Их подвиг жив

11.12.2020

О героях, защищавших нашу Родину, школьникам рассказывали в музее истории городаГерои не уходят в небытие, память о них и их подвигах передается от поколения к поколению – она живет в названиях улиц, в их честь возводят памятники и устанавливают мемориальные доски, о них рассказывают детям педагоги и музейные работники.

Ко Дню Героев Отечества в музее истории Партизанска провели лекции для старшеклассников, конечно, соблюдая все санитарно-эпидемиологические требования. С 8 по 10 декабря они проходили в одном из выставочных залов, в постоянной экспозиции которого собраны экспонаты, рассказывающие о трудовых и боевых подвигах жителей нашего города и знаковых исторических событиях ХХ века.
Посетителям музея рассказали о восьми Героях Советского Союза и трех полных кавалерах ордена Славы. Мало перечислить фамилии и подвиги земляков, защищавших Родину в годы Великой Отечественной войны, о которых не раз рассказывали историки и журналисты на страницах нашей газеты. Важно, чтобы ребята запомнили, какие места в городе и его окрестностях могут быть связаны с этими выдающимися людьми.
Услышав рассказ старшего научного сотрудника музея Натальи Сафиной, молодые люди наверняка теперь обратят внимание, что на фасаде железнодорожного вокзала Партизанска, со стороны путей, размещена мемориальная доска в память о Дмитрии Стрельце.
Об Иване Селедцове говорят не только названная в его честь улица в центре города и мемориальная доска на одном из ее домов. Важно знать, что в 1931 году он участвовал в строительстве центральной электростанции, где после размещалась швейная фабрика «Молодежная», а сейчас расположен торговый центр.
Еще одна памятная доска, в центре города — на здании ученических мастерских на улице Кронида Кореннова – в честь героя Николая Диденко. Теперь, услышав выражение «брать языка», школьники будут вспоминать о своем героическом земляке, человеке-легенде – разведчике Николае Диденко, уничтожившем и пленившем не один десяток фашистов. И «разведчик недр» — это тоже о нем, поскольку в мирное время Николай Селиверстович работал бурильщиком в Сучанской геологоразведочной партии. В октябре этого года, арт-объект в его честь установили на фасаде школы №50. Совсем недалеко, в этом же железнодорожном микрорайоне, есть улица, которая с 1985 года носит имя еще одного героя – Виктора Мирошниченко, в его честь установлена памятная стела. Недалеко от Партизанска, в военном гарнизоне Николаевка, есть средняя школа, которая еще с 1960-х носит имя героя Бориса Сидоренко, чья судьба тоже связана с Сучаном. В его честь названа одна из улиц в соседней Находке.
Что значит «завербоваться», уехать из родного города работать на другой конец страны, современная молодежь уже вряд ли знает. А ведь именно по вербовке большинство их прабабушек и прадедушек приехали в Сучан и остались здесь на всю жизнь. Именно так привлекали рабочие кадры, когда активно осваивался Дальний Восток. По вербовке ехали на шахты Сучана со всех концов большой страны горняки, в числе которых Федосей Щур и Николай Сеснев.
Эти герои, как и Григорий Евишев, Андрей Рубан, Григорий Нестеренко и Хатмулла Султанов, воевали на фронтах Великой Отечественной войны. Все они родились далеко от Сучана, но их жизнь связана с ним. Возможно, собирательный образ бойца, защищавшего от фашистов незнакомые города и села нашей страны как свои родные, вдохновил в свое время Юрия Благова, автора стихотворения, в котором неоднократно повторяются слова «Я с Дальнего Востока, из города Сучан». Стихотворные строки легли в основу песни, ее исполнял и Борис Резников, журналист, обладатель Почетного знака ПГО. И именно эта запись прозвучала в завершение беседы о героях. А еще школьникам рассказали о том, что информацию о подвигах советских воинов можно узнать на сайтах министерства обороны РФ, которое постепенно оцифровывает свои архивы военных лет и размещает их в открытом доступе в интернете.

Анна СЕРГИЕНКО.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.