Горжусь своим героем!

31.05.2017

В каждой семье есть свои герои-победители. Для жительницы Партизанска Валентины Бандюковой, члена местного отделения общественной организации «Сябры Беларуси», таким героем является ее дядя — Борис Иванович Попков, который живет в далеком белорусском городе Заславле.Он ушел на войну семнадцатилетним юношей после окончания школы радистов. Зимой сорок четвертого, когда Красная Армия уже перешла границу СССР и начала операцию по освобождению Польши, пятьсот призывников, в том числе и Бориса Попкова, определили в погранвойска, в отдельный пограничный полк правительственной связи. Полк участвовал в боях за освобождение Варшавы, обеспечивая надежную связь штабов с передовой.
Война для дяди Бориса закончилась 13 мая 1945 года под Прагой, где советские войска добивали крупную группировку фашистов, отказавшуюся капитулировать. После войны полк, где служил Борис Попков преобразовали в отдельный батальон связи погранвойск и дядю отправили в составе разведывательно-поисковой группы бороться с фашистскими недобитками в Белоруссии и Закарпатье.
Демобилизовавшись, окончил школу, а затем юридический факультет Белорусского университета. Работал юрисконсультом, судьей, а после перешел в строительную сферу, в Управление производственно технологической комплектации «Минводстрой» в Заславле. На заслуженный отдых Борис Иванович ушел, когда ему исполнился 71 год. За боевые заслуги фронтовик награжден орденом Отечественной войны 2-й степени, медалями «За освобождение Варшавы» и «За победу над Германией».
А еще Борис Иванович – поэт. В своих стихах он говорит о том, что в мире важнее всего мир, дружба, любовь, тепло семейного очага, которые нужно беречь, а если придется и самоотверженно защищать от вражеских посягательств с оружием в руках.
– В 2015 году я впервые в жизни побывала в Белоруссии, и до сих пор нахожусь под впечатлением от того насколько трепетно в этой стране относятся к участникам Великой Отечественной войны. Ветераны почетные гости на всех торжествах и важных мероприятиях, к ним на дом приходят школьники и молодежь, памятники и монументы ухожены и благоустроены.
На домах и квартирах ветеранов войны висят таблички с изображением Ордена Отечественной войны, – рассказала Валентина Сагировна Бандюкова.
Полная противоположность — отношение к ветеранам на Украине, откуда недавно приехала погостить в Партизанск киевлянка Екатерина Полищук:
– Ветераны Великой Отечественной войны в нашей стране как неприкаянные. 9 Мая они, бывает, надевают награды, но на них никто не обращает внимания. Придут дедушки и бабушки друг с другом побеседуют, на лавочке посидят, к памятнику подойдут, если стоит еще, и по домам. Хорошо, что нападать на заслуженных людей меньше стали, а то раньше и бить националисты пытались и награды сорвать. Но ничего у них не получилось, 9 Мая, даже под запретом, является одним из самых светлых праздников. На Украине практически все люди 9 Мая отмечают, и парад на Красной площади в Москве смотрят по спутниковому телевидению.

Антон СУХАРЬ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.