Степан Орел – герой, разведчик, журналист

15.05.2019

Фронтовой разведчик и журналист Степан ОрелВ первые десятилетия после Победы в городской газете «Красный сучанец» работало немало участников Великой Отечественной войны. Героические, закаленные в боях они были очень добрыми и отзывчивыми людьми, которые учили молодежь журналистскому ремеслу. Среди них — ровесник Октябрьской революции, в прошлом военный корреспондент, Иван Степанович Мироненко, редактор местного радио Иван Филиппович Хортов, заместитель редактора газеты, участник битвы на Курской дуге Владимир Михайлович Порошин, участник Сталинградской битвы, кавалер десяти боевых орденов Степан Григорьевич Орел. Ему за мужество, проявленное при доставке важного донесения под огнем врага, Орден Ленина вручил сам маршал Рокоссовский.
О фронтовом разведчике Степане Орле наш сегодняшний рассказ.
Когда началась война, он служил юнгой на ледоколе, приписанном к порту Владивосток. Вместе со своими товарищами Володей Русаковым и Муллитом Шакировым Степан решил списаться с судна и уйти добровольцем на фронт. Но капитан шестнадцатилетним парням, еще неподлежащим призыву, отказал. Он понимал, что когда заберут с ледокола в армию большинство моряков, именно юнгам он доверит корабль.
Однако своего парни добились, прорвались во Фрунзенский военкомат Владивостока и спустя несколько часов уже числились курсантами военно-пехотного училища. Учились по ускоренному курсу, и уже через девять месяцев младшие лейтенанты ехали по Транссибу на фронт. Командир взвода конной разведки младший лейтенант Степан Орел попал на фронт в ноябре 1942 года, как раз к началу знаменитого ноябрьского наступления советских войск под Сталинградом.
Там же парень получил первую боевую награду — Орден Отечественной войны II степени.
В своих воспоминаниях, сохранившихся в архиве городского музея, этот период Степан Григорьевич вспоминает так: «Остановился эшелон. Степь кругом, впереди в метрах в семистах холмы, а там фашисты. Командир дивизии генерал-майор Кучеренко послал проверить меня с бойцами, что да как. А снег глубокий, лошадям по брюхо, двигаться трудно. Метров сто до холмов не дошли, попали под пулеметный огонь. Мы — назад. Развернули прямо у «железки» минометы и ответили по огневым точкам и тут же по пробитому в снегу пути в атаку. Семерых фрицев в том бою я уничтожил, да еще офицера в плен взял».

Цветы и кровь

Шли бои за освобождение города Риги. Взводу разведки под командованием лейтенанта Степана Орла в сопровождении бронетранспортеров было приказано прорваться к монументу Свободы, чтобы предотвратить его уничтожение. Разведка подоспела вовремя — перерубили бикфордов шнур в трех метрах от заряда взрывчатки, заложенного у подножия. А через несколько часов, когда бойцы проезжали узкими улочками Риги, заполненными людьми, приветствующими освободителей, в идущий первым бронетранспортер, машина со Степаном Орлом шла второй, упал сверху огромный букет цветов, и от грозной машины с людьми ничего не осталось… Связка противотанковых гранат, спрятанная в цветах, сделала свое дело. В это время всем стало ясно, что не все в Латвии рады освобождению страны от фашизма.

С саблями на танки

Особенно дорог Степану Григорьевичу был орден Боевого Красного знамени, полученный в марте 1943 года в Георгиевском зале Кремля из рук всесоюзного старосты Михаила Калинина. Памятен и подвиг, за который разведчика представили к столь высокой боевой награде.
Взвод Орла, входивший в полуэскадрон из 70 человек, находясь в разведке, обнаружил колонну немецких танков и укрылся в степной балке. Немцы шли уверенно — с открытыми люками, высунувшись по пояс. Конники взяли в левую руку клинок, а в правую — гранату и с визгами и криками пошли в атаку на танки. Немцы — в хохот, а когда опомнились — в танковые люки уже летели гранаты. Из 70 танков было уничтожено 56 машин. Три — лично Степаном Орлом.
Пронесшись, словно огненный смерч, всадники вновь укрылись в балке. Никто даже не был ранен. «Конница атакует танки» — под таким названием вышла заметка о лихих бойцах в фронтовой газете.

Трофеи достаются смелым

Только отчаянно смелые солдаты смогли бы отважиться напасть на колонну танков-самоходок и автомашин, не имея артиллерии.
Возглавляемая Степаном Григорьевичем рота разведки глухой ночью в густых лесах Латвии атаковала колонну с техникой. 170 человек было в роте. По сигналу ракеты все они бросили противотанковые гранаты и открыли шквальный автоматный огонь.
Немцы в панике бежали, побросав 180 единиц бронетехники и грузовиков с оружием, боеприпасами и снаряжением.
Степан Орел вместе со своим ординарцем Александром Третьяковым гранатами уничтожили два танка. За этот бой Орел получил второй орден Боевого Красного знамени.

Смекалка и мужество

Русская находчивость и смекалка помогали творить чудеса на войне.
Например, сбивать самолеты из противотанкового ружья.
Один из трех Орденов Красной Звезды получил Степан Орел именно за это.
В воспоминаниях Степан Григорьевич писал: «Я в то время командовал взводом противотанковых ружей. Надоела нам немецкая «рама», самолет-разведчик, все крутившаяся над расположением штаба полка. Приказал выкопать круглые окопы и установить в них столбы с вращающимися тележными колесами, на которых закрепили противотанковые ружья. Чем не зенитка? На другой день, когда «рама» до двухсот метров снизилась, третьим выстрелом смог попасть в самолет-разведчик. Вражеская машина задымила, и к всеобщей радости грохнулась в метрах трехстах от штабного блиндажа».

Последний бой в Берлине

И это далеко не полный рассказ о боевых наградах Степана Орла, награжденного орденами Отечественной войны первой и второй степеней, тремя Орденами Боевого Красного знамени, Орденом Ленина, тремя орденами Красной Звезды и медалями. Есть информация о том, что Степан Григорьевич представлялся к званию Героя Советского Союза, но по неизвестным причинам так его и не получил.
За каждой наградой стояли смертельная опасность, риск, огромное напряжение духовных и физических сил и целых шесть ранений.
За два месяца до Победы Степан Орел был ранен в шестой раз в пригороде Берлина. И если предыдущие ранения были сравнительно легкими, и через полтора-два месяца разведчик возвращался в строй, то на этот раз он оказался буквально на волосок от смерти.
«Язык», которого все никак не удавалось добыть, был просто необходим. Один из фашистов притаился в блиндаже, спрятавшись там под нары. Именно поэтому он уцелел после взрыва противотанковой гранаты. Степан Орел первым ворвался в блиндаж и напоролся на очередь из автомата. Пуля пробила шею и вышла через затылочную часть черепа. Спасли командира рядовые Виктор Кузьмичев и Николай Стасьев, которые быстро ликвидировали фашиста. Очнулся Степан Орел уже в госпитале литовского города Кретингена.
«Я уже ходить тогда начал. Стоим на крыльце, а мимо колонну пленных фашистов гонят, а те поют. Понять ничего не можем. Но прибежали ребята и сказали, что Германия капитулировала. Победа!» — вспоминал разведчик.

Мирное время

Как у настоящего разведчика, с биографией Степана Орла не все ясно.
Известно, что после госпиталя он вернулся в Ригу в родной 936 стрелковый полк 306 стрелковой дивизии Первого Прибалтийского фронта.
Нашел там в 1946 году себе невесту. С супругой Еленой Людвиговной они прожили более сорока лет, воспитали дочь.
Демобилизовался только в августе 1947 года. Поначалу обосновался с супругой в Латвии. Стал пробовать себя журналистике. В 1951 году поступил на факультет журналистики Латвийского государственного университета, который в 1956 году закончил.
Уроженец села Дубки Михайловского района Степан Орел мечтал вернуться на Родину в Приморье. По всей видимости, в Приморский край он приехал в начале 60-х годов прошлого века.
Как рассказал местный историк-краевед Георгий Туровник, первое время Степан Григорьевич работал редактором одной из приморских газет. Затем снова пришлось переезжать. На сей раз в Сучан, где устроился журналистом в газету «Красный сучанец».
В январе 1975 года по неизвестным причинам оставил журналистику и перешел на должность преподавателя трудового обучения в школу №3, где трудился до фактического выхода на пенсию в июле 1982 года. Несмотря на ранения, оставался в хорошей физической форме. Современники вспоминают, что и далеко за шестьдесят имел поджарую атлетическую фигуру.
Несмотря на лихое фронтовое прошлое, был скромным, интеллигентным человеком, боевые ордена даже не носил. В связи с этим в конце шестидесятых годов ХХ века произошел курьезный случай. Однажды Степан Григорьевич Орел изменил правилам и на празднование 9 Мая пришел с боевыми наградами. Его яркое появление привело всех в ступор и замешательство. Никто и подумать не мог, что у Степана Григорьевича столько орденов и медалей. Коллеги были удивлены тем, что он столько лет скрывал от всех свои подвиги.
Редакция газеты «Вести» благодарит городской музей и лично научного сотрудника Наталью Сафину, местного историка Георгия Туровника и секретаря школы №3 Татьяну Аврамчук за помощь в создании материала.

Антон СУХАРЬ.
Фото из архива городского музея

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.