Земляки, которыми нужно гордиться

27.11.2015

DSC_0819В Партизанске успешно работает ветеранская группа “Поиск”

Привычно, когда в составе поисковых групп, разыскивающих сведения о воинах Великой Отечественной войны или воинах-интернационалистах, работают люди молодые, но это занятие оказалось интересным и для ветеранов нашего профобразования.
Импульс началу их поисковой работы дал в 1998 году 75-летний юбилей профессионального училища № 17, ковавшего кадры горняков для угледобывающей отрасли нашего города и края. Тогда заместитель по учебно-воспитательной работе ПУ-17 Людмила Моисеенко мобилизовала коллег на сбор исторических материалов о первых мастерах производственного обучения и известных выпускниках училища, внесших свой вклад в историю нашего города и страны. Работа велась кропотливая, нужно было составить и направить в архивы массу запросов. Делились воспоминаниями и имевшимися в домашних архивах фотоматериалами те, кто, как Тамара Кострова, проработал в училище десятки лет. Повезло даже найти фотографию первого выпуска, датированную 1924 годом.
После объединения в 2003 году 17-го профессионального училища с техническим училищем № 37 поисковая работа стала более целенаправленной. В преддверии очередного юбилея — 85-летия ПУ-17 — обнаруживались новые материалы, интересные исторические факты. Помощь в сборе материалов о Герое Советского Союза Андрее Рубане, полном кавалере ордена Славы Николае Диденко, герое-радисте Дмитрии Стенько, комсорге танковой колонны “Приморский комсомолец” Алексее Булычеве оказали сотрудники музея истории города. К юбилею учебного заведения часть собранных за два года документов была оформлена в виде большого стенда. Фотографии разных лет и сведения о работниках училища и их воспитанниках легли в основу материалов для альбома, посвященного истории училища, ставшего его своеобразной летописью. После юбилея училища и торжественной презентации альбома, он был передан в городской музей.
Активизации поисковиков способствовало и создание в 2010 году первой в Приморском крае ветеранской организации работников профобразования — “Профессиональное училище № 17”. Ветеранам-общественникам Марии Онищенко, Галине Моисеенко, Марине Юнусовой и их коллегам приходили в голову новые идеи, впереди вырисовывались новые горизонты и планы. Поле деятельности расширилось, когда занялись воссозданием летописи ТУ-37. А в преддверии 70-летия Победы в Великой Отечественной войне, в отдельное направление перерос сбор материалов о фронтовиках. В одной команде дружно работали педагоги и мастера производственного обучения Ольга Губанкова, Мария Онищенко, Марина Юнусова, Ирина Зарубина и проработавшая около 35 лет библиотекарем ПУ-17 Тамара Кострова. Помогала обрабатывать фотоматериалы руководитель ОО “Росток” Любовь Самчинская.
Мария Онищенко рассказывает:
— Воевали в Великую Отечественную войну и являлись участниками войны с милитаристской Японией многие наши старшие коллеги. На слуху имена Героя Советского Союза Андрея Фроловича Рубана, работавшего до войны в 17-м училище заместителем директора по воспитательной работе, выпускника училища героя-разведчика Николая Селиверстовича Диденко. Но мы собрали данные и о других фронтовиках, наших коллегах и выпускниках училища, которые тоже прошли войну. Это Алексей Леонтьевич Нещадим, Василий Иванович Масибута, Андрей Алексеевич Сухарев, Федор Константинович Ананич, Алексей Федорович Епихин, Иван Никитович Кузьмиченко, Виктор Степанович Аксененко, Михаил Иванович Романенко.
Нам даже удалось найти текст автобиографии Виктора Степановича Аксененко, написанный его рукой, где он указывал, в каких боевых операциях принимал участие. Очень интересный человек — Виктор Никитович Моисеенко. Некоторое время он работал мастером производственного обучения ПУ-17 в группе строителей, а затем возглавлявлял профсоюзную организацию ПШСУ. Прошел Великую Отечественную войну от начала до взятия Берлина. Командовал штрафбатом, но сам осужден не был, — гвардии капитан, участник первого парада Победы в Москве в 1945 году. Об этом фронтовике, награжденном орденом Красной Звезды, двумя орденами Красного Знамени, орденом Александра Невского, медалью “За освобождение Праги” и заслужившем благодарность верховного Главнокомандующего Сталина за форсирование реки Одер, овладение городом Штрелен и прорыв немецкой обороны на реке Нейсе, найти дополнительную информацию очень нелегко. К сожалению, большая часть документов и фотографий, связанных с его участием в войне, по словам родственников, утрачена. Частично помогла информация, которой располагала его невестка — Галина Яковлевна Моисеенко, ветеран профобразования с 44-летним стажем.
Она вспоминает, что умер Виктор Никитович от болезни рано, в возрасте 50 лет, в 1969 году, вскоре после того, как встретил самый почитаемый им праздник — День Победы. Похоронили его в Сучане с особыми почестями, а сыну Владимиру Викторовичу, жившему и работавшему тогда в Забайкалье, прислали вырезку из газеты о траурном митинге.
Есть у нашей поисковой группы и другие задумки — собираем материалы о тружениках тыла, работавших в системе профобразования, начали с заслуженных мастеров профобразования. Немало собрано материалов и о наших выпускниках, воинах-интернационалистах.
Словом, работы много. Ведь мы должны передать подрастающему поколению память об их земляках, которыми они могут гордиться.
Просьба ко всем жителям нашего города, у которых сохранились фотографии и документы о бывших мастерах профобразования, преподавателях и выпускниках училищ, передать их группе “Поиск” ветеранов профобразования. Можно обращаться по телефону 60-025.

Тамара ГОЛОВАНОВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.