Порядок навести можно только сообща

25.07.2018

Крупногабарит здесь появляется регулярноНи зимой, ни летом не утихают в округе разговоры о переполненных мусорных контейнерах, несанкционированных свалках и неухоженных газонах. Большинство жителей, по крайней мере, именно такие мнения высказываются чаще и громче, уверены, что причиной всему – плохая работа администрации. Всегда ли это так, и какая ведется работа в решении актуальных проблем, говорим с председателем административной комиссии Екатериной ГРИШАНОВОЙ:
— Ситуации, действительно, бывают разные. И техника из строя выходит, поэтому не убираются вовремя контейнерные площадки, и не всегда стихийные свалки есть возможность мгновенно после обнаружения убрать. Но всегда возникает вопрос: кто эти свалки создает? В каком бы русле не излагались проблемы благоустройства, очевидно одно: поддерживать порядок и содержать в чистоте наши с вами улицы, скверы, дворы можно только сообща.
— Екатерина Викторовна, если говорить о работе административной комиссии, какие нарушения происходят чаще всего?
— В основном, это, конечно, вопросы сброса, вывоза и утилизации мусора. Причем, речь идет не только о частных лицах, но и юридических. Совсем недавно на заседании комиссии мы рассматривали дело о сбросе мусора в районе села Бровничи. Сообщение о том, что на обочине дороги на подъезде к селу был выгружен грузовик мусора, к нам поступило от руководителя территории Анатолия Брюховецкого. Выехали на место, где увидели огромное количество остатков картонных коробок, пластиковых ящиков, тары с порченой клубникой и овощами. На пластиковых ящиках значились названия и адреса поставщиков продукции и чеки с названием сети крупных магазинов. При сборе информации оказалось, что руководители ООО понятия не имеют, как этот мусор оказался на нашей территории. Кроме того, и на базах, поставляющих указанный в чеках товар, нам сказали, что эта продукция никогда в Партизанск не отгружалась. В итоге, в отношении юридического лица был составлен протокол об административном правонарушении по статье 7.25 Закона Приморского края № 44-КЗ от 5 марта 2007 года. Членами административной комиссии вынесен штраф юридическому лицу в сумме 200 тысяч рублей.
— Местные предприниматели часто попадают в ваше поле зрения?
— Бывает. Одна из постоянных проблем – складирование коробок у контейнерных площадок. Дело в том, что согласно договорам с МУП «Городское хозяйство» магазинам разрешено выбрасывать в контейнеры картонную тару, но при условии, что коробки будут разобраны, сложены и крепко перевязаны. На деле частенько происходит так, что работники магазинов ничего этого не делают, а просто бросают рядом с контейнерами коробки. Составляем протоколы, штрафуем. Буквально на последнем заседании комиссии были рассмотрены дела по трем протоколам, и это только на улице Ленинской.
Если говорить о нашей позиции, то мы против складирования коробок у мусорных контейнеров и считаем, что вывозить их предприниматели должны сами. Тем более что есть спецпредприятия, где их принимают совершенно бесплатно.
— Если говорить о нарушениях правил частными лицами, таких случаев больше?
— Если честно, то да. После каждого рейда невольно думается о том, что дело в менталитете жителей. То горы мусора прямо на дорогу сваливают, якобы, засыпая ямы… А там и осколки шифера, и ветви пиленные. То мусорные пакеты рядом с урнами в центре города из машин выставляют. Совсем недавно, обнаружив такой мусор, нашли в нем и штрафную квитанцию за нарушение Правил дорожного движения, где и был указан номер телефона гражданина. Позвонили, конечно. Оказалось, что молодой человек после отдыха с друзьями решил навести порядок в авто, при этом не задумываясь о порядке на улице.
На последнем заседании комиссии вынесли три штрафа за организацию стихийной свалки у жилых домов барачного типа. Жители частного сектора вообще не хотят заключать договора о вывозе мусора. Почему-то не считают нужным. Жалоб пишут много, а когда проверяем, оказывается, что не все готовы заключать договора на вывоз мусора, при этом сами на полигон мусор тоже не вывозят, а значит, какую-то часть мусора сжигают в печке, остальное сбрасывают в неустановленных местах.
— В округе немало свалок в зеленых зонах, на берегах рек. Ясно, что туда отходы везут целенаправленно…
— Весной был яркий случай, когда по группам в мессенджере «гуляло» фото, на котором запечатлен грузовик, из которого мужчина выгружает мусор на берегу реки. Отправили запрос в полицию на установление собственника авто – получили ответ. Штраф, конечно, мужчина – житель нашего округа, получил. Часто население сообщает о правонарушениях. Вот, например, сосед в близлежащий лесок мусор складирует, а неравнодушный гражданин фото сделает нарушителя и сообщит в полицию или в администрацию округа.
Административной комиссией за прошедший период 2018 года рассмотрено 19 дел об административных нарушениях предусмотренных статьями 7.21, 7.25 Закона Приморского края № 44 — КЗ от 5 марта 2007 года, по фактам складирования и сброса мусора.
— Крупногабаритный мусор тоже частенько оказывается у контейнеров в жилых микрорайонах. Такие дела вы рассматриваете?
— Конечно. За последний месяц три человека привлечены к административной ответственности. В одном случае, о том, что женщина выносит к контейнерам строительный мусор из своей квартиры, сообщили соседи. И уже не знаем, как объяснять, что в оплату вывоза бытовых отходов вывоз крупногабаритного мусора не входит. Для этого есть полигон.
Есть, конечно, и другие жители, и другие предприниматели, которые у своих домов, магазинов и предприятий содержат территорию не просто в надлежащем состоянии, но облагораживают клумбы и фасады, ставят игровые площадки и следят за чистотой. Если бы каждый из нас помнил, что чистота зависит, прежде всего, от нас самих, дела обстояли бы совсем иначе.

Татьяна ЩЕЛКУН

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.