Память поколений

21.06.2019

Борис Алексеевич - летописец семьи ШклярПобеда в Великой Отечественной войне ковалась как на фронте, так и в тылу. Отцов и старших братьев у станков и в шахтах заменили старики, женщины и дети. Люди недоедали, недосыпали, валились с ног от усталости, но давали в срок и сверх плана продукцию для фронта.

Обеспечивали войска всем необходимым: транспортом, боевой техникой, оружием, обмундированием и продовольствием. Так в суровые военные годы жили миллионы семей.
Одна из них – семья Шкляр из рода первооснователей села Несвоевка. Ее героическую историю накануне скорбной даты начала Великой Отечественной войны рассказал корреспонденту газеты «Вести» потомок этого рода, ветеран угольной промышленности, кавалер знака «Шахтерская слава», женьшеневод и краевед Борис Алексеевич Шкляр. Его отец Алексей Емельянович и дядя Иван Емельянович воевали на фронте, а младший их брат, Филипп Емельянович, ковал Победу в тылу, работая в забое шахты №10/16.
С детства воспитывались парни в уважении к труду и в любви к Родине. А как иначе, если примером был их отец — Емельян Федосеевич Шкляр, бывший ефрейтор третьей роты четвертого Восточно-Сибирского стрелкового полка, Георгиевский кавалер, участник знаменитой обороны Порт-Артура.
Борис Алексеевич рассказывает, когда началась война, первым призвали дядю Ивана. Темной ночью, короткой дорогой между сопок убежал он из воинской части в самоволку, преодолев 20 километров, чтобы проститься с родными, — в родную Несвоевку. Больше его родные не увидели.
Командир орудия 340 гвардейского краснознаменного стрелкового полка 121 гвардейской Гомельской стрелковой дивизии гвардии старший сержант Иван Емельянович Шкляр воевал с июля 1941 года. За храбрость и умелые действия в бою, уничтожение боевой техники и живой силы врага был награжден Орденом Славы третьей степени и медалью «За боевые заслуги». Орден Отечественной войны второй степени Иван Шкляр получил посмертно, сложив голову в неравном бою 26 августа 1944 года близ польской деревни Кобыляны.
В те дни Гомельская дивизия сделала невозможное: остановила колоссально превосходящую по силам группировку фашистов, в которой насчитывалось более 100 танков и самоходных орудий, дивизионы реактивных установок и тяжелых орудий, крупное соединение пехоты, прикрываемое бронетранспортерами. Три дня стояли насмерть гвардейцы и не пропустили врага.
Крайний слева Иван Емельянович ШклярАлексею Емельяновичу черед воевать пришел 9 августа 1945 года. Он принял участие в Сейсинской десантной операции по освобождению Корейского полуострова от японских захватчиков. В скоротечной, но кровопролитной битве красноармеец 335 стрелковой дивизии Первого Дальневосточного фронта Алексей Емельянович Шкляр под градом пуль и осколков смело и грамотно обеспечивал организованную высадку десанта со шпангоутов и судов на берег. Он чутко относился к раненным, оказывая им своевременную помощь. За десантную операцию был награжден медалью «За боевые заслуги», а в сентябре 1945 года представлен к медали «За победу над Японией».
В то время, когда старшие братья воевали, младший, Филипп Емельянович, выдавал на-гора рекордные тонны сучанского угля на шахте №10/16 для нужд дальневосточного сталеплавильного производства и морского и железнодорожного транспорта. За свой труд в годы войны и в годы восстановления народного хозяйства Филипп Емельянович заслужил высокое звание «Почетный шахтер» и был награжден орденами Ленина, Трудового Красного Знамени и медалями.
Борис Алексеевич Шкляр вот уже более десяти лет по крупицам восстанавливает семейную историю. Писал много запросов в Центральный архив Министерства обороны и другие архивы. В этой работе ему помогают сыновья Алексей и Константин, которые, во многом благодаря семейному воспитанию, выбрали себе военную судьбу и стали офицерами.
Уже все вместе они выяснили судьбу еще одного дяди Бориса Алексеевича по материнской линии — Александра Григорьевича Шкляра — прямого потомка первого ходока в Приморье и основателя села Несвоевка Иссака Шкляра.
Александр Григорьевич, отслуживший до войны срочную службу в войсках береговой пограничной охраны, в годы Великой Отечественной войны воевал командиром орудия второй батареи 145 отдельного истребительного противотанкового дивизиона 82 Краснознаменной стрелковой дивизии 20 армии Западного фронта.
26 января 1942 года под деревней Кучино, близ Москвы, будучи рослым и физически крепким мужчиной, он смог в одиночку в глубоком снегу развернуть противотанковую пушку. Из нее же подбил немецкий танк, сорвал атаку врага и заставил панически бежать с места боя остальные фашистские танки.
За этот подвиг он был награжден медалью «За отвагу». В самом начале войны, когда наша армия несла большие потери, отступала и дралась в окружении, награждения были крайне редким делом, а медаль, полученную в то время, можно смело приравнять к ордену.
20 января 1944 года старший сержант Александр Шкляр погиб в боях за освобождение Белоруссии.
В настоящее время Борис Алексеевич начал работу по восстановлению боевого пути воевавших родственников супруги Ольги Михайловны.
— Я очень рад, что в последнее время россияне активно занялись восстановлением родословных, все чаще вспоминают о своих родственниках, с оружием в руках отстоявших свободу и независимость нашей Родины в лихие военные годы, — говорит Борис Шкляр. — Мне нравится, что акция «Бессмертный полк» в День Победы стала обязательным мероприятием, что правительство позаботилось об оцифровке документов военной поры и личных дел и наградных листов героев. Я призываю всех читателей помнить и чтить своих семейных героев, и как бы ни было сложно, пусть по крупицам, восстанавливать их трудовую и боевую биографии. Ведь благодаря их подвигу мы, наши дети и внуки получили право на жизнь.

Антон СУХАРЬ.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.