизанску.

В случае экстремальной ситуации: пожар, нападение, несанкционированное проникновение на объект, опасность террористического акта — работник охраны нажимает “тревожную кнопку”, находясь в любой точке охраняемой территории. В ту же секунду на пульт оперативного дежурного вневедомственной охраны поступает сигнал, по которому экстренно выезжает к месту вызова мобильная группа для принятия экстренных превентивных мер. В случае, выхода из строя “кнопки”, охрана или персонал объекта может вызвать мобильную группу звонком по городскому или мобильному телефону напрямую через дежурного диспетчера ВКХ. В случае отсутствия телефонной и сотовой связи работники станций первого и второго подъема могут связаться с дежурным диспетчером ВКХ по рации. В случае отсутствия проводной и мобильной телефонной связи работники объекта по радиостанции 1-го или 2-го подъема смогут вызвать сотрудников вневедомственной охраны и связаться с охраной через дежурного диспетчера ВКХ. На объекте имеется сирена.
Работники сторожевой охраны объекта, дежурные машинисты насосных станций 1-го и 2-го подъема, слесари-ремонтники обучены действиям в экстремальных ситуациях, каждые 3 месяца проходят соответствующие инструктажи, обучение и проверку знаний по охране труда, на рабочих местах имеются памятки по антитеррористическим действиям.

Вторым основным и очень важным объектом системы водоснабжения города является база ВКХ, где находится административное здание, в котором круглосуточно работает дежурная диспетчерская служба, гаражные боксы, здесь сосредоточена вся специализированная техника, обслуживающая водопроводно-канализационное хозяйство, а также насосная станция 3-го подъема, обеспечивающая водоснабжение всю центральную часть города. Этот объект имеет степень антитеррористической защиты аналогичную той, что действует на водозаборе “Южный”. Объект огорожен металлической изгородью, охраняется сторожевой охраной, имеет систему видеонаблюдения и дублируемые системы связи, информации и оповещения, которые также завязаны на дежурного диспетчера ВКХ и дежурную службу вневедомственной охраны ОМВД города Партизанска.

Антон СУХАРЬ.
Фото автора

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.