Герои, о которых мы не знали

03.08.2016

Анатолий Козлов с сестрой ЗинаидойВ июле в газете “Вести” был опубликован рассказ об одном из трех Кавалеров ордена Славы — Хатмулле Султанове, который непродолжительное время, до начала Великой Отечественной войны, работал на шахтах Сучана.Жителям Партизанска было неизвестно ни имя героя, ни его боевые и трудовые подвиги. Практически ничего мы не знаем еще о двух уроженцах нашего города — участниках войны. Они за совершенные подвиги представлялись командованием к званию Героя Советского Союза, но, по неизвестным причинам, получили другие награды.
Михаил Иванович Шевцов, родился в 1914 году в деревне Бархатной, которой ныне нет на картах. В армию Михаила призвали в 1941 году, а в боевых действиях он впервые принял участие в мае 42-го.
5 марта 1944 года старшего сержанта Шевцова с группой автоматчиков послали в тыл противника с заданием взорвать полотно железной дороги, по которой курсировал бронепоезд противника. Шевцов задание выполнил и отправил бойца с донесением командованию о нахождении бронепоезда. Благодаря точной наводке, огневым налетом бронепоезд удалось сначала вывести из строя, а потом и захватить. За совершенный подвиг Шевцова наградили орденом Славы III степени.
Известно также, что в середине января 1944 года старшина Шевцов с тремя автоматчиками первым ворвался на аэродром и смело вступил в бой с численно превосходящими силами противника. Гарнизон насчитывал свыше 60 гитлеровцев. Михаил огнем из автомата лично уничтожил 33 немца. Из его группы двое пали смертью храбрых. Сам Шевцов, будучи тяжело раненым, продолжал сражаться. В рукопашной схватке он ножом зарезал еще семерых гитлеровцев, в том числе одного офицера. К этому времени подоспело ядро разведгруппы, и аэродром был взят советскими разведчиками.
Командир подразделения представил Михаила Ивановича к званию “Герой Советского Союза”, но наградили Шевцова орденом Ленина.
Второй герой, уроженец села Бровничи, Анатолий Федорович Козлов. Он был седьмым ребенком в многодетной крестьянской семье. Родители — Федор Павлович и Агафья Пименовна Козловы. В 1933 году семью признали кулацкой и выселили за пределы Дальневосточного края, в результате чего, они оказались в Новосибирске.
Анатолия в действующую армию направили в 1943 году. В августе 44-го он участвовал в одном из многочисленных боев. Несмотря на рвущиеся бомбы, спасал раненых товарищей. Он оказал первую помощь восьмерым раненым казакам, четверых из них перенес в безопасное место. Будучи раненым, он отказался идти в госпиталь и после перевязки остался в строю.
За мужество, отвагу, проявленную в боях с немецкими захватчиками, Анатолий Козлов получил награду — орден Славы III степени.
17 октября 1944 года в бою за населенный пункт Олосиг (Трансильвания), когда автоматчики противника обтекли батарею, прикрывавшую отход эскадронов, Козлов исполнял обязанности заряжающего. Дав эскадронам благополучно отойти, батарея поорудийно стала менять огневые позиции. Последним отходил расчет Козлова. Оттащив орудие на 100 метров, боец заметил, что к их старой огневой позиции подошли немцы, а там остались два раненых товарища и ящик снарядов. Решил вернуться, но вражеские автоматчики открыли сильный огонь по казаку-герою. Двумя метко брошенными гранатами он разогнал немцев. Взяв раненых товарищей — одного на спину, а другого под руки — он, беспрерывно отстреливаясь, ползком продвинулся на 150 метров, где стояло его орудие. По пути был ранен в руку и плечо, но, несмотря на это, вернулся и за ящиком со снарядами. Гитлеровцы хотели живьем захватить героя-гвардейца. Отстреливаясь, Козлов не бросил боеприпасы. Когда кольцо вокруг храбреца сузилось, он бросил две последние гранаты и, прочистив путь длинной автоматной очередью, обливаясь кровью, встал и пошел прямо на врага, держа ящик со снарядами и пустой автомат. Немцы в смятении отошли, чем воспользовался Козлов и через три минуты уже был в укрытии. Более 200 м прошел со снарядами раненый казак-герой, уничтожив при этом более 10 немцев.
В боях в январе 45-го орудийный расчет Козлова, под шквальным огнем артиллерии противника не покинул своего места и при появлении вражеских танков точным попаданием с первых же выстрелов подбил две машины противника. Точно определив расстояние до противника, Козлов из своего орудия уничтожил до взвода пехоты противника и один бронетранспортер с пехотой.
За мужество, отвагу и храбрость гвардии младшего сержанта Козлова наградили орденом Красного Знамени.
Но самый главный свой подвиг Анатолий Федорович совершил 4 февраля в бою под селом Дьюла в Венгрии. На участок батареи в два орудия противник бросил до 20 броневых единиц с пехотой, пустив вперед “Тигры” и “Фердинанды”. С первых выстрелов танков противника, одно из орудий батареи вышло из строя. Всю тяжесть удара приняло на себя второе, где командиром орудия был Козлов. Подпустив танки на 100 метров, он открыл огонь по головному танку. После второго выстрела наводчика убило. Козлов сам встал за орудие. Несколькими прямыми выстрелами он поджег головной танк. Но второй “Королевский” Тигр подошел почти вплотную. Несколько снарядов, пущенных в башню танка, отскочили, не причинив вреда. Тогда Козлов метко пущенным снарядом разбил гусеницу, и танк застыл в 40 метрах. Остальные танки и бронетранспортеры уже обходили героя-артиллериста, истекающего кровью. Не думая об опасности, Анатолий продолжал вести огонь и подбил еще один бронетранспортер.
Выпущенный из самоходки снаряд разбил орудие и оборвал замечательную жизнь Героя-артиллериста, стоявшего до конца на своем посту и победившего. Через семь минут поле боя было чисто — танки противника отошли, оставив подбитые машины и умершего на лафете казака-гвардейца.
За проявленные геройство, мужество и преданность Родине гвардии казака Анатолия Федоровича Козлова представили к званию Героя Советского Союза посмертно. Но наградили почему-то орденом Отечественной войны I степени, что, впрочем, нисколько не умаляет его подвигов.
Подводя итог вышесказанному, можно сделать предположение, что в будущем вполне возможны новые открытия. Но для этого требуется многодневная системная работа с документами различных архивов.

Андрей АНТОНОВ, член клуба “Родовед”

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.