Праздник счастья и добра

11.07.2018

Медали за любовь и крепкую семью вручили супружеским парам ПартизанскаВоскресный праздник собрал в городском парке множество жителей округа -от мала до велика. 8 июля здесь отмечали День семьи, любви и верности.Несмотря на то, что праздник этот молодой и отмечается только с 2008 года, у него уже есть свои добрые традиции.
Как и в прошлые годы, в этот день медали «За любовь и верность» получали супружеские пары, создавшие крепкие, дружные, работящие семьи, вырастившие достойных детей и проживших в любви и согласии не один десяток лет.
IMG_0182В этом году медалей были удостоены три семьи, хорошо известные горожанам своими трудовыми успехами и общественной работой. Это супруги Анатолий Иванович и Мария Григорьевна Онищенко, Леонид Геннадьевич и Татьяна Васильевна Рычковы, Виталий Федорович и Валентина Николаевна Войтюк. Супругам медали и подарки вручила начальник отдела ЗАГС Ольга Романова. Конечно, не обошлось и без теплых слов и пожеланий.
Поздравила теперь уже обладателей самых романтичных наград заместитель Совета ветеранов войны, труда и правоохранительных органов Людмила Кудрявых:
— Этими парами мы должны гордиться, а молодежь — брать с них пример. Наших супругов я поздравляю с присвоением такой важной награды как медаль «За любовь и верность» и всем желаю большого счастья, которое без дружной, крепкой семьи невозможно.
Героев праздника ведущий Кирилл Леднев со сцены сразу не отпустил, а просил поделиться секретами семейного долголетия и взаимопонимания. На вопрос, как сохранить любовь на долгие годы, Мария Онищенко ответила:
— Любовь нужно, прежде всего, встретить, а уж потом беречь и не потерять. Встречайте любимых!
Мария Григорьевна пожелала всем гостям праздника добра, мира и долголетия.
На вопрос ведущего: что нужно, чтобы столько лет прожить в браке, один из награжденных, Леонид Рычков, ответил очень просто: надо любить свою жену.
Вот только пронести через всю жизнь эту любовь очень не просто, наверное, поэтому и награда такая появилась в нашей стране. Награда – самым терпеливым, которые, прожив не один десяток лет вместе, сумели сохранить свои чувства и уважение к друг другу.
Со сцены звучали добрые песни о любви, а на тематических площадках взрослых и детей интересными играми и мастер-классами занимали работники ГДК.
Участники праздника и башни строили, и ромашки – символы праздника мастерили, и в конкурсах участвовали.
Угощения и развлечения для гостей праздника подготовили и женщины из местного отделения общественного движения «Матери России». Расположившись на «Поляне влюбленных», они накрыли «вкусный» стол, где все желающие могли угоститься фруктами, ягодами, выпечкой и фруктовыми напитками собственного приготовления.
А уж сколько развлечений для детворы приготовили заботливые мамы! Виктория Анненкова примерила на себя роль цыганки, Елена Шарапова и Лариса Столярова на свою площадку пригласили гитариста Александра Гривина и распевали песни советских композиторов на импровизированной завалинке. А еще в парке установили замечательную фотозону.
На большом стенде, подготовленном Оксаной Кирийчук, малыши оставляли цветные отпечатки ладошек. К этой забаве с удовольствием присоединялись и ребята постарше. Яркая получилась картина!
У другого стенда было заметно больше взрослых. Здесь предлагалось поразмышлять на тему «Семья – это…». Написав на ярком стикере свое понимание счастья, его клеили на один большой, общий стенд. Здесь не только писали, но и с удовольствием читали записочки. Разве не хороший повод вспомнить о своих близких и любимых?
Не было отбоя от желающих собственными руками создать куколку-оберег. Вместе с Олесей Ртищевой мастерили куколок по всем правилам дети, мамы и даже папы, пришедшие на праздник со своими малышами. Мастера и мастерицы еще и множество примет и народных поверий узнавали о тряпичных куколках-оберегах. Например, делается кукла из трех лоскутков, обозначающих три мира – наш, подземный и небесный, а на лицо обязательно надевается белая тряпица со светлыми мыслями.
— Даже если очень трудно, нельзя ругаться не только вслух, но даже про себя, иначе кукла получится с дурным норовом, — рассказывала детворе Олеся и помогала, то лоскутки правильно сложить, то нитку отмерить.
Если куколка сделана правильно, то ручки у нее расправляются в стороны, как крылья ангела. Такой оберег нужно поместить в доме на видном месте, что охотно обещали сделать участники мастер-класса.
Эффектный финал праздника на поляне завершился настоящим салютом. Взорвали большой воздушный шар-сюрприз, из которого вместе с цветными конфетти разлетелись в детские ладошки маленькие шарики, в каждом — доброе предсказание-пожелание.
На парковой сцене праздник продолжался. Удобно устроившись на скамейках, концерт смотрели взрослые, в играх и конкурсах участвовали дети. С праздником всех поздравила руководитель общественного движения «Матери России» Ольга Протасова. Особые слова признательности и благодарности Ольга Васильевна адресовала нескольким семьям, в чьих семьях воспитываются приемные детки. Благодарности и подарки от общественной организации получили Оксана Кирийчук, Наталья Гучева и Лидия Мичурина.
Замечательным праздником в воскресный вечер завершилась очередная летняя неделя. Каждый, кто пришел 8 июля в парк, наверняка домой вернулись в отличном настроении!

Татьяна ЩЕЛКУН.
Фото автора

Салют с сюрпризом!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.