Наказание и преступление

10.08.2018

В последнее годы все чаще в судебной практике применяются наказания, не связанные с изоляцией осужденного от общества. Проще говоря, не всегда преступник попадает в тюрьму, вместо этого он отрабатывает «повинность» на благо общества.Речь идет о тех решениях суда, когда преступник приговаривается к обязательным работам. Причем, это не административные правонарушения, когда, как в известном фильме, «алкоголики, хулиганы и тунеядцы» направлялись на принудительные работы в песчаный карьер или на стройку, а именно уголовные. Правда, небольшой или средней степени тяжести.
О том, трудятся ли на благо Партизанского городского округа осужденные за такие преступления граждане, корреспонденту газеты «Вести» рассказал начальник Партизанского филиала Уголовно-исполнительной инспекции по Приморскому краю, подполковник внутренней службы Никита БЕЛЕНТЬЕВ:
— За прошедшие семь месяцев текущего года таких осужденных у нас было 70 человек. В настоящее время на территории округа трудятся на благо общества, исполняя приговор суда, 27 граждан. По закону осужденные к обязательным работам не могут отбывать наказание, то есть работать, меньше 12 часов в неделю и больше четырех часов в день. Но редко кто растягивает срок отбывания наказания, стараются свои часы отработать быстрее.
— За какие преступления выносится приговор с таким видом наказания?
— В основном, это кражи, мошенничество, управление транспортными средствами в нетрезвом виде и преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков. Естественно, если степень тяжести совершенного преступления легкая или средняя.
— Какие работы выполняют ваши подопечные?
— Только общественно-полезный труд. В соответствии с установленным порядком, прописанном в уголовном законодательстве, осужденные к обязательным работам отбывают наказание на предприятиях, в организациях и учреждениях, внесенных в перечень, утвержденный администрацией муниципалитета. Мы активно взаимодействуем с административно-хозяйственным управлением администрации ПГО, МУП «Городское хозяйство», отделом статистики. Что касается работ, то это уборка территории, прополка клумб, побелка бордюра. Наши подопечные принимали участие и в приведении в порядок памятников к 9 Мая.
— Никита Михайлович, есть среди ваших подопечных такие, которые от исполнения приговора суда уклоняются?
— Есть и такие. К ним применяются предусмотренные законом меры. При нескольких подряд нарушениях, а точнее, трех, это когда осужденный не вышел на работу или скрылся от контроля уголовно-исполнительной инспекции, материалы направляются в суд, и тогда уже вместо обязательных работ преступнику грозит лишение свободы.
Не всегда осужденные осознают, какой вид наказания им назначен по приговору суда, иногда случается так, что, придя к нам после приговора суда и узнав, как именно придется отбывать наказание, просто отказываются.
— Кто контролирует выполнение обязательных работ?
— И предприятия, где непосредственно трудятся осужденные, и мы. Установлена определенная периодичность проверок, когда наши сотрудники выезжают на рабочие объекты. Часто осужденных к обязательным работам даже хвалят и их работой довольны. Бывает, слышу от осужденного: «стыдно». Быть может, в следующий раз уже хорошо подумает прежде чем преступить закон.
А бывают и рецидивы. Хотя до бесконечности нарушать закон, а в наказание за это выполнять общественно полезные работы, тоже не получится. Например, если водитель уже осужден за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения раз, другой, и снова попадается, суд, скорее всего, вынесет приговор о лишении свободы. Не повлияли на человека обязательные работы, не исправился.

Татьяна ЩЕЛКУН

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.