К реставрации приступили

05.10.2022

В порядок приведут и скульптуру, и постаментКак и планировалось, на прошлой неделе началось восстановление памятника Сергею Лазо, участнику Гражданской войны, командующему партизанскими отрядами Ольгинского уезда.

Подрядчик, индивидуальный предприниматель Виталий Юрлин, приступил к работам на объекте в четверг, 29 сентября, прилегающую территорию обнесли оградительной лентой, привезли необходимое оборудование.
Как объяснил снимавший в этот день с постамента старую краску рабочий Иван Лукьянов, предстоит реставрация нижней и верхней плиты постамента. Вместо прежнего покрытия, местами потрескавшегося и осыпавшегося, будет нанесена новая, более влагостойкая, так называемая резиновая краска для наружных работ. Она отличается эластичностью и повышенной устойчивостью к перепадам температуры и влажности, что особенно актуально в нашем климате.
Также предстоит обновить, ошкурить и покрасить заново, саму скульптуру и восстановить частично разрушенные рельефные изображения партизан, в том числе по имеющимся фотоснимкам прежних лет. Опыт реставрации подобных объектов у подрядчика имеется, минувшим летом этот же предприниматель на Первой шахте ремонтировал памятник на братской могиле героев-партизан.
Напомним, в соответствии с подписанным по результатам электронного аукциона договором на сумму более 228 тысяч рублей, ремонт памятника Сергею Лазо должен завершиться до 15 октября.

Соб. инф.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.