ЗВЕЗДНАЯ ДОРОГА ПИАНИСТКИ

23.01.2013

Воспитанница школы искусств Партизанска стала лауреатом международного престижного конкурса

 Ученица школы искусств по классу фортепиано Ирина Шкляр стала лауреатом III степени на IX Международном рождественском фестивале-конкурсе “Северное сияние”, прошедшем в начале января в Санкт-Петербурге.

Ирина Шкляр со своими наставниками

 

Престижнейший ежегодный конкурс, организованный при поддержке Министерства культуры РФ и Федерального Гранта Президента РФ, международным благотворительным фондом “Наше будущее” на протяжении ряда лет являет миру новые таланты из России и зарубежья.
Открытием года стала и Ирина Шкляр, которая в совершенстве владеет техникой игры на фортепиано, что неоднократно подтверждалось дипломами лауреата зональных и краевых конкурсов. Преподаватель Ирины Шкляр Наталья Педешева — профессиональный педагог, чей многолетний плодотворный труд в 2010 году был отмечен Почетной грамотой Министерства культуры.
Администрация школы искусств в лице директора Татьяны Кондраниной оплатила организационный сбор за участие в фестивале и помогла с пошивом концертного платья.
Помог землякам и бывший ученик школы, воспитанник педагога Екатерины Николаевой, а ныне питерский банкир, Константин Добренко, организовавший для пианистки репетиции в концертном зале музыкальной школы Мравинского.
На конкурсе Ирина исполняла экспромт к сочинению № 142 Франца Петера Шуберта и “Балладу для Аделины” современного композитора Поля` де Сенневилля.
— Я впервые выступала в таком большом и величественном зале, — делится впечатлениями Ирина Шкляр. — Впервые мои пальцы коснулись рояля легендарной немецкой фирмы “C. Bechstein”, который, как говорят опытные музыканты, начинает играть при малейшем прикосновении к его клавишам. Мне бы хотелось, чтобы такой же рояль появился и в городском Дворце культуры.
— На фестивале Ирина легко и непринужденно нашла язык со сверстниками, — рассказывает Наталья Педешева, — Особенно с греческими музыкантами, которые на английском языке объяснили, что они в восторге от русской культуры.
Свободное от репетиций время Ирина и ее педагог потратили на экскурсии по Санкт-Петербургу, посещение консерватории и театров:
— Такое ощущение, что мы побывали в рождественской сказке! На площадях Санкт-Петербурга сверкали красивейшие елки, ровные проспекты расцвечены яркой праздничной иллюминацией. Столь же божественной была и музыка на концерте инструментального секстета “Ромалино” на концерте в Мариинском театре.
В торжественной обстановке директор школы искусств Татьяна Кондранина поздравила Ирину и ее наставницу с победой. Вспомнив и об успехах пятнадцати предшественников из Партизанска, в разные годы становившихся лауреатами всероссийских и международных конкурсов в области вокала и хореографии, организованных международным благотворительным фондом “Наше будущее”, заверила, что школа продолжит сотрудничество с фондом.
Педагог Наталья Педешева передала Татьяне Кондраниной, родителям Ирины Шкляр и члену родительского комитета школы искусств Галине Осенней благодарности от президента фонда Веры Барбаной, благодарившей партизанских наставников за профессионализм, преданность делу искусства и талантливых воспитанников.
Галина Осенняя, являющаяся представителем фонда “Наше будущее” в Приморском крае, рассказала, что в ближайшем будущем откроются его филиалы во Владивостоке и Находке, куда талантливые музыканты, танцоры, артисты, художники и фотографы любого возраста смогут обратиться и получить путевку на большую сцену как в России, так и за ее пределами.
Антон СУХАРЬ.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.