Жизнь — Отечеству, честь — никому!

22.08.2014

Жители Партизанска почтили память воина-афганца Павла Разгонова

Почти тридцать лет назад, 16 августа 1985 года, отделение под командованием младшего сержанта Павла Разгонова двигалось в головном дозоре по Бадельскому ущелью Республики Афганистан. Разведгруппа получила указание занять господствующую высоту. На рассвете солдаты напоролись на “духов”, завязался бой…

Выполнив задачу, разведчики принялись оказывать помощь раненым в бою товарищам, но в этот момент их накрыло огнем нашей же артиллерии. Павла сильно посекло осколками — плечо, живот, колени. Он умер во время эвакуации “вертушками” — от большой потери крови в связи с перепадом давления при наборе высоты…
За мужество и отвагу наш земляк Павел Разгонов, за пять месяцев пребывания в зоне военных действий принявший участие в 11 боевых выходах, был посмертно награжден орденом “Красной Звезды”. А в родном городе Партизанске, где он родился в 1964 году, в честь героя назвали улицу.

В минувший понедельник у мемориальной доски памяти Павла Разгонова, установленной в начале одноименной улицы, собрались жители округа, — те, кто лично был знаком с воином-афганцем, и те, кто чтит память о нем — чтобы в очередной раз отдать дань уважения его подвигу.

Со словами благодарности за сына, воспитанного достойнейшим человеком, к маме Павла, Нине Разгоновой, обратился глава округа Александр Зражевский:

— Мы непомерно благодарны таким матерям, как Нина Филипповна, которые воспитали своих сыновей правильно и достойно, — сказал Александр Валерьевич. — Мы преклоняемся перед теми людьми, кто отдал свои жизни за честь и независимость нашей Родины. Больше 13 тысяч человек не досчиталась страна после этой войны. Но люди, выполнившие свой долг перед Отчизной, навсегда останутся в наших сердцах. Они не задумывались о высоких мотивах и наградах, а просто выполняли свои обязанности. Спасибо им за это и глубокий земной поклон!

К его словам присоединился председатель Думы Партизанского городского округа Владимир Хмелев, который подчеркнул, что русские солдаты никогда не умирали напрасно. Бывший военный комиссар Иван Зартюк, которому пришлось призывать Павла Разгонова на службу в армию, отметил, что подрастающее поколение должно брать с него пример настоящего патриотизма и любви к Родине.

Об этом же говорил один из основателей военно-патриотического клуба “Пластун”, воспитанники которого присутствовали на митинге, участник военных действий Анатолий Аношин. Он обратился к молодежи:
— Ребята, чтите тех, кто достойно защитил свою семью, город, Родину! Таких же, как и наш Павел, простых парней-героев.

Учительница Лидия Котенко вспомнила о том, как Паша Разгонов пришел к ней в первый класс, рассказала, каким он был добрым и светлым мальчиком, и показала присутствующим старую школьную фотографию класса, где Павел скромно сидел за первой партой.

В этот вечер еще много добрых и теплых слов было сказано в адрес героя-афганца и его родителей. Память Павла Разгонова и всех наших земляков, не вернувшихся с войны, но сохранивших верность военной присяге и воинскому долгу, почтили минутой молчания, к мемориальной доске возложили цветы.

Алена МИХАЙЛОВСКАЯ.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.