В Крещенский сочельник в храм ехали ночью

21.01.2015

в-Крещенский-сочельник18 января, в Навечерие Крещения Господня, которое также называют Крещенским сочельником, с утра храмы были полны православных. Прихожане со своими родственниками и детишками пришли на литургию, после которой совершалось Великое освящение воды.
В храме в честь Рождества Божией Матери свободного места не было. Как полагается при совершении чина Великого освящения воды, звучал праздничный тропарь, начинающийся словами: “Во Иордане крещающуся Тебе, Господи, Троическое явися поклонение…”. Настоятель храма отец Василий с чтением особых молитв погружал крест в емкости с водой, а пришедшие на богослужение и водосвятие смирно ожидали, когда можно будет набрать крещенской воды — особой святыни для православных.
После того, как приложились ко кресту, все подходили с бутылками к емкостям и постоянные прихожанки с осторожностью разливали крещенскую воду — Агиасму — одну из главных православных святынь. Многие принесли пятилитровые бутыли, были и такие, кто набирал воду даже во фляги, в которых пчеловоды обычно хранят мед. Впрочем, очереди продвигались быстро, без толчеи. От храма разъезжались многочисленные машины, а кто-то нес канистры с крещенской водой пешочком.
Уже до семи часов вечера освященную в Крещенский сочельник воду разобрали. Однако люди приезжали к храму до двух часов ночи в надежде набрать крещенской водички, помня, что в прошлом году это можно было сделать.
В праздник Богоявления отец Василий еще дважды совершал чин Великого освящения воды — после литургии и перед вечерним богослужением. Так что Крещенской воды всем хватило. Последнюю — из емкости у иконы Пресвятой Богородицы — разбирали уже 20 января, после литургии, посвященной Иоанну Крестителю.

Тамара Голованова

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.