Олег БОНДАРЕВ: «Благоустройство округа должно быть комплексным»

25.10.2019

До конца нынешнего 2019 года остается чуть больше двух месяцев. В округе завершается сезон благоустроительных работ, который был весьма насыщенным и напряженным. Ремонт дорог и тротуаров, очередной этап реконструкции городского парка, в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» и губернаторской программы «1000 дворов» благоустроены дворы многоквартирных домов, следом – установка игровых и спортивных площадок.

Соответственно, и денежные средства из краевого и городского бюджетов выделены немалые. О том, как исполнялись контракты, какой контроль осуществлял муниципалитет за качеством выполняемых работ, а также о планах на следующий год рассказал журналисту газеты «Вести» глава Партизанского городского округа Олег БОНДАРЕВ.
— В нынешнем году в Партизанском городском округе выполнен беспрецедентный объем работ по благоустройству городской инфраструктуры, в том числе и дорожных объектов. Только на ремонт дорог с асфальтобетонным покрытием было потрачено из краевого и местного бюджетов около 58 миллионов рублей.
Вместе с тем хочу отметить, что работы, которые были выполнены в этом сезоне, были осмечены и запроектированы в 2018 году. И все контракты выполнялись в соответствии с ранее утвержденными проектами. Поэтому объемы выполненных работ не всегда устраивали жителей округа. Были жалобы на то, что на отдельных участках ширина дорожного полотна стала меньше прежней, не хватало бордюрного ограждения, ливневок. Нам удалось в некоторых местах внести коррективы, но не за счет бюджетных средств, а исключительно благодаря компаниям-подрядчикам, которые по договоренности с администрацией города за свой счет и при необходимости прокладывали трубы для отвода воды, увеличивали площадь асфальтирования, устанавливали бордюры.
Планируя ремонтные работы на следующий год, мы, конечно, будем стараться благоустраивать территории комплексно, с учетом дорожной инфраструктуры в целом. У нас осталась масса неисполненных судебных решений, которые накопились за два-три года, и штрафы за их неисполнение выливаются в миллионы, которые приходится платить из бюджета. Это касается и освещения, и разметки, и дорожных знаков. В том числе на улицах Замараева, Чкалова… Я считаю, что вполне реально было включить их в проектно-сметную документацию и благоустройство проводить с учетом всех необходимых мероприятий, направленных на безопасность дорожного движения, в том числе актуализацию схемы дорожного движения. Чтобы в дальнейшем избежать неэффективного расходования бюджетных средств, необходимо оперативно реагировать на замечания и представления контролирующих органов. И при последующем заключении контрактов на выполнение ремонтных работ все необходимые мероприятия мы будем обязательно учитывать.
Как и на других территориях края, у нас также существует серьезная проблема – неудовлетворительное состояние мостов, их в муниципальной собственности – пятнадцать. В этом году в период объявления режима ЧС некоторые из них нам удалось восстановить без привлечения краевых средств. Так, были восстановлены проезды по улицам Покосной, Хвойной, Речной в селе Тигровой, улицам Каменской и Дачной в Партизанске. Кроме того, в городе был отремонтирован мост на улице Фабричной. Мост по улице Магаданской, в районе Несвоевки, пришлось закрыть по результатам экспертизы технического состояния. Его мы также планируем ремонтировать.
— За последние два года в городском парке выполнен колоссальный объем работы. Но многих жителей округа волнует вопрос, как сохранить главное место отдыха, ведь вандалы уже наносят ущерб парку, уничтожая светильники, портя скамейки?
— Вопрос с охраной городского парка непременно будем решать. В этом году восстановили ограждение, в следующем, во время третьего этапа реконструкции, установим камеры видеонаблюдения, заведем на пульт дежурной службы полиции. После установки видеокамер разработаем режим посещения парка и, скорее всего, примем решение о его закрытии в ночное время. Средства на охрану и содержание будут выделяться из бюджета округа, а за сохранность объектов в парке, я считаю, должна отвечать та сфера, которая проводит здесь больше всего мероприятий и праздников.
— Олег Анатольевич, а в следующем году на какую сумму из краевого бюджета на благоустройство территории округа мы можем рассчитывать?
— Хотелось бы в два раза больше, чем в этом году. Но пока не будет принят краевой бюджет, сумму озвучивать не будем. Скажу лишь, что муниципалитет готов на условиях софинансирования выделить из местного бюджета необходимые средства. Запрашивая у администрации края такие деньги на благоустроительные работы, мы обосновываем это весьма весомыми причинами. К примеру, асфальтирование дорог в микрорайоне Лозовый приурочили к масштабной реконструкции олимпийской базы, где будет проходить акклиматизацию наша сборная перед Олимпиадой в Токио. Кроме того, в рамках программы «Формирование современной городской среды» жители округа на недавнем рейтинговом голосовании выбрали для благоустройства сквер вокруг Дома культуры «Лозовый». Все эти грандиозные проекты вместе с асфальтированием дорог в микрорайоне должны преобразить бывший поселок энергетиков.
Вообще, на Лозовый у нас большие планы и надежды. При правильном подходе представителей спортивных организаций и бизнеса, мы, имея на своей территории уникальное озеро Теплое, воды которого не замерзают даже в зимнее время, можем привлечь огромное количество отдыхающих, туристов, болельщиков, спортсменов, жителей края и других регионов нашей страны, а возможно и зарубежья.
Я вообще считаю, что туризм, отдых, спорт и культура – эти направления должны активно и успешно развиваться на территории нашего округа.
— А что касается развития промышленности? Насколько активно ведут свою деятельность на нашей территории предприятия, имеющие статус резидентов Свободного порта Владивосток?
— Таких предприятий у нас восемь. Пока воочию можно видеть результаты деятельности компании, которая занимается строительством автостанции и торгового центра, благоустройством прибрежной территории озера Порода. Надеюсь, что в скором будущем начнет свою деятельность и предприятие «Сучан-уголь». Буквально на днях состоялась встреча с представителями еще одной компании — по производству пеллет – биотоплива, получаемого из древесных отходов. Строительство объекта планируется в районе завода «Ураган». Администрация округа, как и прежде, оказывает всемерную помощь и поддержку в решении земельных и иных вопросов всем инвесторам, желающим работать на нашей территории, развивая ее и предоставляя рабочие места нашим жителям.
— Два важнейших направления в сфере ЖКХ и благоустройства в нашем округе находятся в ведении иногородних представителей и компаний. Речь идет о сборе и утилизации бытового мусора и водоснабжении. Как администрации города удается наладить контакт с этими предприятиями?
— Хочу отметить, что администрация округа никоим образом не может участвовать в управлении данными компаниями. В МУП «Городское хозяйство» с мая этого года процесс ликвидации предприятия и одновременно выполнение функций по сбору, транспортировке и утилизации коммунальных отходов являются полномочиями конкурсного управляющего. Что касается второго коммунального предприятия, то водоснабжающий комплекс перешел к другому собственнику, который сдал его в аренду компании из Находки. Однако в наши полномочия входит контроль над тем, как этими организациями оказываются коммунальные услуги населению, и мы этот контроль сегодня осуществляем. Муниципалитет имеет право по обращениям граждан выписать предостережение о предоставлении некачественной услуги. В рамках жилищного муниципального и административного контроля городской администрации дано право составлять в адрес всех коммунальных предприятий, работающих на территории нашего округа, протоколы и наказывать их за нарушение Правил благоустройства и предоставление некачественных услуг. Но помимо непопулярных мер есть ведь и нормальные деловые отношения с руководителями предприятий, которые прислушиваются к нашим просьбам и предложениям, ведь все мы работаем на благо округа.
— Олег Анатольевич, как вам работается с нынешним составом городской Думы, как получается достичь согласия с теми депутатами, которые между собой не могут примириться?
— Я считаю, что как раз между администрацией округа и Думой взаимопонимание достигнуто. И важные вопросы, и решения, необходимые для жизнедеятельности и развития нашей территории, мы принимаем сообща. Как глава округа, я стараюсь учитывать пожелания всех депутатов, когда они приходят с наказами и просьбами своих избирателей. Ведь это — наша общая работа, а некоторые проблемы копились и не решались годами. Включаем их в планы – текущие, перспективные, которые однозначно будут выполнены.

Елена СНЕГИРЕВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.