Массовый спорт круглый год

29.11.2019

Сегодня около 400 ребят, жителей Партизанска, являются воспитанниками детско-юношеской спортивной школы «Сучан». И каждый находит занятие по душе. Тем более, что современных стадионов, в ремонт которых вложены немалые бюджетные средства, в городе достаточно.

Стоит отметить, что спортивные объекты практически никогда не пустуют, с утра и до позднего вечера здесь многолюдно.
О том, насколько сама школа готова выполнить запросы современной молодежи, рассказывает ее руководитель Олеся ПИЛИПЕНКО:
— Сегодня в школе реализуется семь общеобразовательных дополнительных программ, основная задача которых – оздоровление детей и получение спортивных результатов. В школе функционируют семь отделений по следующим видам спорта: бокс, бадминтон, самбо, велоспорт, гребля, легкая атлетика, футбол. Как и положено любому образовательному учреждению, мы работаем в соответствии с учебным планом, школьная программа которого предусматривает и теоретическую, и физическую подготовку. Судя по тому, что эти отделения никогда не пустуют, наша образовательная услуга достаточно востребована в молодежной среде.
— О том, что это действительно так, говорят и достижения наших спортсменов, их участие в различных турнирах, вплоть до международных.
— Да, это так, назову лишь некоторые из них. Так, в июльской международной регате «Кубок губернатора Приморского края» мы заняли второе общекомандное место из 50 команд-участниц. Наши легкоатлеты входят в состав сборной Приморского края, которая стала призером всероссийских соревнований по кроссу. Есть определенные достижения у велосипедистов — это третье командное место во втором этапе летних спортивных игр учащихся России. Кроме того, в октябре этого года наши боксеры завоевали сразу два призовых места во всероссийских соревнованиях памяти А.С. Ибрагимова.
Кроме вышеназванных соревнований краевого и всероссийского уровня, есть масса общегородских спортивных мероприятий, проводятся на территории городского округа и которые также собирают немало участников и зрителей.
— Возможно, популярность спортивной школы зависит еще и от того, что ее услуги бесплатны, в отличие от иных учреждений дополнительного образования, которые всегда оплачивались родителями из собственного кармана?
— Да, обучение в нашей школе действительно бесплатное, как и вход на стадион, реконструкция которого проводилась за счет всевозможных федеральных и муниципальных Программ.
Тем не менее, мы можем оказывать не только основную, но и дополнительную услугу населению, если она выходит за рамки муниципального задания. Законодательно нам это позволено. Но, повторяю, касается это дополнительных образовательных услуг, если занятия проводятся в составе организованных групп, под руководством тренеров-преподавателей. Такие дополнительные услуги у нас имеются по боксу, общей физической подготовке, по футболу. Платные спортивно-оздоровительные занятия в составе организованных групп могут проводиться на футбольном поле, беговых дорожках, на теннисном корте. Кроме того, платной у нас будет услуга по заточке коньков и их прокату.
— Детско-юношеская спортивная школа «Сучан» является центром тестирования по выполнению нормативов ГТО. А это значит, что сегодня любой житель нашего города, независимо от возраста и спортивной подготовки, может обратиться сюда для того, чтобы попробовать свои силы в различных видах спорта.
— То, что каждый житель города сегодня может пройти тестирование по выполнению нормативов ГТО – факт известный, мы лишь напоминаем горожанам об этом и о том, что в нашей школе можно получить соответствующую консультацию. Если говорить в целом о реализации физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне», здесь тоже проводится немало интересных мероприятий. Правда, к сожалению, пока только на уровне образовательных учреждений. В этом году нами уже проведено три фестиваля, один из которых – среди дошкольных учреждений, впереди еще один. Ребята с удовольствие в них участвуют и показывают достаточно высокие результаты. Главное, у нас для этого есть необходимая база: спортивная площадка на стадионе «Шахтер», беговые дорожки, спортивные снаряды.
Еще раз хотелось бы обратиться к населению города, ребятам и их родителям: приходите к нам, занимайтесь спортом, повышайте свою спортивную подготовку, укрепляйте здоровье. Наши залы и спортивные стадионы открыты для всех!

Людмила ШОКОЛЕНКО

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.