ЗАСЛОН ОТ ЧС

13.02.2013

Служба ГО ЧС справит большое новоселье

Пункт постоянного управления системы единой дежурно-диспетчерской службы Партизанского городского округа в начале марта переместится с первого этажа здания администрации ПГО в новое помещение, расположенное на улице Булгарова, 13. 

Здесь будет пункт управления округом, зал для видеоконференций и учебный класс

 

Как сообщил директор учреждения по делам ГОЧС ПГО Борис Тимохин, новое помещение полностью отвечает строгим требованиям ГОСТа. Для работы оперативных дежурных до конца февраля подрядчик — строительная компания ООО “ПШСУ”, оборудует, помимо операционного зала, столовую, санузел, комнаты отдыха и психологической разгрузки, а кроме этого, командный пункт главы округа, откуда, в случае необходимости, можно будет осуществлять руководство территорией ПГО. КП будет совмещен с залом селекторной Интернет-связи и учебным классом по делам ГОЧС. Переедет на улицу Булгарова,13 и само учреждение по делам ГОЧС, в котором оборудуют большой стенд с материалами по истории развития системы гражданской обороны в Партизанске.
Для стабильной работы пункта постоянного управления системы ЕДДС будет установлена мини АТС и обеспечен широкополосный выход в Интернет, что позволит проводить совещания и конференции с Владивостоком и Москвой в реальном времени. Уже сегодня оперативные дежурные передают ежедневную сводку в край в режиме видеоконференции, в будущем этот процесс станет еще проще и доступнее.
В настоящее время учреждение по делам ГО ЧС насчитывает 14 штатных сотрудников, которые призваны информировать руководство и оперативные службы об авариях и происшествиях, а также дистанционно управлять процессами их ликвидации, взаимодействуя с пожарными и спасателями из 6 отряда ФПС, аварийными службами сферы ЖКХ, полицией и прочими организациями и учреждениями всех форм собственности, задействованными в системе предупреждения и ликвидации ЧС. В этих учреждениях и предприятиях находится на ответственном хранении до 80% аварийных запасов материально-технических средств, предназначенных для использования в случае чрезвычайной ситуации — продовольствие, ГСМ и строительные материалы, специальная техника и автобусы, и т. п.
Помимо пункта постоянного управления и материально-технического резерва, система ЧС располагает и несколькими защищенными укрытиями, способными сохранить, защитить значительную часть населения на случай масштабной катастрофы техногенного, стихийного свойства или теракта. Среди них защищенный командный пункт главы на улице Кашина, 60, оборудование которого позволяет руководству округа продолжать свою деятельность в самых неблагоприятных условиях, а также пригодные к использованию убежища на улицах Вокзальной, 4-б и Фабричной,4-а и другие.
В настоящее время в задачи учреждения входит и работа по поиску для бомбоубежищ балансодержателей, которые, используя укрытия по своему усмотрению, заботились бы об их хорошем техническом состоянии и были обязаны в случае ЧС в течение 48 часов перепрофилировать их для использования по прямому назначению. Первым таким балансодержателем станет общественная военно-патриотическая организация “Пластун”, которая займет и будет содержать в надлежащем виде убежище в районе филиала ДВФУ на Перевале.
Антон СУХАРЬ.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.