Знамя Мира

26.11.2014

IMG_3828Всемирную эстафету приняли в Партизанске

На Эльбрусе, Эвересте, в космосе, на Южном полюсе, и на Северном, куда доставил Знамя Мира наш земляк-приморец Федор Конюхов… Белое полотнище с красной окружностью и тремя красными кругами в центре, таким его придумал великий Рерих, Знамя Мира, проделав огромный путь в рамках акции “Странствующее Знамя Мира”, добралось до Приморья и Партизанска. На торжественное мероприятие, состоявшееся 21 ноября, в большой зал городского Дворца культуры пришло много гостей. Приняв эстафету от Алтайского края, руководители международной ассоциации “Мир через культуру” в Приморье и на Дальнем Востоке лично доставили Знамя в наш город.
Почетных гостей и жителей города поприветствовала заместитель главы ПГО Эльвира Косарева:
— Я поздравляю горожан с замечательным событием. Приморский край в этом году принял эстафету Знамени Мира у Алтайского края и теперь принимает ее Партизанск. По мысли Рериха — Знамя Мира — Красный Крест культуры, знак эпохи… Под этим знаком объединяется красота, искусство и все народы. Полнокровная жизнь общества невозможна без культуры. Знамя мира победно развевается над самыми различными учреждениями культуры во многих странах мира, над высочайшими вершинами планеты, на полюсах Земли… Это знак, который понимается не разумом, а сердцем. Хочется, чтобы и сегодняшнее мероприятие нашло отклик в ваших сердцах, и все мы старались понять полный, глубокий смысл этого движения.
Поздравил собравшихся председатель Думы Партизанского городского округа, участник партизанского филиала Приморского краевого объединения международной ассоциации “Мир через культуру” Владимир Хмелев. Владимир Николаевич подчеркнул значимость происходящего события и выразил надежду, что все, кто присутствует в зале, кто придет в библиотеку, музей или любое другое учреждение культуры города обретет мир в душе, без которого невозможен мир окружающий.
Мероприятие сопровождалось прекрасными концертными номерами артистов городского Дворца культуры, маленьких и взрослых. Ведущий повествовал об истории Знамени Мира, великом Рерихе и его движении.
Впервые в мире в 1935 году по его инициативе был подписан международный договор об охране культурных ценностей во время войн и вооруженных конфликтов. Договор и получил название “Пакт Рериха”.
Слово предоставили почетному гостю — президенту дальневосточного отделения международной ассоциации “Мир через культуру” Тамаре Отставновой:
— Здравствуйте дорогие друзья! От международного комитета Знамени Мира, от имени приморской ассоциации поздравляю вас с этим удивительным праздником — праздником мира и культуры. Давайте уделять нашей культуре достойное внимание, уважение и чтить культуры всех народов. Знамя Мира пришло в ваш город и, надеюсь, от этого ваша духовная жизнь засияет ярче. Культура, в широком смысле этого слова может расти только с личной культурой каждого. Желаю создать мир внутри себя, тем самым умножая мир во всем мире.
Объявлен торжественный момент. В большой зал ГДК внесли знамена. Знамя Мира Тамара Отставнова вручила руководителю партизанского филиала Приморского краевого объединения международной ассоциации “Знамя Мира” Ниле Задорожной, начальнику отдела культуры и молодежной политики Ирине Орловой, директору Централизованной библиотечной системы Галине Королевой и директору ГДК Людмиле Шароня.
Для каждого из этих служителей культуры момент оказался чрезвычайно волнительным и торжественным. Праздничная церемония завершена. Гости и зрители собрались для съемок общего памятного фото.

Татьяна ЩЕЛКУН

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.