Александр НЕФЕДОВ: Наша задача — объединить военнослужащих запаса”

25.02.2015

DSC_0952Александра Нефедова, не так давно возглавившего местное отделение Всероссийской общественной организации “Боевое братство”, в нашем городе многие знают как ветерана МВД, общественного деятеля. Он был депутатом Думы ПГО, возглавлял комиссию по законности и местному самоуправлению в городе, входил в состав еще шести думских комиссий. В настоящее время является генеральным директором ООО “Пассажирские перевозки”. В беседе с корреспондентом “Вестей” Александр Нефедов вспомнил о своей армейской службе, рассказал о том, какими он видит основные направления работы отделения Всероссийской общественной организации “Боевое братство” в нашем городском округе, поделился планами и задумками.
— Александр Иосифович, что можете рассказать о своей службе в армии?
— Я служил в Дальневосточном военном округе. Сначала — в учебном подразделении в селе Ляличи Приморского края. Там освоил специальность сапер-разведчик-пиротехник. После окончания учебного подразделения служил в воинской части № 52986 в Партизанске в должности заместителя командира взвода. За время службы подписал рапорт ХХIV съезду КПСС и получил памятное издание ЦК ВЛКСМ, которое и храню до сих пор. За время службы был на целине в Кустанайской области Казахстана, потом нас перевели в город Тернополь на Украину. Служил в должности начальника КТП взвода, а потом и роты, командированной на уборку урожая. Позже за работу на целине меня наградили знаками “Победитель социалистического соревнования” и “Молодой гвардеец пятилетки”.
— А в ГАИ после службы как попали?
— В июне 1977 года я демобилизовался из рядов Советской Армии и по комсомольской путевке горкома комсомола был направлен в Партизанский ГОВД в ГАИ на должность инспектора дорожно-патрульной службы. Служил старшим инспектором ДПС, старшим госавтоинспектором в МРЭО ГАИ, начальником Госавтоинспекции Партизанска, начальником штаба ГОВД. С этой должности ушел в запас в звании подполковника милиции.
Во время службы был направлен в Москву во время проведения Олимпийских игр 1980 года для охраны общественного порядка. Награжден ведомственными медалями “За безупречную службу” трех степеней, отличник милиции, классный специалист, ветеран ГАИ России, неоднократно награждался грамотами УВД и администрации Приморского края.
— Александр Иосифович, как относитесь к возобновлению движения по сдаче норм ГТО?
— Безусловно, это нужное и важное дело. Поддержание хорошей физической формы никому не помешает, а особенно она важна для ребят-призывников. Сила и выносливость пригодятся им и на кроссе, и на занятиях боевой и строевой подготовкой. Я в свое время три километра пробегал в армии каждый день.
— Чем сейчас занимаются члены местного отделения “Боевого братства”?
— В преддверии празднования 70-летия Победы нашего народа в Великой Отечественной войне, члены нашей организации совместно с Советом ветеранов проводят большую работу по военно-патриотическому воспитанию молодежи — организуем встречи в школах и других учебных заведениях. Составлен план посещения учебных заведений совместно с ветеранами Партизанска в городском музее. В число членов нашего отделения, общая численность которого выросла за последнее время на 16 человек, входит и глава ПГО Александр Валерьевич Зражевский. 23 января 2015 года мы приняли еще нескольких членов в РООВ “Боевое братство”. Это первый заместитель главы ПГО Николай Иванович Кодин, заместитель по вопросам жизнеобеспечения Андрей Викторович Тютрин, председатель общественного объединения “Дети Войны” Анатолий Федорович Погребной, член Совета ветеранов Иван Иванович Зартюк, начальник отдела по спорту и физической культуре Анатолий Петрович Антипов. Среди вступивших Александр Краснопольевич Немов, четырнадцать раз побывавший в командировках на Северном Кавказе, награжденный орденом “За заслуги перед Отечеством” второй степени и многочисленными медалями. Членские билеты в торжественной обстановке им вручил председатель Совета ВООВ “Боевое братство” Приморского края полковник Александр Михайлович Федоров.
Члены местного отделения нашей организации совместно с администрацией округа участвовали в открытии мемориальной доски в школе № 1 в честь Евгения Кваскова, геройски погибшего, спасая граждан во время ДТП. Вместе с работниками ОВД и ГИБДД члены нашей организации посетили детский дом в Лозовом, вручили ребятам подарки, а девчонок научили делать новые прически.
Не забываем и о здоровом образе жизни. В Наречном на Дне здоровья и спортом позанимались, и уху и шурпу приготовили в больших котлах, чтобы хватило на всех. А заместитель директора базы отдыха Сергей Борисович Быченко угостил всех участников этого мероприятия чаем из старинного самовара.
Планируем и дальше участвовать во всех общественно-значимых городских мероприятиях. В канун Дня защитника Отечества вместе с администрацией ПГО, директором музея Татьяной Александровной Винниковой, Советом ветеранов и ВООВ “Боевое братство” организовали встречу воинов-интернационалистов , воевавших в Афганистане, Вьетнаме, Корее, Мозамбике, Анголе, Венгрии, Чехословакии, Чечне и в других горячих точках.
Все члены “Боевого братства” записались в добровольную народную дружину, чтобы совместно с работниками полиции патрулировать улицы города.
Члены нашей организации вместе с ветеранской организацией принимают участие в подведении итогов конкурсов, проходящих в школах города, посвященных Дню защитника Отечества. Недавно мы с почетным жителем Партизанска Василием Лященко подводили итоги конкурса строя и песни в школе № 5. Ребята ходили строем, пели строевые песни. Мы поставили оценку “отлично” всем четырем отрядам.
Вместе с главой администрации ПГО и Советом ветеранов мы навестили матерей погибших воинов-интернационалистов Павла Разгонова и Сергея Симоненко — Нину Филлиповну Разгонову и Ольгу Николаевну Ягодину. Вручили продовольственные наборы, поинтересовались здоровьем и какая им требуется помощь.
Ближе к весне примем участие в благоустройстве сквера Детям войны и установлении обелиска.
Также члены нашей организации примут участие в переносе памятника воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны с территории расформированного железнодорожного батальона в более значимое общественное место.
В перспективе я постараюсь объединить все общественные организации военнослужащих запаса, ведь мы делаем общее дело и должны работать в контакте.

Тамара ГОЛОВАНОВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.