Главное направление — патриотизм

12.08.2020

У администрации округа и общественности много общих плановГлава Партизанского городского округа Олег Бондарев встретился с председателем городского Совета ветеранов Людмилой Кудрявых, чтобы обсудить дальнейшую совместную работу в решении важнейших вопросов жизни территории.

Людмила Николаевна недавно была вновь избрана руководителем ветеранской организации на предстоящие пять лет. В этом году отчетно-выборная конференция проходила в дистанционном режиме. Кандидатуру своего лидера ветераны поддержали единогласно, с чем Людмилу Кудрявых поздравил глава ПГО.
— Как только позволит ситуация, мы обязательно соберем в администрации округа всех активистов, чтобы поблагодарить за участие в общественной жизни города, наметим пути нашей дальнейшей работы, — отметил Олег Бондарев. — У нас с вами единая задача — сделать Партизанский городской округ более комфортным для проживания, мы делаем все возможное для этого, получая поддержку от администрации края, от губернатора. Надеюсь, что и общественность внесет существенный вклад в решение первоочередных задач.
Об итогах работы и планах на будущее председатель общественной организации Людмила КУДРЯВЫХ рассказала корреспонденту газеты «Вести»:
— Из-за пандемии мы скованы в своих инициативах. Праздники и юбилеи перенесены или проходят в сокращенном формате. Организационные и отчетные мероприятия проводим дистанционно. Современными компьютерными технологиями, к сожалению, владеют немногие ветераны, поэтому приходится работать по старинке. До введения режима самоизоляции у Совета были планы на базе Приморского многопрофильного колледжа открыть компьютерные курсы для пожилых, но пока нет возможности это сделать. Остались нереализованными по тем же причинам и планы открытия подобного центра на базе общественной организации «Росток». Хорошо бы в городской Совет ветеранов пришел человек из числа пенсионеров, который смог оказывать нам помощь в сборе исторических материалов в электронном виде.
— Какое основное направление в вашей работе?
— Патриотическое воспитание молодежи. Начинали эту работу с участниками Великой Отечественной войны. После эстафету у фронтовиков приняли знатные труженики и ветераны вооруженных сил и правоохранительных органов. Активно сотрудничаем с местными отделениями «Союза офицеров» и «Боевого братства», Советом ветеранов ОМВД. Молодежь, подростки с большим интересом и уважением общаются с людьми в форме и с наградами.
Сотрудничаем с военно-патриотическими клубами «Спасатель» и «Пернач», клубом имени Николая Диденко. Хотелось бы объединиться со всеми молодежными организациями и создать единый координационный центр патриотического воспитания.
— Кто оказывает наиболее значимую поддержку городскому Совету ветеранов?
— Нас поддерживает ООО «Приморскуголь» во главе с ветераном угольной отрасли Александром Петровичем Заньковым, лично знакомым с многими угольщиками Партизанска. Компания оказывает материальную помощь бывшим горнякам накануне Дня пожилого человека и Дня шахтера, помогает проводить в последний путь ушедших ветеранов. На эти нужды за последние пять лет «Приморскуглем» было выделено 13 миллионов рублей.
ООО «Приморскуголь» выделяло значительные суммы на единовременные выплаты участникам Великой Отечественной войны к Дню Победы, создание и установку памятных знаков «Дети войны» и «Шахтерская слава», мемориальных досок в честь юбилеев угледобывающих предприятий и знатных шахтеров, на реставрацию и создание музейных комнат в Авангарде и Углекаменске.
— И работа по увековечиванию памяти достойных жителей округа и коллективов продолжается?
— Председатель Совета ОМВД Юрий Петрович Кривцов озвучил готовность краевого управления МВД оплатить изготовление и установку мемориальных досок в честь Героев Советского Союза и полных кавалеров Ордена Славы — Андрея Рубана, Григория Нестеренко и Феодосия Щура, Николая Сеснева и Хатмуллы Султанова. Инициативу поддержало руководство округа. Заместитель главы ПГО Михаил Романов выразил готовность помочь выбрать общественно значимые здания, на которых эти доски можно было бы разместить.
— Каковы масштабы поискового движения?
— Патриотизм невозможен без кропотливой работы по установлению имен и биографий людей, своими ратными и трудовыми подвигами прославивших Партизанск и Россию. Нам помогают в работе ОО «Росток», поисковая группа ПУ №17 и студия «Ветеран». К юбилеям и значимым датам снимаются фильмы, выпускаются слайд-шоу, книги и брошюры. Материалами помогают сотрудники городского музея, библиотеки и школы, где работают поисковые объединения.
Хочу отметить Александра Львовича Ревинского, недавно записавшего на видео автобиографические рассказы ветеранов Великой Отечественной войны, Ольгу Николаевну Жигалову и Светлану Ивановну Любецкую, Любовь Павловну Самчинскую и Марию Григорьевну Онищенко и многих других активных людей.
У ветеранов-шахтеров есть мечта снять большой фильм о Сучане — городе шахтеров. Надеюсь, сообща мы создадим такой и множество других не менее интересных фильмов.
— Здоровье ветеранов на особом контроле?
— К спорту и физкультуре у партизанских ветеранов отношение особое. Каждую осень при поддержке главы ПГО проводим традиционную спартакиаду. Год от года растет число ее участников. Есть хорошая традиция проводить несколько раз в году Дни здоровья. В первичных организациях существуют группы здоровья, в которых пожилые люди могут общаться и заниматься физкультурой. С началом пандемии мы практически прекратили эту работу. Надеемся, что после отмены ограничительных мер все сполна наверстаем.
В создавшихся условиях пожилым людям не хватает общения. Они устали сидеть в четырех стенах и хотят принимать участие в больших мероприятиях, участвовать в художественной самодеятельности и общественной жизни округа.
Желаю всем ветеранам здоровья, терпения и бодрости духа! Спасибо всем за большую и нужную работу. Надеюсь, вы и дальше останетесь неравнодушными оптимистами, способными воспитывать юных и поддержать ровесников, активно участвовать в жизни нашего Партизанска.

Антон СУХАРЬ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.